Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Оформление прав на земельные доли (паи) и особенности совершения сделок с земельными долями (паями) и земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения






 

4.1. Права на земельные участки возникают по основаниям, ус­тановленным гражданским законодательством, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Выдачу документов, удостоверяющих право общей (долевой) собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, осуществляют отделы (секторы) Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан.

4.2. Для регистрации права на земельную долю (пай) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения необходимо представить кадастровый план (карту) земельного участка (массива), оформляемого в общую (долевую) собственность.

Готовится план землепользования масштаба 1: 25000 или 1: 10000, на котором указываются участки, подлежащие приватизации.

Также на планах (разным цветом) отображаются:

- первоочередные участки, подлежащие выделению из права общей собственности для организации самостоятельных хозяйств;

- участки, которые будут переданы в аренду сельскохозяйственной организации (предприятию) собственниками земельных долей (паев).

4.3. Оплата работ по установлению границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками, определению их координат, изготовлению карты (плана) земельных участков в праве обшей (долевой) собственности, постановке на кадастровый учет и оформлению правоудостоверяющих документов осуществляется участниками общей долевой собственности.

4.4. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции Федерального закона от 18 июля 2005 года № 87-ФЗ) участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли (пая) или своих земельных долей (паев) для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований статьи 22 Закона Республики Башкортостан от 5 января 2004 года № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» в части установления минимального размера образуемых новых земельных участков, формируемых из земель сельскохозяйственного назначения.

Так, в Республике Башкортостан установлен минимальный раз­мер образуемых новых земельных участков, формируемых из земель сельскохозяйственного назначения и необходимых для осуществления эффективного и высокотехнического сельскохозяйственного производства с учетом целей из предполагаемого (разрешенного) использования для получения сельскохозяйственной продукции на открытых грунтах – 50 га.

Вместе с тем нормы минимальных размеров земельных участков, установленные статьей 22 Закона Республики Башкортостан от 5 января 2004 года № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» не применяются к земельным участкам из земель сельскохозяйственного назначения:

- ограниченным со всех сторон землями других категорий и площадь которых меньше минимальных размеров;

- на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности (земельная доля) на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, рыболовство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков.

При условии, что размер земельной доли (пая) будет равен менее 50 га, одному участнику долевой собственности закон не разрешает образовать отдельный земельный участок. Эта процедура может осуществляться лишь тогда, когда два и более участников долевой собственности объединят свои доли и размер объединенного зе­мельного участка составит 50 га или более.

4.5. Для упрощения процедуры выдела земельных участков в счет долей (паев) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения необходимо заранее определить из участников долевой собственности желающих выйти из состава хозяйства с целью определения земельного массива для первоочередного выдела.

Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли (пая), определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении границ части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей (паев) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции Федерального закона от 18 июля 2005 года № 87-ФЗ).

Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли (пая) осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности.

В случае не утверждения общим собранием участников долевой собственности границ части земельного участка, находящегося в долевой собственности, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей (паев), следует руководствоваться требованиями пунктов 3 и 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции Федерального закона от 18 июля 2005 года № 87-ФЗ).

Собственник земельной доли (участник долевой собственности), приобретший на нее право собственности, вправе продать земельную долю (пай) без выделения земельного участка в счет земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации (предприятию) или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

4.6. Перед проведением и в ходе проведения подготовительных работ целесообразно доводить всю необходимую информацию до сельского населения (опубликование в средствах массовой информации, проведение сходов граждан и т. п.).

4.7. Оформление земельных долей (паев) в праве общей долевой собственности как федеральным законом, так и республиканским не предусматривает выделение земельной доли (пая) в натуре.

Выдел земельной доли (пая) в натуре производится для создания и расширения личного подсобного хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду.

При этом в целях соблюдения требований землеустройства (не допущения чересполосицы, вклинивания и других недостатков, т. е создания «лоскутного одеяла»), создания компактного землепользования, возможности в дальнейшем кооперирования и совместной обработки земель, целесообразно определить первоочередные массивы, где будут выделяться земельные участки гражданам, выходящим из состава участников долевой собственности и пожелавшим организовать отдельные сельскохозяйственные производства.

Вся эта работа должна проводиться в ходе разработки проектов землеустройств (перераспределение земель).

4.8. Решение (постановление) о предоставлении земельных участков в собственность, принимают (выносят) исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления в пределах своей компетенции на основании решений общих собраний членов сельскохозяйственной организации (предприятия) или схода граждан, утвержденных решением районной комиссии.

4.9. Участники общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения должны зарегистрировать свои права на долю в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (отделы (секторы) Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан). Там им выдадут свидетельство о том, что его право на долю земельного участка внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для регистрации права долевой собственности и получения свидетельств участники общей долевой собственности могут обратиться лично или определить одного из участников по доверенности, удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.

4.10. На граждан, являющихся собственниками земельных долей (паев), в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, а также на сельскохозяйственные организации (предприятия), использующие такие земли, распространяются права и обязанности, предусмотренные главой VI Земельного кодекса Российской Федерации.

Не допускается использование приватизируемых сельскохозяй­ственных угодий в целях, не связанных с ведением сельскохозяйственного производства.


* Указанные законодательные и нормативные правовые акты утратили силу

* Указанные законодательные и нормативные правовые акты утратили силу






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.