Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель изучения учебной дисциплины






Министерство образования и науки Республики Казахстан

РГП ПХВ «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева»

 

Кафедра «Архитектура»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

« Архитектура»

РГП ПХВ «Евразийский

Национальный университет

им. Л.Н. Гумилева»

Садыкова С.Ш.

_____________

______________ 2013 г.

 

 

СИЛЛАБУС

 

по дисциплине PDK 5242 «Проектное дело»

для обучающихся специальности (ей) 5B042000 «Архитектура»

 

 

Астана

Силлабус

1.Ревтова Виктория Викторовна, старший преподаватель кафедры «Архитектура» ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, e-mail: re_vik @mail.ru

Научная школа: Акмолинский агротехнический институт, специальность - «Архитектура», г. Астана

Научные интересы: архитектурная композиция и объемно-пространственное моделирование, современная архитектура общественных зданий, архитектура интерьера.

 

Скачкова Светлана Борисовна, ст. преподаватель кафедры архитектуры, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева.

Научные интересы: Всемирная история архитектуры, история развития жилищного строительства.

Научная школа: Целиноградский сельскохозяйственный институт, специальность - «Архитектура».

Контактный телефон: 70-95-00 (внутренний) 60-64. г. Астана, ул. Мунайтпасова, 5, корпус №3 ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, кафедра «Архитектура» - аудитория 430.

 

2. Дисциплина «Проектное дело», код - PDK 5242, количество кредитов - 3

 

3. Время и место проведения учебной дисциплины: согласно утверждённой сетки расписания занятий, семестр 9.

 

4. Пререквизиты учебной дисциплины: Основы архитектурного проектирования, Архитектурное проектирование жилых зданий,, Архитектурное проектирование общественных зданий, Проект малого города, Конструкции гражданских зданий, Типология гражданских зданий.

Постреквизиты: методика преподавания конкретных дисциплин в вузе, вузовская профессиональная практика.

5. Характеристика учебной дисциплины:

5.1. Назначение учебной дисциплины

Дисциплина «Проектное дело» является специфической деятельностью людей по созданию проектной модели будущего архитектурного объекта. В процессе подготовки и выпуска документации для строительства объекта проходят различные этапы и стадии проектной деятельности, участвует целый ряд специалистов. Все вопросы, связанные с организацией планированием и управлением проектной деятельностью, согласованием и утверждением проектно-сметной документации должен решать автор и руководитель проектных работ - архитектор.

 

Цель изучения учебной дисциплины

Цель преподавания данной дисциплины состоит в том, чтобы дать будущим специалистам- архитекторам теоретические знания и практические навыки по вопросам организации, планирования и управления архитектурно-строительным проектированием, формам и методам проектной деятельности в новых социально-экономических условиях.

 

5.3.Задачи изучения дисциплины

· Обеспечить освоение студентом комплекса знаний в области проектного дела;

· Дать системное представление об организации проектного дела, о понятии «проектная деятельность» в строительстве;

· Обучить студента использовать полученные знания и навыки в дальнейшей проектной деятельности на производстве;

 

5.4. Содержание учебной дисциплины

Содержание дисциплины состоит из теоретической (лекционной) и практической (небольшие работы) частей. В основе лекционных и практических занятий положен принцип моделирования и системного подхода.

Основными структурными элементами являются:

· объект проектирования;

· процесс проектирования;

· методика и техника архитектурно-строительного проектирования;

· структура и формы организации проектного дела;

· управление проектной деятельностью;

· управление качеством проектных работ;

· творческая связь проектировщиков со строительным комплексом.

5.5. План изучения учебной дисциплины

Недели Название темы Формы организации обучения и количество часов Задания для СРО (СРСП и СРС)
1.   Введение. «Объект проектирования» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСППодобрать материал для пр.заданий и согласовать его с преподавателем СРС Пользуясь спец. лит-рой дополнительно изучить материал по теме лекции.
2. «Процесс проектирования»   Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСППодобрать материал для пр.заданий и согласовать его с преподавателем СРС Пользуясь спец. лит-рой дополнительно изучить материал по теме лекции.
3. «Система организации проектирования» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСППодобрать материал для пр.заданий и согласовать его с преподавателем СРС Пользуясь спец. лит-рой дополнительно изучить материал по теме лекции.
4-5. «Этапы проектирования» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСП Рассмотрение варианта эскизного проекта СРС Пользуясь спец. лит-рой дополнительно изучить материал по теме лекции.
6. «Методика и техника архитектурно-строительного проектирования» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСП Знакомство с метода-ми проектирования СРС Изучить спец.литера-туру и ознакомиться с информацией из других источников (периодическая печать, интернет-сайты)
7. «Структура и формы организации проектного дела» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСП Подготовить реферат по выбранной теме СРС Изучить спец.литера-туру и ознакомиться с информацией из других источников (периодическая печать, интернет-сайты)
8. «Согласование проектных решений» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСП Подготовить реферат по выбранной теме СРС Изучить спец.литера-туру и ознакомиться с информацией из других источников (периодическая печать, интернет-сайты)
9. «Планирование и технология проектного дела» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСП Подготовить реферат по выбранной теме СРС Изучить спец.литера-туру и ознакомиться с информацией из других источников (периодическая печать, интернет-сайты)
10. «Технологические правила проектирования» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСП Подготовить реферат по выбранной теме СРС Подготовиться к докладу по выбранной теме.
11-12. «Управление проектной деятельностью», «Виды проектной документации» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСП Знакомство с «рабочим проектом» СРС Изучить нормативную документацию. Виды норма-тивной документации.
13. «Управление качеством проектных работ» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСП Оценка качества проектных работ на примере эскизного и рабочего проектов СРС Изучить спец. литера-туру и ознакомиться с информацией из других источников (периодическая печать, интернет-сайты)
14-15. «Творческая связь проектировщиков со строительным комплексом» Лекция-1 час Прак.зн.-2 ч. СРО- 6 часов (СРСП -3 ч. и СРС-3 ч.) СРСП Подготовить реферат по выбранной теме СРС Изучить спец.литера-туру и ознакомиться с информацией из других источников (периодическая печать, интернет-сайты)
  Итого: 135 часов  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.