Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета климатических параметров






 

Основой для разработки климатических параметров послужили Научно-прикладной справочник по климату СССР, вып. 1—34, части 1—6 (Гидрометеоиздат, 1987—1998) и данные наблюдений на метеорологических станциях.

Средние значения климатических параметров (средняя месячная температура и влажность воздуха, среднее за месяц количество осадков) представляют собой сумму среднемесячных значений членов ряда (лет) наблюдений, деленную на их общее число.

Крайние значения климатических параметров (абсолютная минимальная и абсолютная максимальная температура воздуха, суточный максимум осадков) характеризуют те пределы, в которых заключены значения климатических параметров. Эти характеристики выбирались из экстремальных за сутки наблюдений.

Температура воздуха наиболее холодных суток и наиболее холодной пятидневки рассчитана как значение, соответствующее обеспеченности 0, 98 и 0, 92 из ранжированного ряда температуры воздуха наиболее холодных суток (пятидневок) и соответствующих им обеспеченностей за период с 1925 по 1980 гг. Хронологический ряд данных ранжировался в порядке убывания значений метеорологической величины. Каждому значению присваивался номер, а его обеспеченность определялась по формуле

(А.1)

где m — порядковый номер;

n — число членов ранжированного ряда.

Значения температуры воздуха наиболее холодных суток (пятидневок) заданной обеспеченности определялись методом интерполяции по интегральной кривой распределения температуры наиболее холодных суток (пятидневок), построенной на вероятностной сетчатке. Использовалась сетчатка двойного экспоненциального распределения.

Температура воздуха различной обеспеченности рассчитана по данным наблюдений за восемь сроков в целом за год за период 1966 — 1980 гг. Все значения температуры воздуха распределялись по градациям через 2 °С и частота значений в каждой градации выражалась через повторяемость от общего числа случаев. Обеспеченность рассчитывалась путем суммирования повторяемости. Обеспеченность относится не к серединам, а к границам градаций, если они считаются по распределению.

Температура воздуха обеспеченностью 0, 94 соответствует температуре воздуха наиболее холодного периода. Необеспеченность температуры воздуха, превышающая расчетное значение, равна 528 ч/год.

Для теплого периода принята расчетная температура обеспеченностью 0, 95 и 0, 99. В этом случае необеспеченность температуры воздуха, превышающая расчетные значения, соответственно равна 440 и 88 ч/год.

Средняя максимальная температура воздуха рассчитана как среднемесячная величина из ежедневных максимальных значений температуры воздуха.

Средняя суточная амплитуда температуры воздуха рассчитана независимо от состояния облачности как разность между средней максимальной и средней минимальной температурой воздуха.

Продолжительность и средняя температура воздуха периодов со средней суточной температурой воздуха, равной и меньше 0°С, 8°С и 10°С, характеризуют период с устойчивыми значениями этих температур; отдельные дни со средней суточной температурой воздуха, равной и меньше 0°С, 8°С и 10°С, не учитываются.

Относительная влажность воздуха вычислена по рядам средних месячных значений. Средняя месячная относительная влажность днем рассчитана по наблюдениям в дневное время (в основном в 15ч).

Количество осадков рассчитано за холодный (ноябрь— март) и теплый (апрель—октябрь) периоды (без поправки на ветровой недоучет) как сумма среднемесячных значений; характеризует высоту слоя воды, образовавшегося на горизонтальной поверхности от выпавшего дождя, мороси, обильной росы и тумана, растаявшего снега, града и снежной крупы при отсутствии стока, просачивания и испарения.

Суточный максимум осадков выбирается из ежедневных наблюдений и характеризует наибольшую сумму осадков, выпавших в течение метеорологических суток.

Повторяемость направлений ветра рассчитана в процентах общего числа случаев наблюдений без учета штилей.

Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь и минимальная из средних скоростей ветра по румбам за июль рассчитаны как наибольшая из средних скоростей ветра по румбам за январь, повторяемость которых составляет 16 % и более, и как наименьшая из средних скоростей ветра по румбам за июль, повторяемость которых составляет 16 % и более.

Прямая и рассеянная солнечная радиация на поверхности различной ориентации при безоблачном небе рассчитана по методике, разработанной в лаборатории строительной климатологии НИИСФ При этом использованы фактические наблюдения прямой и рассеянной радиации при безоблачном небе с учетом суточного хода высоты солнца над горизонтом и действительного распределения прозрачности атмосферы.

Климатические параметры для Российской Федерации рассчитаны за весь период наблюдений до 1980 г., для других стран СНГ — за период 1961—1990 гг.

Климатическое районирование разработано на основе комплексного сочетания средней месячной температуры воздуха в январе и июле, средней скорости ветра за три зимних месяца, средней месячной относительной влажности воздуха в июле (см. таблицу А.1).

