Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В путешествие по Тарногскому району






(Обзор туристских маршрутов)

 

Лето – прекрасная пора. Сезон отпусков, отдыха и просто приятного проведения выходных дней.

Тарногский района богат неповторимой красоты природой, своими достопримечательностями, известными и уважаемыми людьми и, конечно, гостеприимными тарножанами.

В каждом из сельских поселений района функционируют туристские маршруты, посетив которые, можно познакомиться с историей здешних мест, с народными традициями, отведать ухи на свежем воздухе, и даже, «погрузиться в сказку».

Любителям природы станет интересно посетить туристские маршруты по Тарногскому сельскому поселению: «Святыни Кокшеньги» (БУК «Тарногский музей традиционной народной культуры») и «Жизнь и легенды Шебеньги» (БУК «Шебеньгский ДК»). В программе данных туров имеется посещение памятника живой природы, в 2014 году включенного в национальный реестр старовозрастных деревьев России – Тиуновской сосны.

Путешествие по туристскому маршруту «Святыни Кокшеньги» включает посещение Тиуновского святилища – объекта истории, духовной культуры и эпиграфики XV века. Рисунки – символы и надписи, нанесенные на него (петроглифы), представляют собой трехмерную картину мира по представлениям кокшаров XIV-XV веков.

Также, в объекты показа входит культовое дерево – сосна «Красава», которая воспринималась нашими предками как богиня в обличье дерева. В 2015 году «Красаве» было также присвоено значение памятника живой природы всероссийского значения и открыта памятная доска с информацией о сосне. На сегодняшний день сосне «Красаве» – 427 лет.

Любопытным, и в то же время загадочным местом, является роща «Смолье». Она обладает удивительной энергетикой. Ее деревья имеют оригинальную, необычную форму. С рощей связаны интересные были и легенды.

Не менее интересным местом является и Тиуновская священная роща, одна из 16 священных рощ-кустов Тарногского района, памятник археологии, объект научных исследований. Именно там и находится знаменитая Шебеньгская долгожительница – Тиуновская сосна.

Продолжительность всего маршрута составляет четыре часа. Стоимость тура для взрослых составит 100 рублей, для детей – 50.

Заявки на заказ маршрута можно оставить по телефонам БУК «Тарногский музей традиционной народной культуры»: 8(81748) 2-14-85, 2-11-57.

Туристский маршрут «Жизнь и легенды Шебеньги» также предполагает посещение рощи «Смолье, Тиуновской рощи и Тиуновской сосны, связанные с этими местами были и легенды.

Гостей встречают в нежилой деревне Дор, появляться без фотоаппарата в которой непростительно для себя.

Изюминка тура – развлекательно – познавательная программа в березовой роще: легенды, хороводы, игры, чаепитие. И дети, и взрослые получат массу положительных эмоций, приняв в ней участие. Желающие отобедать на свежем воздухе, могут отведать вкусной ухи в д. Афоновская.

По времени, тур «Жизнь и легенды Шебеньги» занимает три часа. Цена билета – 150 рублей (с обедом – 300).

Заявиться на посещение тура можно, сообщив сотрудникам БУК «Шебеньгский ДК»: 8(81748) 4-33-10; 8-921-537-66-68 (Лариса Константиновна Мальцева, директор).

«К Лику Перуна» - туристский маршрут по Верховскому сельскому поселению, также позволяет погрузиться в гармонию с природой.

Встреча гостей происходит в д. Першинская. Там же, Галина Тимофеевна Ленц рассказывает об истории деревни – музее под открытым небом. Это – единственное место в районе, где сохранились колодцы – журавли.

Далее, осуществляется переезд в д. Агапитовскую, к камню, на котором, по рассказу одной из живших ранее местных жительниц, отпечатан лик бога Перуна. После осмотра камня – отправление на святилище.

Оканчивается путешествие возвращением в д. Першинскую на чаепитие и беседы за чаем. Для всех желающих, Владимир Кириллов дает концерт бардовской песни.

По времени программа тура продолжается около четырех часов. Заявки можно оставить, позвонив Галине Тимофеевне: 8-921-066-08-59.

Полюбоваться природой Маркушевского сельского поселения можно,

поучаствовав в туристском маршруте «К хрустальному роднику Святого Агапита». В нем переплетаются как приключения из сказки, так и исторические рассказы, то есть, интересно будет как детям, так и взрослым.

Программа тура начинается с посещения отдела этнографии БУК «Тарногский музей традиционной народной культуры» (30 минут (цена билета – 20 рублей, с экскурсией – 30 рублей). Далее, гостей встречают на «Сказочной поляне» у родника. Там проводятся русские народные игры с гостями. На мостике через речку Маркушу гостей ждут интересные испытания. У родника путешественникам рассказывают историю о преподобном Агапите и святом источнике.

