Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омская область






Научно-исследовательская работа

По участку реки (2-60)

Усть-Ишимского района Омской области

 

 

 

Выполнили: ст.гр. БП – 418

Дмитриев А.В.;

ст.гр. ЧС – 418

Давыдова А.В.

Масейчук Д.Г.

Таркова А.В.

Юрова Е.О.

 

Проверил: доцент, к.т.н.

Корчагин А.Б.

 

 

г.Омск - 2011


Омская область

 

Омская область – один из крупнейших регионов Сибири, центром которого является город с населением свыше 1 млн чел. Область расположена на юге-западе Западной Сибири на границе с Казахстаном. Это один из сравнительно молодых регионов России. До революции 1917 г. область не имела статуса губернии и входила в состав Тобольской губернии, как субъект современного административно-территориального деления России область была образована в 1934 г. и до 1944 г. протягивалась до самого Северного Ледовитого океана, пока не была образована Тюменская область. Кроме Казахстана и Тюменской области, Омская область граничит также с Томской и Новосибирской областями.

По площади (139, 7 тыс. кв. км) область занимает только 30-е место в России, а по численности населения (2174 тыс. чел.) - 24-е место.

Омская область - крупный индустриальный регион России, находящийся в первой десятке регионов страны по объему выпускаемой промышленной продукции. Практически вся промышленность (примерно 9/10 всех промышленных мощностей) области сконцентрирована в Омске, а на остальной территории области преобладает сельское хозяйство: большие площади заняты зерновыми, а также другими культурами - картофелем, льном и т.д. Ведущая отрасль хозяйства региона - топливная и нефтеперерабатывающая промышленность.

Характерный ландшафт территории области - степи, а в северной части - лесостепи и южная тайга со значительными заболоченными пространствами. В степной части много небольших озер (в т.ч. 245 соленых), самое крупное из которых озеро Салтаим. По территории области протекает множество небольших рек, являющихся притоками Иртыша - реки Омь, на ней стоит Омск (от этой реки город и получил свое название), Ишим, Тара и др.

В природном отношении область расположена в южной части Западно-Сибирской равнины, в среднем течении реки Иртыш, второй после Оби по величине реки Западной Сибири. Средняя часть области расположена в пределах Ишимской низменности. Наивысшая точка в Омской области — 150 м около села Нагорное, наименьшая — это урез воды на Иртыше — 41 м, около посёлка Малая Бича.

 

Иртыш

 

Главной рекой Омской области является Иртыш. Общая длина реки составляет 4248 км, протяженность в пределах России равна 2084 км, в границах Омской области – 1132 км. В южной части Омской области, от границы с Казахстаном до г. Омска, Иртыш не имеет постоянных притоков. В Омске и севернее принимает ряд притоков, наиболее крупными из которых являются: справа – Омь, Тара, Уй, Шиш, Туй, слева – Ишим, Оша, Большой Аев.

Иртыш берет начало из ледников на юго-западных склонах Монгольского Алтая, до оз. Зайсан течет под названием Черный Иртыш, сохраняя черты горной реки. Бассейн реки расположен преимущественно на одной из обширнейших равнин мира – Западно-Сибирской.

В Омской области Иртыш является самой крупной, равнинной рекой, одновременно выполняющей роль основной водной транспортной магистрали, главного источника водоснабжения и приемника сточных вод г. Омска и многих других населенных пунктов, хозяйственным, рыболовным, рекреационным, туристским объектом.

В 2009 году из р. Иртыша как основного источника водоснабжения на территории Омской области забрано 269, 45 млн. куб. м воды, что составляет 93, 8 % от общего забора, в Иртыш сброшено 189, 65 млн. куб. м (97, 0 % от общего сброса). За пять лет объем забора воды из Иртыша снизился на 11, 6 % за счет снижения использования воды на нужды промышленности, сельхозводоснабжения, хозяйственно-питьевые нужды.

Иртыш пересекает Омскую область с юга-востока на северо-запад по Нововаршавскому, Черлакскому, Таврическому, Омскому, Любинскому, Саргатскому, Горьковскому, Большереченскому, Муромцевскому, Тарскому, Знаменскому, Тевризскому и Усть-Ишимскому районам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.