Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический путь лекарственных средств






Химия-союзник медицины

Учебное исследование

Авторы: Ангарова Камила ученица 9 а класса   Научный руководитель: Учитель химии Глухова И.А. 2010 год
 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Исторический путь лекарственных средств 4
  2. Химия и медицина

2.1. Роль некоторых химических соединений в живой природе 6

2.2. Лекарства - химические соединения, которые известны даже школьнику 7

2.3. Химические соединения в домашней аптечке и их назначение 13

2.4. Химия защищает от химического отравления антидоты - вещества, которые обезвреживают яды13

  1. Лекарства как объект химического эксперимента 15
  2. Химия спасает от химического отравления 17
  3. Проведение социологического опроса 18

Используемая литература 19

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Химия обладает огромными возможностями, создает неизвестные ранее материалы, облегчает труд человека, одевает, экономит его время, создает уют и комфорт и даже изменяет внешность людей. Одно из важнейших достижений химии - создание лекарственных веществ.

Среднеазиатский медик эпохи средневековья Авиценна говорил: «Настоящая цель химии заключается не в изготовлении золота, а в приготовлении лекарств». Использование людьми достижений современной химии требует высокой общей культуры, большой ответственности и, конечно, знаний. Писатель - фантаст, ученый - биохимикАцзекАзимовписал: «Химия этосмерть, упакованная вбанкии коробки». Возьмем, к примеру, такие необходимые для человека вещества, как лекарства, и взглянем на них с химической точки зрения.

Объектом нашего исследования стали химические неорганические соединения, используемые в медицине.

Предметом исследования: химический состав лекарств, и их влияние на здоровье человека.

Цель исследования: изучение химического состава соединений, которые используются в медицине, и их влияния на человека.

Гипотеза исследования: все лекарственные препараты относятся к определённому классу химических соединений.

Задачи:

1. Изучить исторический путь лекарственных средств (когда появились лекарства, кто оказал наибольшее влияние на становление лекарственной индустрии).

1. Выяснить возможности применения химии для решения проблем, связанных с медициной:

а) познакомиться с ролью некоторых химических элементов в живом организме,

б)лекарства - химические соединения, которые известны даже школьнику,

в) химические соединения в домашней аптечке,

г) антидоты-вещества, которые обезвреживают яды

2. Проведение опытов:

а) иллюстрирующих действие антидотов,

б) лекарства как объект для химического эксперимента.

3. Проведение социологического опроса среди учащихся: «Химия и лекарства».

4. Выводы по проделанной работе.

Исторический путь лекарственных средств

 

Одно из самых важных достижений химии - создание лекарственных веществ. На этой основе возникла новая наука-фармакология.

Считают, что 95% лекарственных препаратов создано за последние несколько десятилетий. Открытие первых лекарств относится к глубокой древности. Упоминание о них встречается в старинных папирусах и манускриптах Древнего Египта, Китая, Грузии и других стран еще за 16 веков до н.э. конечно, это не были искусственно полученные лекарства - в лечебных целях применяли растения или специально обработанные органы животных. Потом их стали называть средствами народной медицины.

Причину благотворного воздействия этих лекарств, механизм их действия лекари не могли объяснить из-за низкого уровня развития экспериментальной медицины. Однако наблюдения и опыт постепенно накапливались. До нашего времени дошли имена великих врачей древности: Ибн-Сины (Авиценны), Эскулапа, Гиппократа, которых до сих пор чтит благодарное человечество.

Великий древнегреческий врач Гиппократ искал причины болезней не в злых духах, а в окружающей среде, образе жизни и питания. Именно он приземлил медицину, призывая лечить не болезнь, а больного. Гиппократ изучал причины болезней, диагностику, профилактику и лечение - описал более двухсот лекарственных растений и способов их использования. Его называют отцом медицины.

Большое количество лекарственных препаратов растительного и минерального происхождения описано в сочинениях среднеазиатского медика эпохи средневековья Авиценны. Многие из этих средств с успехом применяются до сих пор. Труды Авиценны заложили основу возникновения врачебной, медицинской химии.

В Европе сблизил химию с медициной швейцарский естествоиспытатель Парацельс. Считая организм химическим реактором, он начал использовать для лечения болезней минеральные воды, соединения сурьмы, мышьяка, меди, свинца, ртути и других элементов. Актуально до сих пор утверждение Парацельса об огромной важности количества применяемого препарата: «Все есть яд, ничего не лишено ядовитости, и все есть лекарство. Лишь только доза делает вещество ядом или лекарством».

Из древних рукописей известно, что в 1547 г. царь Иван Грозный направлял посла в немецкую землю для привоза мастера, который мог изготовить квасцы, применяющиеся для лечения различных болезней и опухолей. При царе Михаиле Федоровиче (1613-1645) врачебный персонал царского двора состоял из семи докторов, тринадцати лекарей, четырех аптекарей и трех химиков. Доктора и лекари определяли болезнь и способ её лечения, аптекари готовили лекарства в химической лаборатории, а химики помогали аптекарям в изготовлении, участвовали в своеобразной экспертизе и проверке новых лекарств.

С конца XVIII в. Начался период бурного развития естествознания, новый научный этап создания и использования лекарственных средств. Были усовершенствованы методы получения, очистки и анализа химических веществ. В первой половине XIX в. в России были синтезированы химические соединения, обладающие биологической активностью. Открытие обезболивающих веществ позволило применять их в хирургической практике.

А с 1930-1940 гг. начался современный этап разработки и изучения лекарств, основанный на использовании достижений ряда естественных наук. Был создан значительный арсенал препаратов различного действия, в том числе для лечения многих считавшихся ранее неизлечимыми заболеваний. Период 1960-1970-х гг. нередко называют фармацевтической революцией.

  1. Химия и медицина





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.