Приятное завершение маршрута - обед в беседке: угощения из ухи, чая на травах с пирогами, картофеля с тушеным мясом.

Тур по времени укладывается в полтора часа. Стоимость рассчитывается в зависимости от выбора меню обеда - от 150 рублей до 500 рублей.

Все заявки принимаются по телефонам БУК «Маркушевский Дом культуры»: 8(81748)4-41-42, 8-911-512-26-47 (Решетникова Таисия Николаевна, директор).

Еще один маршрут для любителей природы и деревенских красот имеется в д. Сергиевская (Маркушевское сельское поселение) - «Родниковая страна». Тур включает в себя посещение краеведческого музея, рассказ об известной Вологодской художнице Джанне Тутуджан и ее муже Николае Баскакове у дома, где им поставлен памятник. Вниманию представляются красивые пейзажи деревни, реки Сухоны, родников. Насладиться деревенским воздухом можно, гуляя по старинной улице. Завершается путешествие обедом ухой и чаем на травах с пирогами.

Продолжительность маршрута составляет два часа. Для детей цена составляет 50 рублей, для взрослых – 100.

Заявиться на посещение «Родниковой страны» можно по телефонам: 8-921-831-67-71 (Чугреева Зинаида Дмитриевна, зав. Сергиевским филиалом БУК «Маркушевский ДК»), 8-911-512-26-47 (Решетникова Таисия Николаевна, директор ДК»).

Погрузиться в атмосферу истории и в то же время сказки, предлагают сотрудники БУК «Заборский ДК», посетив туристский маршрут «Сказочная Русь».

Гости в игровой форме могут познакомиться с жизнью, традициями, характером древних славян (конкурсно - познавательная программа с элементами театрализации). Герои известных русских сказок проверяют смекалку, силу, знания гостей. В программе могу принимать участие дети всех возрастов и взрослые.

Экскурсантов встречает хозяйка и проводит обзорную экскурсию по селу Красное «История и современность»: «Давным-давно на месте городов, сел и деревень, где мы с вами живем, находились непроходимые леса, полные зверей и птиц, а также топкие болота. Жить в таких условиях могли только сильные и выносливые люди. Среди них были наши предки – славяне. Их часто называли руссами за светлые волосы, поэтому их земли стали называть Русской землей, или, Русью. И мы с вами сейчас отправимся в чудесное путешествие, будем странствовать по древней Руси. Узнаем как жили наши далекие предки...».

Далее, идет знакомство с историей дома купцов Шабановых – достопримечательностью Заборья.

Затем гостей ждет заповедный лес и его хозяйка, которая проверяет знания, проводит испытания на силу и ловкость.

Ожидает экскурсантов знакомство с необычным существом - хозяином маленького домика, который научит доить корову и молоть зерно на жерновах.

На этом испытания заканчиваются. Продолжительность маршрута составляет два часа. Цена билета – 100 рублей (без угощения). По договоренности, осуществляется дегустация продукции ООО «Пищекомбинат» (лимонад, пряники или булочки) за отдельную плату.

Все заинтересовавшиеся могут позвонить в Дом культуры по номеру: 8(81748) 3-11-58. Или, на мобильный телефон экскурсовода: 8-931-500-96-50, 8-911-530-17-12 (Ирина Евгеньевна Шабанова).

Туристский маршрут по Илезскому сельскому поселению под названием «К истоку реки Кокшеньги» понравится любителям истории родного края.

Программа тура содержит экскурсию по центральной усадьбе поселения – с. Илезский Погост: «Белеют храмы на Руси» - знакомство с историей возникновения церкви и развития церковного дела на Илезе, ее уникальностью в архитектурном облике. Посещение церковно-приходской школы.

Посетить предлагается и Обелиск (памятник погибшим илежанам в годы Великой Отечественной войны), памятник «Крестьянам Илезы» с рассказом истории колхоза «Красный луч».

После познавательной части, туристов ждет развлекательно-познавательная программа: мастер-класс по розжигу самовара, анимационная программа «На пчельнике», и, конечно, чаепитие «Русский самовар» с блинами и медом.

Заканчивается программа тура поездкой к истоку реки Кокшеньги – очень красивое место на слияние двух рек, Кортюги и Илезы. Его в народе еще называют «усреки». Именно здесь берет начало река Кокшеньга.

Можно заказать как целый туристский маршрут, так и развлекательно-познавательную программу отдельно, продолжительностью один час (ее стоимость – 100 рублей).

Весь же тур будет стоить 200 рублей, для взрослых, и 150 – для детей. Продолжительность – три часа.

Коллективные заявки принимаются по телефонам: 8(81748) 4-61-54 (БУК «Илезский ДК») и 8(81748) 4-61-43 (Администрация Илезского сельского поселения).

