Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА. «Дело не в том, сколько тебе лет, а в том, сколько дорог ты прошел»






К. ДРАГУН

 

ДОРОЖНЫЕ ДЕМОНЫ

 

 

«Дело не в том, сколько тебе лет, а в том, сколько дорог ты прошел»

Джимми Хендрикс

ОТ АВТОРА

 

Хендрикс, как вы правильно поняли, говорит о жизненных дорогах, то есть о жизненном опыте, как таковом, я же на страницах этой книги хочу рассказать о разного рода дорожных приключениях, которые происходили со мной либо моими друзьями непосредственно в дороге, в прямом смысле этого слова. Причем тут тогда слова Хендрикса, спросите вы, не знаю, просто мне всегда очень нравилось это высказывание, да и те дороги, о которых пойдет речь, то же являются в некотором роде жизненным опытом, разве нет?

На этот сборник рассказов меня надоумила одна статья в журнале Classic Rock про группу Answer, которая называлась «Дорожные дьяволы». Я подумал тогда, а что, ведь дьявол, как никто другой, любит дорогу и всякие приключения! Это такой веселый и в то же время немного циничный дорожный дьявол, который шутит над нами и кидает нас в разного рода ситуации. Он рассылает по дорогам своих демонов, которые то и дело глумятся над уставшими путниками. Мне хочется думать, что буквально за каждой дорожной историей стоит какой ни будь виртуальный демон, это он все устраивает, точно вам говорю, а потом стоит невидимый и гомерически ржет над нами. Есть целый дорожный мир, он своеобразен, весел и одновременно страшен, дорога испытывает нас и проверяет на прочность, именно там, в пути, познаются как наши друзья, так и мы сами!

Я просто решил рассказать вам немножко всяких историй, как веселых, так и грустных, все они произошли на самом деле, ну для красочности и смеха я кое где может быть немного приврал, но от этого стало только лучше по моему, так как без юмора в дороге очень тяжело.

Я всегда завидовал рок музыкантам, которые в своих автобусах путешествуют по миру, останавливаются в разных городах, гостиницах и отелях, и так без конца. Естественно с ними всегда происходят разные истории и я всегда мечтал точно так же путешествовать. Бывает, когда я еду в рейсовом автобусе ночью, я всегда представляю, как будто я еду вместе со своей группой в какой ни будь город, остальные музыканты спят, а я сижу с бутылкой пива в руках и пялюсь в окно. Как правило, я никогда не сплю в автобусе ночью, я слушаю музыку и не отвожу глаз от окна. Я обожаю смотреть на освещенную редкими фонарями дорогу, на кэмпинги, бензозаправки, стоящих на обочине проституток, а так же на огромные грузовики, которые частенько останавливаются вдоль дороги - их водители дальнобойщики отдыхают. В дороге всегда есть на что посмотреть, есть время хорошенько подумать и помечтать и я всегда с удовольствием все это делаю. Я обожаю останавливаться на маленьких станциях и идти в ночное кафе, где работает телевизор либо тихонько звучит музыка. Я заказываю себе кофе и пару бутербродов, затем выхожу на улицу и курю, глядя в ночное небо, и только потом поднимаюсь в свой автобус.

Иной раз мне кажется, что я могу всю жизнь провести в дороге, главное чтоб была хорошая компания из близких и дорогих мне людей! Я очень люблю наблюдать за поведением людей в пути. Меня всегда занимало то, что люди на период своего совместного путешествия будь то автобус, купе или каюта становятся каким - то единым целым, они встречаются, общаются, как друзья, а потом навсегда расстаются, согласитесь, что нет более откровенного собеседника, чем попутчик. Ему не чего терять, он знает, что больше никогда с вами не встретится и рубит всю правду матку.

С самого детства я большой любитель ночных путешествий. Когда родители брали меня маленького с собой в отпуск, мы в ту пору ездили в основном на поездах, я всегда не мог дождаться, когда же настанет ночь, и я буду просто смотреть в окно на города, станции, вокзалы, полустанки, всякие там ДЕПО, поля, леса, реки, озера, кладбища и так далее. Так и сидел на нижней полке, пока светать не начнет, а потом полдня спал. Но какой это был кайф! Когда мне было лет девять я, когда ехал ночью в поезде, всегда напевал про себя песни Пинк Флойд, те самые из их альбома «Стена», это вообще ночной альбом, когда я его в дороге про себя наигрывал у меня аж мурашки по коже бежали. Представьте, вы проезжаете какие ни будь совершенно одинокие и пустые станции, строения с черными окнами и вся эта музыка – это вселенная просто! Я всегда был впечатлительным ребенком с довольно богатым воображением, и все эти картины буквально будоражили меня с головы до ног!

Когда я подрос, мы уже больше путешествовали на отцовской машине, в основном всегда в светлое время суток, но однажды мы рванули в путешествие до Азовского моря, и в дороге нас застала ночь. Никогда ее не забуду. Мы остановились у лесного массива, заехали в него метров на пятьдесят от шоссе и заночевали прямо в машине, я слушал ночное радио и думал о темной лесной чаще, было немного жутковато…

Так вот, сколько бы я не путешествовал на автобусе, на поезде или на самолете, я всегда, на сколько это было возможно, старался брать билет на ночное время, ибо это самое странное и загадочное время суток, оно весьма опасное для дороги, и именно это притягивает, именно это завораживает.

Приключений у меня была масса, так как ездил я много. Все было, ночные посиделки в купе за бутылкой в компании друзей, проводниц и случайных пассажиров, потасовки, милиция, знакомство с женщинами, с разными странными людьми, сон на бельевых мешках в тамбуре и на «третьих» полках для багажа в плацкартных вагонах, поездки в пыльных и плохих автобусах, в хороших автобусах, машинах, много чего короче, об этом собственно и все мои истории, которые я предлагаю вам почитать. Поверьте, все они полны различных демонов, ведь они путешествовали рядом со мной!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.