Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путевая информация для экскурсионных групп.






Жители поселка Отдаленного занимаются заготовкой древесины, охотой и рыбалкой. В поселке имеется лесничество, школа и магазины. Через поселок проходит газотрасса высокого давления Майкоп – Сочи. Подъехать к Отдаленному можно от поселка Черниговского по гравийной автотрассе (37км) через перевал, разделяющий горные массивы Мессо и Черногорье. Второй путь подъезда по ущелью реки Пшехи по узкоколейной железной дороге через населенные пункты: Черниговский – 10-й км. – Кушинка – Режет – Новый Режет - Средние Тубы - Верхние Тубы – Отдаленный. Дрезина (матрица) ходит один раз в сутки. Выходит с поселка Черниговского в 7 вечера и возвращается из Отдаленного в 4 часа утра. Для туристских групп возможны спецрейсы.

В поселке Верхние Тубы (2км. от Отдаленного) для экскурсионных и туристских групп можно заказать жилье для отдыхающих, нанять инструктора и джипы для перевозки туристов по различным джиппинг-маршрутам. Обращаться к Галушкину Григорию Ивановичу по телефону (8-918-132-89-33) или письмом по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, поселок Верхние Тубы улица Набережная 4.

Поселок Отдаленный является самым южным населенным пунктом Апшеронского района и очень похож на поселок Гузерипль. Расположен на высоте 534 метра над уровнем моря. Стоит в окружении высоких снеговых и лесистых гор. Вокруг живописные горные пейзажи и чистый горный воздух. Растительность: дуб, граб, бук, каштан и пихта. В будущем поселок Отдаленный и его окрестности могут стать популярным горным курортом не уступающим, а может даже превосходящим современный курорт Лагонаки. По экскурсионным объектам, расположенным в получасовой зоне подъезда джипа, Отдаленный превосходит поселок Гузерипль. Необходимые для курорта коммуникации имеются: связь, газ, электроэнергия. Строится асфальтированная автодорога Черниговский – Отдаленный (Черниговская - гора Фишт). Уже проложено асфальтное покрытие от поселка Черниговского до поселка Цице (Армянского).

Объекты для туристских джиппинг-маршрутов:

-к водопаду горы Фишт;

- к Собор–скале;

- в долину реки Пшехи;

- к перевалу Хакуч и далее к старому военному госпиталю в истоке реки Псезуапсе;

- к каньону реки Пшеха;

- к теснине Верхние Волчьи ворота;

- к плантациям кавказской черники и каштана;

- к реке Аутль;

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- в каньон и водопадам реки Удачный (Хаджико);

- старые золотодобывающие штольни;

- водозабор реки Пограничка;

- скала Собор-скала;

- хребет Черногорье озеро Чеше и пещера под «носом спящего черкеса»;

- перевал Мессо;

- перевал Майкопский;

- перевал Чугурсанский;

- перевал Тубинский;

- озеро Хуко;

- к горе Аутль.

 

5.46.«Дендропарк поселка Гончарка»

Место расположения объекта: дендропарк расположен на берегу живописного пруда на окраине поселка Гончарка, Гиагинского района. К дендропарку подъехать можно от автотрассы Майкоп - Белореченск. При подъезде к городу Белореченск, минуя путепровод через железную дорогу, на первом ответвлении дороги направо, надо повернуть направо. Затем, минуя неохраняемый железнодорожный переезд, асфальтированная дорога приводит вас к поселку Гончарка. Расстояние от трассы 8км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.