Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции гражданского права






Гражданское право как элемент единой правовой системы обладает присущими ему особыми задачами. Функции правовой системы — это ее целевые установки и назначение.

Общая юридическая установка гражданско-правовых норм состоит в регулировании общественных отношений. Указанная юридическая функция есть многоаспектная. В теории права и на законодательном уровне она разделяется на два вида правовых функций, такие как регулятивные и охранительные.

Регулятивная функция заключается в координационно-обеспечительном воздействии на поведение участников общественных отношений всеми возможными гражданско-правовыми средствами. Регулятивная значимость норм для гражданского права обусловлена тем, что в его предмете наибольший удельный вес все таки составляют отношения, в рамках которых участники гражданского общества взаимно удовлетворяют свои интересы и потребности. Их в теории нередко зовут позитивными: отношения собственности, оборота, отношения, складывающиеся по взаимному признанию принадлежности личных благ и свобод конкретному лицу. Регулятивное воздействие на эти отношения означает координацию поведения субъектов (поведение покупателя и продавца в договоре купли-продажи) приемами правонаделения и возложения определенных обязанностей.

Охранительная функция предполагает реализацию отраслевых мер и механизмов охраны нарушенных прав или охраняемых законом интересов. Как отмечалось ранее, в предмете гражданско-правового регулирования есть некий пласт подвижных отношений, возникающих из конфликтов. В их рамках происходит защита одного из сталкивающихся интересов с возложением на нарушителя имущественных обременений либо без такового: нарушения пресекаются — акт поведения признается недействительным, взыскиваются убытки, возмещается моральный вред, реализуются иные меры охранительного характера.

Рассмотрим всё вышенапечатанное на конкретных примерах:

Совокупность указанных обстоятельств, которые суд не находит случайными (ошибочными), позволяет сделать вывод о том, что реальная передача товара по договорам поставки не осуществлялась, как и не осуществлялась их поставка за границу. Заключение договор создавало видимость законности и служило целью для выделения в расчетных документах большей суммы НДС (чем объясняется завышение цен) и последующее возмещение НДС из федерального бюджета. Ответ Фирмы " Техно Трейд плас" (т. 1 л.д. 175) не опровергает совершение фиктивных поставок ответчиками. Доказательств дальнейшего использования якобы поставленных датчиков Холла сторонами не представлено. Иностранный покупатель товара, согласно сведениям Минфина Чехии, по адресу, указанному в ответе от 16.09.2001 (Praha, 10 V oisinach 9/803), никогда не располагался (т. 1 л.д. 170).

Сделки по поставке датчиков на экспорт и им предшествующие совершались с целью, заведомо противной основам правопорядка, установленным Конституцией РФ, согласно ст. 57 которой установлена обязанность платить законно установленные налоги и, соответственно, не допускать действий, направленных на незаконное получение средств федерального бюджета.

В силу ст. 169 ГК РФ совершенные сделки ничтожны. В силу п. 2 ст. 160 ГК РФ все полученное ЗАО " ГРК " Хрустальная" по договорам поставки подлежит взысканию в доход Российской Федерации[39].

Государство очень внимательно следит за гражданским обществом. Следует обратить внимание что в последнее время уделяется много внимания милиции. Причем говорят на всех сферах общества, а будущий законопроект вынесли на общественное обсуждение, что несомненно является новеллой в российском праве. Ведь коррупция парализовала работу всей системы права и не только гражданского. Эта проблема заставила принять меры самое высшее руководство в нашей стране вот что гласит Указ Президента:

Принимая во внимание, что в последнее время участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной дисциплины, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти, а также что существующая структура органов внутренних дел Российской Федерации, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации, постановляю провести меры по пресечению коррупции и т.д[40].

Принципиальным нормативным положением является указание п. 2 ст. 2 ГК РФ о преимущественно охранительном характере гражданско-правового воздействия на сферу личных отношений, не связанных с имущественными.

К функциям гражданского права относят также превентивное и воспитательное воздействие. Под превентивным понимается воздействие, устраняющее угрозу правонарушения со стороны субъекта.

Рассмотрим пример превентивного воздействия государства при реализации основных направлений Национальной стратегии противодействия коррупции:

8. Национальная стратегия противодействия коррупции реализуется по следующим основным направлениям:

а) обеспечение участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции;

б) повышение эффективности деятельности федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию коррупции[41].

Воспитательная функция — воздействие гражданского права на правосознание субъектов с целью формирования социально направленных позитивных установок, ориентиров на общечеловеческие ценности[42].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.