Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов Федеральной таможенной службы Российской Федерации и их полномочия.






Структура ФТС России включает 8 главных управлений и 11 управлений с учетом основных направлений деятельности центрального аппарата.

Главные управления: организационно-инспекторское, финансово-экономическое; организации таможенного контроля, федеральных таможенных доходов, товарной номенклатуры и торговых организаций, по борьбе с контрабандой, тылового обеспечения, информационных технологий.

Управления: кадров, организации силового обеспечения, собственной безопасности, валютного контроля, таможенных расследований и дознания, контрольно-ревизионное, правовое и ряд других.

Структура таможенных органов в соответствии с упомянутым постановлением Правительства от 28 августа 2004 г. утверждена приказом министра экономического развития и торговли от 4 октября 2004 г. № 27С включает региональные таможенные управления, таможни, специализированные таможни и таможенные посты.

Региональные таможенные управления входят в единую систему таможенных органов, непосредственно подчинены Федеральной таможенной службе и осуществляют свою деятельность на части территории Российской Федерации, не всегда совпадающей с ее административно-территориальным делением. По состоянию на начало 2005 г. функционировало семь региональных таможенных управлений: Дальневосточное, Приволжское, Северо-Западное, Сибирское, Уральское, Центральное и Южное.

В непосредственном подчинении региональных таможенных управлений находятся расположенные на территории их деятельности таможни таможенные посты, за исключением тех, которые подчинены непосредственно ФТС.

Помимо региональных таможенных управлений в системе таможенных органов функционируют специализированные региональные таможенные управления. Они решают задачи всех таможенных органов, но входят в структуру центрального аппарата ФТС. К ним относятся следующие управления: оперативно-поисковое, радиоэлектронной безопасности специальных операций и центральное экспертно-криминалистическое управление.

В структуру таможенных органов входят:

– ФТС России;

– региональные таможенные управления;

– таможни;

– таможенные посты.

 

Основными полномочиями ФТС России являются:

— обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения запрет и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу;

—осуществление таможенного оформления и таможенного контроля

— производство по делам об административных правонарушениях проведение оперативно-розыскной деятельности и дознания;

— осуществление валютного контроля операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через границу;

— ведение реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;

— обеспечение соблюдения законодательства по таможенному делу и иного законодательства, контроль за исполнением которого возложена на таможенные органы;

— осуществление функций главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание службы.

— обеспечение участия Российской Федерации в международном сотрудничестве по таможенным вопросам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.