Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путевая информация для экскурсионных групп. Валун имеет несколько названий: Казачий камень, Девичий камень, иногда его называют Черкесским и Шайтановым камнем






Валун имеет несколько названий: Казачий камень, Девичий камень, иногда его называют Черкесским и Шайтановым камнем. И с каждым из названий связана своя легенда. Вот одна из них.

«Много баек и легенд сложено о Казачьем (Девичьем) камне.

Он, как древний былинный камень на распутье трех дорог из русской сказки о трех богатырях: налево пойдешь - в поляну «Красную» попадешь, прямо пойдешь - в мешок каменный зайдешь, направо пойдешь - к морю-океану выйдешь.

Три удивительно красивых пути-дорожки идут от него в горную страну Черкесию. Одна - в долину рек Сахрай и Дах к Большому Тхачу и далее в поселок Красную поляну, другая - в Гузерипль к ледовым трехтысячным вершинам, третья - на древний караванный путь, к старой военно-черкесской дороге к Черному морю, по хребту Азиш-Тау, через плато Лаго-Наки и Фишт.

Давно это было. По обычаю тех времен, осенью, когда появлялось свободное время у жителей адыгских аулов, когда собран урожай и подготовка к зиме закончена, собирались люди на праздник.

В программе праздника всегда была джигитовка, испытывали умение и ловкость молодых джигитов. Все должен был уметь молодой воин, и только когда он проходил испытания, становился настоящим мужчиной. За этим строго следили старейшины родов.

Огромный камень в долине реки был местом состязаний. Молодые юноши должны были на полном скаку по узкой скальной тропинке подняться на его вершину.

Но случилась непогода, прошел дождь, и стены камня стали мокрыми и скользкими, и сколько, ни пытались юноши взлететь верхом на коне на вершину камня, им этого не удавалось. И вот когда уже не было желающих испытать свои силы, появился совсем юный, безусый джигит.

Уверенно и смело управляя конем, он поднялся по скользкой тропинке на вершину камня. Возглас восхищения и одобрения прошел среди старейшин. Вот это - настоящий мужчина.

Но когда юноша снял папаху и на плечах рассыпались длинные черные косы, все поняли, что это девушка. Посуровели лица старейшин, недовольны они остались подготовкой юношей, и не стали больше проводить здесь состязания».

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- Даховское озеро;

- памятный крест на поляне Расстрельной. Место расстрела казаков в период Гражданской войны и старая черкесская колесная дорога на хребет Уна-Коз;

- обзорные точки хребта Уна-Коз;

- скалодром хребта Уна-Коз;

- скалодром хребта Азиш-Тау и природный объект «Медвежий угол»;

- скалы-останцы Хаджохские столбы;

- скала Утюг;

- пещера Пыльная;

- пещера Унакозовская;

- пещера Даховская (Мокрая, Грязная).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.