Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное выполнение понизительной подстанции.






Проектируемая подстанция выполняется встроенной с установкой

трансформатора в закрытом помещении.

Подстанция состоит из трех основных узлов:

- распределительное устройство высшего напряжения РУ ВН,

- трансформатор,

- распределительное устройство низшего напряжения РУ НН.

 

2.9.1 Распределительное устройство высшего напряжения

Распределительное устройство состоит из 3 шкафов КРУ

типа КМ – 1. Шкафы КМ – 1 предназначены для приема и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока 50 Гц при номинальных напряжениях 6 и 10 кВ.

Они выпускаются с одинарной системой сборных шин. В качестве коммутационного аппарата в проекте выбран маломасляный выключатель типа ВК – 10.

В шкафах КМ – 1 выключатель и другие аппараты (трансформаторы напряжения, например) размещены на выдвижной тележке, техническая характеристика для исполнения У и категории 3 приведена в [11, табл. 41.4], целевое назначение шкафов – общепромышленное.

Данные в табл. 41.4 соответствуют шкафам с исполнением У и категорий размещения 3. В этом случае при эксплуатации КРУ допускается следующий диапазон температуры окружающей среды: от -5 до 40°С без установки подогревателей в релейном шкафу; от -25 до 40°С при установке последних. Окружающая среда должна быть невзрывоопасной, не содержащей токопроводящую пыль, агрессивные газы и пары.

С конструктивных позиций ячейка состоит из 3 – х блоков: корпуса шкафа, выдвижного элемента и релейного шкафа.

Корпус шкафа – жесткий каркас, обшитый металлическими листами и разделенный перегородками на ряд отсеков: сборных шин, линейный, выдвижного элемента. Такая конструкция при возникновении, в каком – либо отсеке электрической дуги обеспечивает ее локализацию. Отсек сборных шин расположен в верхней части шкафа, линейный отсек – в нижней.

Сборные шины крепятся в соответствующем отсеке на изоляторах. От сборных шин выведены отпайки к неподвижным контактам главной цепи. В линейном отсеке располагаются линейные шины или кабельные присоединения, ТТ, заземляющий разъединитель. В отсеке выдвижного элемента предусматриваются направляющие, рельсы и фиксатор, обеспечивающий требуемое положение выдвижного элемента при его перемещении и в статическом состоянии, шина заземления, конечные выключатели для выполнения различных блокировок, канал для прокладки контрольных кабелей и проводов. При выкатывании из отсека выдвижного элемента проемы к неподвижным контактам главной цепи автоматически закрываются изоляционными шторками. Тем самым исключается возможность непроизвольного прикосновения персонала к токоведущим частям, находящимся под напряжением. В верхней части отсека выдвижного элемента имеется поворотная крышка с жалюзи или зазором (разгрузочный клапан) для выхода нагретого воздуха в продолжительном режиме и сбрасывания избыточного давления при дуговом перекрытии в отсеке.

Роль шинных и линейных разъединителей в КРУ выполняют разъемные контакты втычного типа. Их неподвижная часть находится в корпусе шкафа, подвижная – на выдвижном элементе. Выдвижной элемент состоит из тележки, на которой размещена соответствующая аппаратура – выключатель со встроенным приводом, трансформатор напряжения или тока, разъединитель, разрядник или ограничитель перенапряжения и т.д.

Разъемные контакты расположены на выдвижном элементе в его верхней и нижней частях или только в одной из них. В отсеке он может занимать помимо рабочего еще и контрольное положение, когда главные цепи разомкнуты, а вторичные замкнуты (для опробования цепей управления, измерения и сигнализации). Вкатывание выдвижного элемента в отсек до контрольного положения осуществляется вручную, а от контрольного до рабочего – с помощью рычага (механизма доводки).

Для обеспечения безопасной эксплуатации шкафы КРУ оснащаются блокировками. Они не допускают перемещений выдвижного элемента при включенном выключателе, включения выключателя в промежуточном (между рабочим и контрольным) положении, коммутации разъединителями при включенном выключателе и т.д.

Релейный шкаф имеет дверь, на которой расположены измерительные приборы, указательные реле, сигнальные лампы, ключи и кнопки управления. Реле защит устанавливаются на поворотной панели внутри релейного шкафа. На его внутренних стенках имеются зажимы вторичных цепей.

Шкафы КМ - 1 имеют фасадные двери.

Ячейки КРУ по виду электрической схемы главных цепей подразделяются на шкафы с выключателями, разъемными контактными соединениями, трансформаторами напряжения, предохранителями и т.д. В последнее время наметилась тенденция к постепенному вытеснению разрядников нелинейными ограничителями перенапряжения, независимо от типа используемого выключателя.

 

2.9.2 Силовой трансформатор типа ТМ – 400/ 6 установлен в отдельном помещении и на фасадной части здания имеются ворота для замены трансформатора.

 

2.9.3 Распределительное устройство низшего напряжения установлено в помещении трансформатора и состоит из типовых панелей типа ЩО – 70. В помещении РУ напряжением 0, 4 кВ размещены также конденсаторные установки типа УК2 – 0, 4 – 37, 5У3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.