Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи к теме № 6






Задачи к теме № 3.

Задача 1.

Мамедов ночью остановил на улице женщину, угрожая ей ножом, потребовал отдать ему сумку. Женщина выполнила требование Мамедова. В сумке оказались носовой платок и проездные талоны.

Возможно ли применение в данном случае ч.2 ст. 14 УК РФ?

Задача 2.

Уваров, упаковывая в ящики металлические детали, уронил деталь весом 3 кг на ногу работавшей рядом Саниной, в результате чего ей был причинен легкий вред здоровью.

Является ли совершенное Уваровым деяние преступлением?

Задача 3.

Комлева осуждена судом по ст. 168 УК РФ за то, что, находясь в нетрезвом состоянии в доме Малковой, неосторожно обращалась с огнем, в результате чего возник пожар, причинивший Малковой имущественный ущерб в сумме 300 руб.

Изучив ст. 168 УК РФ, определите, имеются ли в действиях Комлевой признаки преступления.

Задача 4.

Корякин, отдыхая на берегу реки, нашел в песке золотые часы, на обратной стороне которых была выгравирована дарственная надпись на имя Вишневского и его адрес. Через месяц при случайной встрече в ресторане Вишневский опознал свои часы. В своем объяснении Корякин сообщил, что намеревался возвратить часы Вишневскому при встрече с ним.

Дайте правовую оценку действиям Корякина.

Задача 5.

Ромашев, страдая неизлечимым заболеванием, уговорил своего друга Нечаева дать ему яд. Выполняя просьбу друга, Нечаев приобрел яд, растворил его в стакане с водой и дал выпить Ромашеву. Следственные органы привлекли Нечаева к уголовной ответственности за умышленное убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Содержатся ли в действиях Нечаева признаки преступления? Если да, то определите категорию преступления.

Задача 6.

Макеев после работы самовольно взял в колхозе закрепленный за ним автомобиль и уехал на нем в соседнюю деревню на гулянье. Правление колхоза обратилось в прокуратуру с требованием привлечь Макеева к уголовной ответственности по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Имеются ли в действиях Макеева признаки преступления, предусмотренного данной статьей?

Задачи к теме № 6

Задача № 1.

Секретарь избирательной комиссии Рыков, не желая, чтобы главой местной администрациии был избран кандидат Петров, вычеркнул из 40 бюллетеней его фамилию.

Определите, соответствует ли его деяние признакам объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.142 УК РФ?

Задача № 2.

Николаев и Семенов, совершая хищение личного имущества у Алексеева, с целью подавления воли последнего, жестоко избили, причинив несколько закрытых переломов, а потом привязали его к дереву.

Определите, соответствует ли денияе признакам объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ?

Задача № 3.

Симонов, желая отомстить своей пожилой соседке Мальковой за то, что она рассказала родителям о его курении, подстерег ее поздно вечером в темной подъезде и неожиданно выскочил с криком в маске вурдалака. Малькова, в рельтате этого, скончалась от сердечного приступа.

Определите, соответствует ли денияе признакам объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.ст.105, 109 или 213 УК РФ?

Задача № 4.

Савельев, находясь в состоянии алкуогольного опьянения, взял без разрешения охотничье ружье отца и отправился на сельский пруд охотиться на гусей, принадлежавших фермеру Акопяну.

Определите, соответствует ли денияе признакам объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.167 или ст.258 УК РФ?

Задача № 5.

Проникнув через разбитое окно в помещение магазина, Кузин вскрыл стоявший в помещение кабинета директора сейф, однако тот оказался пустым.

Определите, соответствует ли денияе признакам объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ?

Задача № 6.

Петраков превысил разрешенную скорость и совершил в состянии алкогольного опьянения наезд на пешехода Тихонова, после чего скрылся. Тихонов, вследствие несвоевременно оказанной помощи скончался от большой кровопотери.

Определите, соответствует ли денияе признакам объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.125 или ст.264 УК РФ?

Задача № 7.

Корник, расчитываясь за ужин в ресторане, установил что официант обсчитал его на 93 рубля.

Определите, соответствует ли денияе признакам объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.