Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполнение щита - см.Просветность.






Захватка россыпи (розлива) - участок автомобильной дороги, выделенный для одной машины или звена машин, выполняющих россыпь противогололедных материалов или смесей либо нанесение раствора химических веществ при зимнем содержании дорог.

Захватка снегоочистки - участок автомобильной дороги, отведенный для работы одного снегоочистителя или звена машин по уборке снега на определенный период времени.

Изгородь живая - насаждение деревьев или кустарников из лиственных и хвойных пород, требуемую высоту и плотность которого поддерживают стрижкой. Размещается на расстоянии 30...35 м от земляного полотна автомобильной дороги и служит для снегозадержания.

Изгородь плетеная - лавинозадерживающее сооружение из проволоки, устанавливаемое секциями длиной по 10 м в шахматном порядке на расстоянии 7...8 м друг от друга.

Изгородь снегозадерживающая - снегозадерживающее устройство временного типа, изготовленное из местных материалов (хвороста, тростника и пр.) и устанавливаемое по типу снегозащитных щитовых заборов.

Изморозь (ледяной дождь) - атмосферные осадки из переохлажденных капель дождя (при температуре ниже 0 °С), которые при соприкосновении с различными предметами (дорожное покрытие, столбы, ограждения и т.п.) смерзаются и покрывают их льдом.

Иней - кристаллы льда, оседающие при влажном воздухе (тумане) на охлажденную поверхность предметов и проезжую часть дороги.

Колея снежная - углубления в продольном направлении, образовавшиеся на снегу под движением транспортных средств и впоследствии затвердевшие.

Коэффициент просветности - отношение просветности нижней части снегозадерживающего щита к просветности его верхней части.

Лавина- быстрый сход с горного склона снежного покрова, утратившего связь с подстилающей поверхностью. Движущиеся большие массы снега и льда иногда захватывают обломки скальных пород и склоновую растительность. Различают лавины: сухие, мокрые, а также лотковые, движущиеся по строго фиксированному руслу и образующие у подошвы косогора конус выноса; прыгающие, движущиеся по логу, в котором имеются отвесные участки, способствующие скачкообразному сходу - отрыву лавины в виде прыжка со свободным падением на дно долины, осовы - соскальзывающие по всей поверхности склона вне определенного русла (см. также Путь схода).

Лавиногасители - тормозящие сооружения, предназначенные для замедления скорости движения лавины по всему фронту или ее рассечения на отдельные потоки, направляемые друг на друга и взаимно тормозящиеся. К лавиногасителям относят грунтовые холмы и железобетонные клинья.

Лавинозащитная пирамида - вид лавинозадерживающего сооружения на склонах. Сооружают из бревен, связанных по три проволокой и заваленных у основания камнем. Устанавливают пирамиды в шахматном порядке на расстоянии 2 м друг от друга.

Лавинозащитные сооружения - комплекс инженерных сооружений для борьбы с лавинами. Включает сооружения, изменяющие направление снеговетрового потока, аккумулирующего снег на склонах, и сооружения, изменяющие направление движения самой лавины (отбойная дамба, лавинорез, галерея и др.).

Лавиноотбойная дамба (отводная) - сооружение для защиты от снежных лавин (селей) путем изменения направления движения лавины (селя) и отвода в другое русло или отводной канал.

Лавинорез - треугольная в плане дамба из камня или бетона, обращенная режущим ребром навстречу лавине и предназначенная для разбиения лавины и изменения направления ее движения.

Лавиноуловители - выемки, устраиваемые на склоне для задержания теряющего скорость снега и недопущения его к дороге.

Ледяная корка - тонкий слой льда на поверхности дорожного покрытия, образующийся при замерзании на ней осадков или при чередовании оттепелей и заморозков.

Маяк снежный - маркировочный знак, который указывает персоналу, занятому снегоуборкой, границы очищаемой площади и опасные места (высокий бордюр, водоспуски и др.), а также служит для направления движения.

Метелемер - прибор для определения практического твердого расхода метели по степени затенения фотоэлемента воздушно-снеговым потоком в зависимости от содержания в нем снежинок.

Метель - перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Различают метели: верховую - выпадение снега (снегопад) при ветре со скоростью 2...3 м/с без переноса частиц ранее выпавшего снега; низовую - перенос частиц ранее выпавшего снега (снежной пыли) ветром на высоту нескольких метров над снежным покровом; общую - сочетание переноса ранее выпавшего снега со снегопадом.

