Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальное определение коэффициента






линейного теплового расширения твердых тел»

 

Экспериментальное определение коэффициента линейного расширения твердых тел основывается на использовании формулы (4), которую можно представить в виде:

  , (11)

где l 0 - длина исследуемого образца при температуре t0, отсчитываемой по шкале Цельсия, а - его удлинение при нагревании до температуры t0C.

 

Выполнение работы. Одним из простейших приборов, при помощи которого определяется коэффициент линейного расширения, состоит из станины, имеющей с одной стороны индикатор, а с другой - крепление для трубки. Трубки из исследуемого материала по очереди помещают на станину таким образом, чтобы один конец был закреплен неподвижно, а другой - к индикатору. Измеряют ее длину l 0 от места крепления до индикатора при комнатной температуре, затем пропускают сквозь нее (10 - 15) минут пары кипящей воды и наблюдая за перемещением стрелки индикатора, отмечают ее максимальное значение. Разность между двумя отмеченными на шкале положениями стрелки индикатора дает удлинение трубки при нагревании от комнатной температуры t0 до t=100oС. Пользуясь формулой (11), определяют коэффициент линейного расширения a, для данного материала трубки. Определив коэффициент линейного расширения, вычисляют коэффициент объемного расширения по формуле (10). Измерения повторяют три раза. Для расчета берут среднеарифметическое значение для каждого образца.

 

Результаты опыта заносят в следующую таблицу:

Вещество l0 t0 t Dl a aтабл К-1 b
                 
Медь             1, 6× 10-5  
                 
                 
Алюминий             2, 3× 10-5  
                 
                 
Сталь             1, 06× 10-5  
                 

Сравните полученные значения a для исследуемых металлов с их табличными значениями.

 

Вопросы

 

1.Что является причиной теплового расширения твердых тел.

2.Физический смысл коэффициента линейного расширения твердых тел.

3.Физический смысл коэффициента объемного расширения твердых тел.

4.Связь между коэффициентами линейного и объемного расширения изотропных твердых тел.

 

Литература

 

1.Трофимова Т.И. Курс физики, 1990, М., §60, 70.

2.Грабовский Р.И. Курс физики, М., 1984.

3.Савельев И.В. Курс общей физики, т.1, 1984.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.