Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология. Композиция «Венецианская маска» в технике живопись

Композиция «Венецианская маска» в технике живопись

 

Выполнил: ученик 7 «Б» класса

Морозов Григорий

 

 

Магнитогорск 2014

 

 

Жи́ вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую поверхность.

 

Задачи проекта:

1. Более глубоко изучить особенности техники живопись;

2. Раскрыть этапы работы в данной технике;

3. Выполнить творческую композицию в технике живопись.

 

Историческая справка

Венецианская маска:

Венецианская маска — традиционный символ ежегодного Венецианского карнавала. Маски использовались и в повседневной жизни с целью скрыть лицо. Это служило самым разнообразным целям: от романтических встреч до преступлений. Последние привели к запрету ношения масок вне карнавала незадолго до конца Венецианской республики. Современный Венецианский карнавал также возродил ремесло создания венецианских масок. Всем известные венецианские маски продолжали поражать туристов, танцоров и участников пышного шествия не только во время Карнавала, но и на протяжении всего года.

Процесс изготовления венецианской карнавальной маски внешне прост. Гипсовая форма, смазанная масленой основой, заполняется изнутри слоем папье-маше, приготовленного по особому рецепту. Полученная заготовка высушивается и отшлифовывается, затем в ней вырезают отверстия для глаз. После этого приступают к декору. Маски покрывают слоем специальной краски, чтобы они выглядели как старинные.

Техника Живопись:

Живопись – один из самых древних видов изобразительного искусства, дошедший до нас сквозь века эволюции: от петроглифов и наскальных росписей в эпоху палеолита до новейших направлений живописи 21-ого века. В живописи как в искусстве заложен широчайший круг возможностей воплощения идеи и замысла: от реализма до поп-арта. В ходе развития различных жанров и техник живописи накоплены несметные духовные сокровища.

Оборудование и инструменты

Основой для работы была бумага формата А2. Я рисовал гуашью. Ими я мог отразить все оттенки венецианской маски, которые желал. Также я использовал особую золотую (цвет) гуашь для того, чтобы внести детали в картину. Гуашь — вид клеевых водорастворимых красок, более плотный и матовый, чем акварель.

 

Технология

Изображение Описание операции Инструменты
  Простым карандашом я нарисовал эскиз. Карандаш, стиральная резинка.
  Я начал рисовать фон, солнце и луну. Гуашь.
  Доработал фон и центральную композицию. Гуашь.
  Простым карандашом выделил детали, нарисовал глаза солнца. Карандаш, гуашь.
  Белой и золотой гуашью я доработал детали картины. Гуашь.
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В. Маклаков | Туристские маршруты в муниципальных образованиях действующие в 2014 году




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.