Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительное образование детей в Архангельской области. Мероприятие 1. Разработка и реализация программы (проекта) развития дополнительного образования детей в Архангельской области.






 

Мероприятие 1. Разработка и реализация программы (проекта) развития дополнительного образования детей в Архангельской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 года № 761 в Архангельской области разрабатывается программа развития дополнительного образования детей, которая потребует финансового обеспечения на создание и укрепление учебно-методической, материально-технической базы и реконструкцию и ремонт зданий организаций дополнительного образования детей.

Финансирование осуществляется в рамках мероприятия 4.12 «Обеспечение деятельности министерства образования и науки Архангельской области как ответственного исполнителя государственной программы» подпрограммы № 4 «Совершенствование системы предоставления услуг
в сфере образования Архангельской области» государственной программы.

Мероприятие 2. Совершенствование организационно-экономических механизмов обеспечения доступности услуг дополнительного образования детей в Архангельской области. Дополнительное финансирование не требуется. Финансирование осуществляется в рамках мероприятия 4.12 «Обеспечение деятельности министерства образования и науки Архангельской области как ответственного исполнителя государственной программы» подпрограммы № 4 «Совершенствование системы предоставления услуг в сфере образования Архангельской области» государственной программы.

Приведение условий организации дополнительного образования детей в соответствие с обновленными документами, регулирующими требования
к условиям организации образовательного процесса (по мере принятия нормативных актов) и развитие инфраструктуры дополнительного образования и досуга детей при застройке территорий, в том числе принятие соответствующих нормативных актов в соответствии с компетенцией исполнительных органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Архангельской области, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Архангельской области.

Мероприятие 3. Распространение современных моделей организации дополнительного образования детей в Архангельской области, в том числе мероприятия по принятию соответствующих нормативных правовых актов, повышению квалификации руководителей и педагогических работников организаций дополнительного образования детей и т.д.

Дополнительное финансирование не требуется.

Мероприятие 4. Создание условий для использования ресурсов негосударственного сектора в предоставлении услуг дополнительного образования детей в Архангельской области.

Дополнительное финансирование не требуется.

Мероприятие 5. Разработка и внедрение системы оценки качества дополнительного образования детей.

Дополнительное финансирование не требуется.

Мероприятие 6. Реализация программы (проекта) системы выявления
и развития талантливых детей Архангельской области.

Финансирование осуществляется в рамках мероприятия 1.3 «Проведение системы областных мероприятий, обеспечивающих выявление и поддержку интеллектуально одаренных и талантливых детей, а также воспитательных мероприятий патриотической, гражданской, духовно-нравственной, художественно-эстетической, спортивной и иной направленности» подпрограммы № 1 «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы.

Средства консолидированного бюджета на 2013 – 2015 годы – расходы, утвержденные в государственной программе «Развитие образования и науки Архангельской области на 2013 – 2016 годы», на формирование комплексной системы выявления, развития и поддержки одаренных детей и молодых талантов.

Потребность на 2016 год – средства, утвержденные в государственной программе «Развитие образования и науки Архангельской области на 2013 – 2016 годы» на формирование комплексной системы выявления, развития и поддержки одаренных детей и молодых талантов. Потребность
на 2017 – 2018 годы – на уровне 2016 года.

Мероприятие 7. Разработка и внедрение механизмов эффективного контракта с педагогическими работниками организаций дополнительного образования детей.

Финансирование осуществляется в рамках мероприятия 1.1 «Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего и дополнительного образования» подпрограммы № 1 «Развитие дошкольного, общего
и дополнительного образования детей» государственной программы
и органами местного самоуправления.

Дополнительная потребность средств областного бюджета определена в объеме, позволяющем достижение индикативных показателей, установленных в Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 – 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации
от 26 ноября 2012 № 2190-р, исходя из средней заработной платы педагогических работников организаций дополнительного образования детей, равной установленному соотношению к средней заработной плате учителей по Архангельской области (2013 год – 75 процентов, 2014 год –
80 процентов, 2015 год – 85 процентов, 2016 год – 90 процентов, 2017 год – 95 процентов, 2018 год – 100 процентов) и их численности на соответствующий год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Объем средств на дополнительную потребность по повышению оплаты труда педагогических работников организаций дополнительного образования детей будет обеспечиваться за счет средств консолидированного бюджета Архангельской области.

Средства на повышение фонда оплаты труда педагогических работников государственных организаций дополнительного образования детей предусмотрены в областном бюджете на 2013 год (областной закон от 17 декабря 2012 года № 603-36-ОЗ «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период
2014 и 2015 годов».

На сессии Архангельского областного Собрания депутатов 12 марта 2013 года приняты изменения в областной закон 17 декабря 2012 года
№ 603-36-ОЗ «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период
2014 и 2015 годов» в части выделения дополнительных средств.

Повышение оплаты труда педагогических работников муниципальных образовательных организаций дополнительного образования детей муниципальных районов и городских округов Архангельской области будет осуществляться за счет средств местных бюджетов в соответствии
с соглашениями о предоставлении субсидии на повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры Архангельской области.

Прогнозные показатели дополнительной потребности на 2016 – 2018 годы рассчитаны исходя из прогнозных значений средней заработной платы по Архангельской области на 2016 – 2018 годы и средней численности педагогических работников.

Мероприятие 8. Разработка и внедрение механизмов эффективного контракта с руководителями организаций дополнительного образования детей.

Финансирование осуществляется в рамках мероприятия 1.1 «Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного
и бесплатного дошкольного, общего и дополнительного образования» подпрограммы № 1 «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Мероприятие 9. Обеспечение качества кадрового состава педагогических работников организаций дополнительного образования детей в Архангельской области.

Финансирование осуществляется в рамках мероприятия 4.4 «Мероприятия по реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования и организации аттестации педагогических работников» подпрограммы № 4 «Совершенствование системы предоставления услуг
в сфере образования Архангельской области» государственной программы.

Мероприятие 10. Информационное сопровождение мероприятий
по введению эффективного контракта в дополнительном образовании детей
в Архангельской области (организация проведения разъяснительной работы
в трудовых коллективах, публикации в средствах массовой информации, проведение семинаров и другие мероприятия).

Дополнительное финансирование не требуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.