Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Умиротворенность. Современный мир может посылать нам много всевозможных «отрицательных импульсов» результатом чего становятся стресс






Современный мир может посылать нам много всевозможных «отрицательных импульсов» результатом чего становятся стресс, расстроенные нервы и смятение ума. Для вашего выживания — как духовного, так и любого иного совершенно необходимо изучить методы, позволяющие уменьшить или полностью снять стресс и создать в себе такую внутреннюю среду, где будут царить спокойствие, уравновешенность и безмятежность. В данной главе я намерен привести вас — с помощью Махариши, Конфуция и многих других — к такому состоянию, в котором вы будете свободны от психологических потрясений, беспокойства и страданий.

Глава 10. Все, что вам необходимо, — это любовь!

В этой заключительной главе вы познакомитесь с главным источником силы — всепобеждающей силой любви. Вы прочитаете захватывающие истории о приключениях, об испытаниях и невзгодах, о смерти и надежде, а также узнаете, с помощью каких методов, приемов и подходов можно облегчить страдания, боль и отчаяние.

***

Книга «Могущество Духовного Интеллекта» задумана таким образом, чтобы стимулировать вас к действиям, информировать, нести практическую пользу и развлекать. Каждая ее глава содержит определение очередной «грации» или основного, описываемого в ней качества, после чего рассказывается, какую пользу оно принесет вам; затем излагаются истории, призванные вдохновлять вас и вести по пути развития соответствующей грани вашего Духовного Интеллекта, а также цитируются мудрые высказывания, которые должны послужить хорошей пищей для размышлений о духовности.

В каждой главе имеется также раздел «Духовная Разминка», где наряду с прочим приводятся практические игры и советы, цель которых — помочь вам еще сильнее и глубже развить тот конкретный аспект Духовного Интеллекта, который обсуждается в данной главе.

Дополнительным инструментом служат так называемые Духовные Ускорители Духовного Интеллекта, направленные на увеличение силы воздействия разминок и принимающие формы Намерений и Заверений, которые вы можете регулярно повторять. Они помогут вам уточнить и усилить формулировку вашего жизненного предназначения и вашу нацеленность на него, а также позволят за счет многократных повторений укрепить в вашем мозге соответствующие синаптические* связи, тем самым увеличивая ваше умственное, психологическое и духовное могущество.

__________________

* Синапс (от греч. Synapsis: соединение) — область контакта или связи нервных клеток (нейронов) друг с другом. — Прим. перев.

 

 

Все Духовные Ускорители сформулированы самым тщательным образом, чтобы защитить вас от тех многочисленных ловушек, куда может завести «мнимое позитивное мышление». Их назначение состоит в том, чтобы поддерживать:

• тело привязанным к определенным координатам;

• ум ясным;

• душу укорененной;

• энергию быстро перетекающей;

• Духовный Интеллект и вашу жизнь непрерывно улучшающимися.

В книгу «Могущество Духовного Интеллекта» включены также Умственные карты (Mind-Mars) — красочные графические инструменты обучения, разработкой которых я занимался всю свою жизнь. Они помогают легче запоминать и организовать факты и мысли. Внутри многих глав будут присутствовать примеры Умственных Карт и ссылки на них, а также специальные упражнения, в которых Умственные карты будут использоваться как средство усиления и развития вашего Духовного Интеллекта.

Прослеживая мысли и идеи, изложенные в данной книге, вы сможете заметно укрепить и развить свой Духовный Интеллект. Чтобы получить некоторое представление о своем духовном прогрессе, прямо сейчас ответьте на приведенные ниже вопросы и затем возвратитесь к ним еще раз, когда окончите читать эту книгу.

 

1. Чувствуете ли вы себя заодно с природой? ДА/НЕТ

2. Считаете ли вы себя склонным к играм? ДА/НЕТ

3. Считают ли окружающие вас по-детски непосредственным (но не ребячливым и инфантильным)? ДА/НЕТ

4. Любите ли вы детей? Отвечают ли они вам взаимностью? ДА/НЕТ

5. Пользуетесь ли вы репутацией человека, который сочувствует проблемам других людей? ДА/НЕТ

6. Обращаются ли люди к вам за помощью с личными, этическими или духовными проблемами? ДА/НЕТ

7 Испытываете ли вы наслаждение от любой погоды? ДА/НЕТ

8. Много ли существует природных стихий, которые вам не по душе (холод, сильная жара, дождь и др.)? ДА/НЕТ

9. Любите ли вы животных? Отвечают ли они вам взаимностью? ДА/НЕТ

10. Имеется ли у вас привычка убивать мух, жучков и вся кую «ползучую нечисть»? ДА/НЕТ

11. Убеждены ли вы, что честность — это лучшая политика? ДА/НЕТ

12. Убеждены ли вы, что у рода человеческого имеется высшее предназначение? ДА/НЕТ

13. Считаете ли вы, что милосердие и благотворительная работа предназначены только для «любителей делать добро»? ДА/НЕТ

14. Часто ли вы испытываете чувства благоговения и восхищенного изумления? ДА/НЕТ

15. Случаются ли у вас моменты большой радости? ДА/НЕТ

16. Возникает ли у вас чувство единения со всем, что вас окружает? ДА/НЕТ

17. Регулярно ли вы молитесь или занимаетесь медитацией? ДА/НЕТ

18. Интригуют ли и возбуждают ли вас вопросы о смысле жизни, о природе добра и зла, о взаимоотношениях человека и Вселенной? ДА/НЕТ

19. Нравится ли вам «звучание тишины»? ДА/НЕТ

20. Проявляете ли вы заботу о нашей планете? ДА/НЕТ

21. Любите ли вы самого себя? ДА/НЕТ

22. Подбираете ли вы за собой мусор? ДА/НЕТ

23. Есть ли у вас такое чувство, что в мире существует некая личность, сила или энергия, которая больше и выше, чем вы? ДА/НЕТ

24. Свойствен ли вам оптимизм и полны ли вы надежды? ДА/НЕТ

25. Являетесь ли вы энтузиастом? ДА/НЕТ

26. Относитесь ли вы к окружающим с состраданием и сочувствием? ДА/НЕТ

27. Благодарны ли вы собственной судьбе? ДА/НЕТ

28. Внимательны ли вы к другим, относитесь ли к ним с уважением? ДА/НЕТ

29. Являетесь ли вы творческой личностью? ДА/НЕТ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.