Метеорологическая дорожная станция - пункт в системе дорожного комплекса, оснащенный метеорологическим оборудованием для сбора и использования метеорологических данных о состоянии погоды и ее прогнозирования. Основным назначением станций является заблаговременное предупреждение о возможности снегопада и возникновения гололеда.

Накат снежный - снег на покрытии дорог, подвергшийся значительному уплотнению интенсивным движением автомобилей.

Наледь - скопление льда, возникающее при замерзании излившихся на поверхность грунтовых и речных вод. Может образовываться в виде натечного массива льда (ледяного поля) и в виде наледного (ледяного) бугра.

Насаждения снегозащитные - многорядные древесно-кустарниковые посадки определенной густоты (сплошные или в виде изгороди) вдоль автомобильной дороги с целью ее защиты от снежных заносов. Их конструкция и размещение соответствуют объему переносимого снега к дороге. Для полного задержания снега полоса насаждений должна иметь определенные ширину, высоту и плотность.

Наст снежный - снег, на поверхности которого после переохлажденного дождя образовалась ледяная корка или который при температуре выше 0 °С увлажнялся, а затем подвергся действию мороза.

Обледенение - состояние поверхности проезжей части, покрытой инеем или изморозью, характеризующееся снижением коэффициента сцепления колес автомобиля с покрытием.

Облесение склонов - лесные посадки на склонах гор, предназначенные для их укрепления и предотвращения движения лавин или сползания снега со склонов.

Обрушение лавин - мероприятия, вызывающие падение лавин с помощью различных средств (минометного обстрела, подреза снеговых выступов и т.п.).

Плотность насаждений - величина, характеризуемая количеством рядов деревьев в полосе, густотой посадки и породо-видовым составом насаждения. От нее зависят объем снегозадержания и характер распределения снежных отложений.

Плотность снега - отношение массы снега к его объему.

Поземка- перенос ветром частиц ранее выпавшего снега по поверхности снежного покрова с поднятием над снежным покровом на высоту не более 20...30 см без снегопада (см. также Метель низовая).

Просвет щита нижний - расстояние от земли до нижней кромки плоскости заполнения снегозащитного щита.

Просветность щита - отношение площади просветов снегозащитного щита к его общей площади.

Противогололедные материалы - сыпучие или жидкие материалы или их смеси, распределяемые по поверхности дорожного покрытия для снижения зимней скользкости.

Профиль снежных отложений графический - документ, составляемый о ежегодных смежных отложениях на контрольных снегомерных пунктах с графическим изображением работы снегозащитных устройств.

Пункт зимнего содержания - комплекс сооружений, предназначенных для зимнего содержания автомобильных дорог. Включает строения для размещения машин, оборудования и материалов, применяемых для борьбы с гололедом. Как правило, используется для передачи информации и оповещения работающих на дороге.

Пурга - общая метель, протекающая при ветре более 20 м/с при низкой температуре воздуха и большой его влажности.

Путь схода - длина пути лавины, измеряемая от линии отрыва ее от общей массы снега до подошвы конуса выноса - вала по периметру основания сошедшей лавины.

Расход метели твердый - масса снега, переносимого в единицу времени через единицу длины фронта ветрового потока или через единицу площади плоскости, перпендикулярной к направлению снеговетрового потока. Называется также интенсивностью снегопереноса.

Режим снежный - установленные для определенного региона данные о частоте, продолжительности и объеме снегопадов, об образовании снежного покрова и его высоте, снегозаносах, а также свойствах снега.

Розлив противогололедных материалов - распределение раствора жидких химических веществ на поверхности дорожного покрытия с целью растворения ледяной корки или тонкого снежного покрова и уменьшения скользкости покрытия. Розлив раствора в небольших количествах перед наступлением гололеда или снегопада для предотвращения образования льда или примерзания снега называют профилактическим.

Россыпь противогололедных материалов - распределение зернистых материалов (песка, песчано-гравийной смеси, каменной мелочи, топливного шлака, иногда с добавкой соли) по дорожному покрытию с целью создания шероховатой поверхности или россыпь соли с целью растворения ледяного или тонкого снежного покрова. Россыпь солей перед ожидаемым гололедом или снегопадом с целью предотвращения образования льда или примерзания снега к дорожному покрытию называют профилактической.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.