Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивающие игрушки своими руками






20 декабря 2010

 

Сейчас модно быть шопоголиком. То есть человеком, фанатично скупающим нужные и ненужные вещи и получающим от этого удовольствие. Но если ваш бюджет еще выдерживал отделы женских сумочек, нижнего белья и всяческих безделушек для дома, все изменилось с появлением у вас ребенка. Только родители знают, какое удовольствие можно получить от покупки плюшевого мишки, затейливой погремушки или просто мыльных пузырей. И все бы ничего, умей мы, родители, вовремя остановиться. Но вот дом завален всевозможными неваляшками, пищашками, трясушками и грызушками, а нам все мало. Мы не можем пройти мимо полок в детском магазине без покупки, часто даже не задумываясь о том, что новое приобретение сделали скорее для себя, потому что ребенку оно приносит радость ровно 2 минуты, после чего бывает навсегда им забыто и обделено вниманием. А ведь вещь стоит недешево.

Все это наш бюджет еще терпит, хотя уже трещит по швам. Но вот малыш начинает расти, мы читаем много умных книг о развитии детей, умнеем у себя на глазах и хотим развивать своего ребенка всеми доступными средствами. Но стоит только к игрушке добавить ярлык «развивающая», как ее стоимость возрастает в геометрической прогрессии. И тут наш кошелек оказывается исчерпанным, и мы сдаемся, и теряемся, и впадаем в панику, потому что не может ведь наш ребенок быть хуже других, как же мы можем недодать ему возможностей для развития. Вокруг столько методик, игр и конструкторов… А у нас не хватает на все это великолепие денег. Что же делать?

Прежде всего, хотим вас обрадовать и успокоить. Знайте, абсолютно любая игрушка становится развивающей в руках взрослого, играющего с малышом. И никакая, даже самая дорогая и красивая развивающая игрушка, ничего не даст ребенку, если оставить его с ней наедине, в надежде что игрушка не только отвлечет детское внимание на долгое время, но еще и каким то чудесным образом его разовьет. Все развитие происходит только через взрослого, рядом со взрослым и при его руководстве. А раз так, то очень легко догадаться, что много интересных игрушек можно сделать из подручных средств. Нет времени, скажете вы? Не умеете вязать или шить? Это и не обязательно, да и затраты времени минимальные. Конечно, здорово, если вы можете связать малышу сами забавных зверюшек, или сшить ему мягкую книжку, или развивающий коврик. Но наши советы будут касаться тех, кто не владеет этими умениями. Наверняка вы умеете вырезать и знаете, как обращаться со скотчем. Этого вполне достаточно. Мы лишь приведем вам несколько примеров, на основе которых вы сами можете сделать массу разнообразных игрушек для малыша.

Сначала запомните несколько постулатов:
- Для ребенка интересной игрушкой является все! Не только яркий игровой центр из магазина, но и обыкновенная кастрюля.

- Развивает все, что, во-первых, воздействует на органы чувств, то есть дает что-то новое пощупать, услышать, попробовать на вкус, и во-вторых, учит мыслительным процессам, самые простые из них – сравнение, анализ (то есть вычленение частей из целого), синтез (наоборот, разбиение целого на части), обобщение (построение простого вывода на основе нескольких примеров).

- Использовать для изготовления игрушек можно все, что не несет угрозы для жизни и здоровья малыша. Например, не стоит делать что-то из ватных шариков, потому что кусочком ваты можно подавиться.

А теперь несколько идей для вас и вашего малыша:
1. У вас наверняка накопились банки от детской молочной смеси, или от подобной смеси для мам, которую выдают сейчас всем беременным. Возьмите несколько таких банок и хорошенько их помойте и высушите. Возьмите цветной скотч. Обклейте банки одну зеленым, вторую – синим, третью – красным, четвертую – желтым. Наклейте маленькие цветные квадратики или треугольники на крышки. У вас получилось четыре емкости, в которые можно рассортировывать по цветам массу вещей, например цветные кубики. Как вариант можно обклеить банки картинками. Вырезаете из детских журналов интересные картинки, например фотографии улыбающихся малышей, наклеиваете их скотчем на банки, только скотч обклеивайте вокруг всей банки, чтобы его нельзя было подцепить и оторвать. В такую емкость вашему малышу будет намного интереснее складывать разные предметы. Если сделать в крышке прорезь – можно бросать в банку монетки (только большие и хорошенько вымытые), если насыпать в нее горох и намертво закрыть или замотать крышку – получится отличная погремушка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.