Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мессершмит.






Осеню 1942 года, когда фашисты захватили почти все населенные пункты Майкопского района, еще много красноармейцев, не успевших отступить со своими частями, скрывалось в лесу.

Фашисты охотились за ними, но в тоже время боялись заходить глубоко в лес. Для того чтобы выявлять такие группы, ежедневно в долине реки Белой появлялся немецкий самолет «мессершмит».

По нему можно было сверять часы. С точностью до минуты он появлялся в небе над Даховской, делал разворот над широкой долиной и уходил по ущелью в Майкоп. Его тяжелый гнетущий гул нельзя было спутать ни с чем.

И вот однажды трое красноармейцев выбрались из леса в надежде встретить местных жителей и раздобыть продукты питания. Они поднялись на вершину кургана в районе пятой молочнотоварной фермы и стали наблюдать за дорогой.

В это время, совершая свой ежедневный визит в Даховскую, показался «мессершмит». Когда он поравнялся с курганом, красноармейцы, дружно вскинув винтовки, залпом выстрелили в него.

Фашистский самолет качнулся, клюнул носом, и, выпустив шлейф дыма, стал резко снижаться. Ему повезло, что на пути падения была широкая и ровная Дегуакская поляна. Посадив подбитый самолет, фашистский летчик выпрыгнул из него и стал убегать в кусты. На ходу, скинув военное обмундирование, он остался в одном белье.

Фашисты подняли по тревоге Даховский гарнизон, и, взяв с собой полицаев, лошадей и быков, бросились на выручку немецкому стервятнику.

Много труда им потребовалось, чтобы притащить такую махину в станицу. Собрали почти все вожжи и имеющиеся в станице длинные веревки для прикрепления самолета к быкам.

Вездесущие мальчишки и девчонки все же нанесли фашистскому гаду один ощутимый урон. Пока часовой отвлекся, мальчишки успели вырезать с сидений самолета кожу, а девчонки - настричь разноцветных проводков себе на бусы. Особенно среди детворы отличилась шустрая конопатая девчонка Маша Белоусова, теперь уже солидная бабушка Мария Колесникова.

На другой день в Даховскую приехали эсэсовцы в черных плащах и фуражках с высокими тульями. Подойдя к самолету, они выстроили немецкую охрану и на глазах жителей станицы отхлестали по щекам низкорослого и жирного фельдфебеля. Затем поставили ремонтную бригаду из немцев, разобрали самолет на части и увезли на аэродром в Майкоп.

Рано утром того же дня объявился пропавший немецкий летчик. Он переночевал где-то в лесу. Изрядно натерпевшись страху и промерзнув, он вышел к немецкому дзоту, который стоял над обрывом реки Белой.

Фашистский часовой его заметил и открыл по нему огонь. Летчик упал и истерично что-то заорал по-немецки. Фашисты доставили своего перепуганного соплеменника в станицу, накормили, переодели и отправили в Майкоп.

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- дольмены Дегуакской поляны;

-скалодром «Медвежий угол»;

- скальные останцы «Хаджохские столбы»;

- Мальцев родник (667, 0м.);

- поляна Солнечная, спуск по тропе к 4-му водопаду Руфабго;

- водопады Руфабго нижнего каньона;

-Даховские водопады;

-Большой гранитный каньон;

-древние письмена, выбитые на каменных плитах на Дегуакской поляне;

- Даховское озеро.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.