Заглянув в Спасское сельское поселение, можно посетить два туристских маршрута: «На чем Спас стоит и чем он знаменит» и «Нижний Спас – это класс!».

Тур «На чем Спас стоит и чем он знаменит» содержит программу, как для взрослых, так и для детей.

Для взрослых тур открывается презентацией маршрута – рассказом об интересных местах Спаса, по которым не проходит туристская тропа.

Далее следует посещение музея истории школы.

После, проводится экскурсия к достопримечательностям села: Холм жертв революции, древнее городище, Спасский Храм, участковая больница, дом Аншукова, реликтовая сосна.

И заканчивается тур рассказом о легендах и преданиях Спаса.

По времени маршрут составляет полтора часа. Цена: 100 рублей.

По желанию гостей, возможно угощение и развлекательная программа (стоимость обеда в цену билета не входит).

Для детей предлагается начать путешествие также с презентации маршрута и посещения музея истории школы. После чего – отправление на экскурсию к достопримечательностям села с игровой программой. Окончание тура, как и для взрослых, - рассказ легенд и преданий Спаса.

Поучаствовать в данных программах можно предварительно сообщив по телефонам: 8(81748) 3-51-30 (БУК «Верхнеспасский ДК»); 8-921-827-45-93 (директор – Машьянова Татьяна Анатольевна); 8-921-069-94-23 (экскурсовод – И.Н. Бакшеева).

«Нижний Спас – это класс!» - туристский маршрут, который ни кого не оставит равнодушным.

Встреча гостей в д. Рыкаловская (рассказ об ученом – уроженце деревни) – начало путешествия.

После переезда в д. Наумовская идет посещение памятника воинам Великой Отечественной войны. Далее, проводится экскурсия в Дом культуры, где можно просмотреть выставки музея, выступления творческих коллективов.

Интересным времяпрепровождением последует переезд в д. Хавденицы. В д. Ваневская, гостей встречает творческий коллектив «Хавдениченка». Вниманию экскурсантов представлена выставка глиняной посуды, прекрасная выставка цветов в саду одной из жительниц деревни. Также, предлагается осмотреть дом художника В. Едемского.

Далее, для гостей организована прогулка - экскурсия по Хавденицам, в течение которой можно будет сделать фото на память на фоне красивой природы.

После переезда в д. Власьевская, вниманию предлагается программа «Деревня по-старинке» с посещением стариной избы, выступлением творческих коллективов, встречи с мастером, изготовляющем свистульки и обедом в русском стиле.

Продолжительность - 2 часа, цена - 150 рублей. За дополнительную плату организовывается обед (по договоренности). Заявки принимаются по телефонам: 8(81748) 3-61-44 (Нижнеспасский филиал БУК «Верхнеспасский ДК»), 8-921-121-03-22 (Т.А. Кузнецова – зав. филиалом).

Для любителей более продолжительного отдыха и природы, разработан двухдневный туристский маршрут по Тарногскому району «В гости к зеленым святыням». Продолжительность программы тура – два дня и одна ночь. Первый день начинается со встречи гостей фольклорным коллективом «хлебом-солью» в д. РаменьеМаркушевского сельского поселения и завтраком на свежем воздухе.

В Раменье для туристов рассказывается об истории возникновения деревни, проводится экскурсия в Раменьскую рощу-куст (рассказ о деревьях по результатам дендрохронологических исследований).

После, идет путешествие в д. Сергиевскую, где предлагается принять участие в программе туристского маршрута «Родниковая страна».

Из «Родниковой страны» осуществляется переезд в д. Заречье Маркушевского поселения, где туристов ждет путешествие «К хрустальному роднику Святого Агапита» и обед на природе, в беседке.

После переезда в Тарногский Городок все желающие смогут посетить БУК «Тарногский музей традиционной народной культуры».

Для иногородних участников туристского маршрута организовывается размещение в гостинице либо в гостевом доме.

Завершением первого дня путешествий является ужин в кафе и обзорная вечерняя прогулка – экскурсия по Тарноге.

Второй день начинается с завтрака в кафе. Далее, можно посетить туристский маршрут по Тарногскому сельскому поселению, на выбор - «Святыни Кокшеньги» или «Жизнь и легенды Шебеньги».

После обеда, есть возможность приобрести сувенирную продукцию с символикой Тарногского района. На этом тур подходит к концу.

По всем интересующим вопросам и заявкам можно обращаться в отдел культуры, туризма и молодежной политики администрации Тарногского муниципального района (ул. Советская, д. 2), и по телефону: 8(81748)2-21-33.

 

Н. Громова,

специалист отдела культуры,

туризма и молодежной политики

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.