Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование скалолазных маршрутов. Часть 6 - Клей






Как ни прискорбно, но этот вопрос не так прост, как многие думают. При подготовке скалолазных маршрутов используются разнообразные адгезивы, разработанные для применения в строительстве: полиэстер, винилэстер, эпоксидная смола, эпоксидный акрилат и – не совсем уже адгезив – быстросхватывающийся цемент.

Первая проблема состоит в том, что производители не всегда указывают в описании, какой именно состав находится в основе клея, и чтобы узнать это, приходится помучиться с опытами. Отличный индикатор – цена: эпоксидный клей обычно стоит как минимум вдвое дороже остальных, примерно на уровне 28 евро за тюбик 300 мл.

Многие клаймеры используют винилэстеровые и полиэстеровые составы как наиболее удобные и дешевые. Хотя такой клей не так прочен, как эпоксидный, это не важно, если используются хорошие болты, обеспечивающие должное сцепление. Мы испытали прочность многих болтов, посаженных на такие адгезивы, и получили удовлетворительные результаты. В Греции я посадил на эпоксидку около 2500 болтов, да и все результаты моих ранних тестов тоже показали ее эффективность.

Если вы применяете болты промышленного производства, следует помнить, что клей является неотъемлемой частью процесса тестирования и сертификации, и следует использовать состав, одобренный производителем

Типы клея Адгезивные составы для химической анкеровки представлены разнообразными «готовыми» продуктами. Эти продукты подходят для фиксации крепежных элементов в такие основания, как бетон, кирпичная или каменная кладка, камень. После применения они образуют твердый, химически устойчивый состав, идеальный для фиксации крепежных элементов – лучшая альтернатива классическим экспансионным болтам.

Анкеровочные системы доступны в виде различных формул, разработанных, чтобы удовлетворять нуждам строительной индустрии, и меняющихся от производителя к производителю. Поэтому свойства состава, который вы используете, могут отличаться от свойств клея, который в своих тестах использовал производитель болта.

Полиэстер на основе стирена [Styrene Based Polyester] Высококачественный быстрозатвердевающий состав для болтов малого и среднего размеров. Полиэстер обычно производится в картриджах, в основном объемом 310 или 380 мл, со смешивающими носиками, хотя существуют картриджи и других размеров. Картриджи могут быть как коаксиального типа (когда сосуд с затвердителем находится внутри сосуда с клеем), либо когда один находится рядом с другим. Оба типа требуют соответствующий пистолет.

К сожалению, смешанный клей в носике затвердевает в течение нескольких минут, то есть маршрут должен быть предварительно подготовлен (почищен и просверлен), и лишь затем проклеен в один прием. При этом хорошо бы иметь один-два лишних носика.

В «старые добрые времена» крючья вклеивались раствором, смешанным в банке прямо на стене. В прохладный английский день нормальная скорость затвердевания клея позволяет зажумарить, установить болт и двигаться к следующему отверстию. Но в более жаркую погоду времени на это уже может не хватать. В таком случае ситуацию немного можно исправить, храня клей в холодном месте. Для этого мы иногда используем сумку-холодильник.

Картриджа объемом 380 мл у нас хватает на 30-35 болтов Buhler длиной 80 мм и диаметром отверстия 12 мм, что аналогично стоимости клея от 0, 30 до 0, 40 евро в расчете на один болт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.