Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путевая информация для экскурсионных групп. Перед подъемом к горнолыжной турбазе «Партизанская поляна» экскурсионной группе желательно остановиться в ложе старого селевого потока






Перед подъемом к горнолыжной турбазе «Партизанская поляна» экскурсионной группе желательно остановиться в ложе старого селевого потока, сошедшего в ноябре 1996 году и осмотреть следы бушевавшей здесь стихии. Вследствие обильных и продолжительный дождей, подземные карстовые полости хребта Каменное Море были переполнены, и произошел сильный динамический прорыв воды, который образовал мощный сель. Сель пробил просеку шириной более ста метров. Мощный грязевый поток тянул вниз каменные глыбы высотой с двухэтажные дома.

Экскурсоводу следует рассказать экскурсантам об этом удивительном явлении природы, мощности извержения грязе-водного выброса из недр земли, который извергаясь из глубин земли, тянул за собой огромные скальные глыбы в несколько сот тонн весом, прорезал широкую просеку и смел автомобильную дорогу. Горнолыжный приют «Партизанская поляна» несколько лет был отрезан от Гузерипля.

Далее остановиться на обзорной точке, расположенной на изгибе дороги, немного не доезжая до горнолыжной турбазы «Партизанская поляна». Здесь необходимо показать экскурсантам два горных массива: Чугуше-Тыбгинский и Фишт-Оштеновский. Рассказать о них как о самых высокогорных частях Республики Адыгея, расположенных по правую и левую сторонах от обзорной площадки. Затем показать понижение в горных хребтах достигающее уровня 1800 метров, в которое устремлены господствующие насыщенные морской влагой юго-западные ветра.

Эти воздушные массы охлаждаются на ледниках Чугуша и Фишта, образуя плотную облачность, конденсируются и выпадают в осадки виде дождя и снега. Снег в верховье реки Белой на туристском приюте «Фишт» выпадает в зимнее время от 6 до 12 метров глубиной. Это понижение в Главном Кавказском хребте туристы называют «Колхидскими воротами».

Наиболее оптимальными панорамными точками окрестностей Партизанской поляны могут быть две.

Первая. Не доезжая до Партизанской поляны, примерно в 400 метрах открывается изумительный вид на восток и юго-восток. Слева направо на дальнем плане видны пастбище Абаго, пик Экспедиции, гора Тыбга, гора Чугуш, гора Ачишхо. На среднем плане - хребет Безводный, гора Абаго, гора Атамажи. На ближнем плане - гора Бзыке и хребет Черкесский.

Вторая. Если посмотреть на запад слева направо, то видна гора Гузерипль, перевал Гузерипльский и гора Оштен. Прямо перед вами, если смотреть на север, видны скальные стены хребта Каменное Море с высшей точкой - скалой Нагой-Кош.

«Партизанской» поляна названа потому, что здесь была база партизанских красно-зеленых отрядов в годы Гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны на Партизанской поляне партизаны прятали от фашистов крупнорогатый скот, согнанный с плато Лагонаки.

Здесь необходимо рассказать экскурсантам о самой высокогорной части Республики Адыгея, вершинах Чугуш (3238м.), Джемарук (3099м.) и Тыбга (3064м.), показать каждую вершину в отдельности, рассказать о зимних Олимпийских играх 2014 года, которые планируют провести на южных склонах горы Чугуш, в поселке Красная поляна, и показать гору Ачишхо (на ней стоит метеостанция). В зимнее время она полностью занесена снегом. Метеорологи выходят на поверхность через чердак двухэтажного здания метеостанции. Это место в шутку называют самым «мокрым» местом России. Здесь очень часто идут дожди или снег. Показать гору Абаго и рассказать о фашистском самолете «Хенкель -111», потерпевшем крушение в 1942 году, обломки которого разбросаны по северному склону горы, показать долину реки Чессу, рассказать о серии крупных водопадов, расположенных в каньоне реки на границе леса и альпийских лугов. Показать долину реки Березовая, рассказать о самом коротком маршруте в поселок Красная поляна через перевал Гузерипльский и хребет Армянский и реку Березовая. Рассказать о действовавшем в 30-е годы золотодобывающем прииске на реке Березовой, показать доломитовую скалу Нагой-Кош, высшую точку хребта Каменное Море, рассказать о расположении на ее вершине крупного кургана с сохранившимся каменным менгиром (по преданию там похоронены возлюбленные Лаго и Наки) и древнем каменном лотосе, высеченном из крупных камней. Рассказать легенду о Лаго и Наки, о том как, спасаясь от погони, и достигнув скалы Нагой-Кош, они, чтобы их не разлучили, обнялись и прыгнули в пропасть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.