 

Таблица А.1

 

Климатические районы Климатические подрайоны Среднемесячная температура воздуха в январе, °С Средняя скорость ветра за три зимних месяца, м/с Среднемесячная температура воздуха в июле, °С Среднемесячная относительная влажность воздуха в июле, %
I От -32 и ниже От +4 до +19
  От -28 и ниже 5 и более От 0 до +13 Более 75
  От -14 до -28 От +12 до +21
  От -14 до -28 5 и более От 0 до +14 Более 75
  От -14 до -32 От +10 до +20
II IIА От -4 до -14 5 и более От +8 до +12 Более 75
  IIБ От -3 до -5 5 и более От +12 до +21 Более 75
  IIВ От -4 до -14 От +12 до +21
  IIГ От -5 до -14 5 и более От +12 до +21 Более 75
III IIIА От -14 до-20 От +21 до +25
  IIIБ От -5 до +2 От +21 до +25
  IIIВ От -5 до -14 От +21 до +25
IV IVА От -10 до +2 От +28 и выше
  IVБ От +2 до +6 От +22 до +28 50 и более в15ч
  IVВ От 0 до +2 От +25 до +28
  IVГ От -15 до 0 От +25 до +28
Примечание — Климатический подрайон IД характеризуется продолжительностью холодного периода года (со средней суточной температурой воздуха ниже 0°С) 190 дней в году и более

 

Карта зон влажности составлена НИИСФ на основе значений комплексного показателя К, который рассчитывают по соотношению среднего за месяц для безморозного периода количества осадков на горизонтальную поверхность, относительной влажности воздуха в 15 ч самого теплого месяца, среднегодовой суммарной солнечной радиации на горизонтальную поверхность, годовой амплитуды среднемесячных (января и июля) температур воздуха.

В соответствии с комплексным показателем К территория делится на зоны по степени влажности, сухая (К менее 5), нормальная (К = 5—9) и влажная (К более 9).

Районирование северной строительно-климатической зоны (НИИСФ) основано на следующих показателях: абсолютная минимальная температура воздуха, температура наиболее холодных суток и наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0, 98 и 0, 92, сумма средних суточных температур за отопительный период. По суровости климата на территории северной строительно-климатической зоны выделены районы суровые, наименее суровые и наиболее суровые (см. таблицу А.2).

Карта распределения среднего за год числа переходов температуры воздуха через 0°С разработана ГГО на основе числа переходов через 0°С средней суточной температуры воздуха, просуммированных за каждый год и осредненных за период 1961—1990 гг.

 

Таблица А.2

 

Район Температура воздуха, °С Сумма средних суточных температур за период со средней суточной температурой воздуха £ 8 °С
абсолютная мини-мальная наиболее холодных суток обеспеченностью наиболее холодной пятидневки обеспеченностью
0, 98 0, 92 0, 98 0, 92
Наименее суровые условия -35 -51 -28 -43 -25 -40 -25 -38 -23 -36 -743 -2780
Суровые условия   -45 -60 -40 -53 -39 -51 -38 -51 -36 -49 -2138 -5678
Наиболее суровые условия -54 -71 -50 -63 -49 -62 -47 -62 -46 -61 -3199 -7095
Примечание — Первая строка — максимальные значения, вторая строка — минимальные значения

 

При разработке территориальных строительных норм (ТСН), уточнение климатических параметров может производиться с учетом метеорологических наблюдений за период после 1980 г.

 

(Измененная редакция, Изм. № 1)

 

 

Ключевые слова: климатические параметры, температура воздуха, солнечная радиация, влажность воздуха, направление и скорость ветра, осадки, барометрическое давление, климатическое районирование

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения

Таблица 1 Климатические параметры холодного периода года

Таблица 2 Климатические параметры теплого периода года

Таблица 3 Средняя месячная и годовая температура воздуха, °С

Таблица 4а Максимальная суточная амплитуда температуры воздуха в июле, °С

Таблица 5а Среднее месячное и годовое парциальное давление водяного пара, гПа

Таблица 4 Суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на горизонтальную поверхность при безоблачном небе, МДж/м2

Таблица 5 Суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на вертикальную поверхность при безоблачном небе МДж/м2

Таблица 6 Климатические параметры для проектирования отопления, вентиляции и кондиционирования

Рисунок 1 Схематическая карта климатического районирования для строительства

Рисунок 2 Отменен

Рисунок 3 Схематическая карта районирования северной строительно-климатической зоны

Рисунок 4 Схематическая карта распределения среднего за год числа дней с переходом температуры воздуха через 0 °С

Рисунок 5 Схематическая карта районирования по величине удельной энтальпии I, кДж/кг наружного воздуха в теплый период года (параметры А)

Рисунок 6 Схематическая карта районирования по величине удельной энтальпии I, кДж/кг наружного воздуха в теплый период года (параметры Б)

Приложение А Методы расчета климатических параметров






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.