Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения обязательств






Как и любое другое гражданское правоотношение, обязательство возникает вследствие наступления определенных юридических фактов или их совокупности (юридических составов), с которыми закон связывает установление прав и обязанностей субъектов.
В п. 2 ст. 307 ГК РФ прямо названы только два основания возникновения обязательств: договор и причинение вреда. Что же касается других возможных оснований, то они определены с помощью общего отсылочного принципа: " обязательства возни-' кают... и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".
В наиболее обобщенном виде основания возникновения гражданских прав и обязанностей содержатся в ст. 8 ГК РФ, среди которых первостепенное значение имеют договоры.
Ведущая роль договора в возникновении обязательственных правоотношений обусловлена исходными принципами, на которых строится вся система гражданского права: признание равенства субъектов, свободы договора, автономии воли. Двадцать пять из тридцати глав, содержащих правовую регламентацию отдельных видов обязательств, посвящены юридическому нормированию обязательств, возникающих из договоров. Общая дозволительная направленность гражданско-правового регулирования применительно к основаниям возникновения обязательств проявляется также в том, что анализируемые правоотношения возникают из договоров, не только предусмотренных законом, но также из договоров, односторонних сделок, иных правомерных действий, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Примером может служить широко распространенный в предпринимательской практике, но не нашедший отражения в законодательстве дилерский договор.
Односторонние сделки, по общему правилу, порождают обязательства, в которых лица, совершающие такие сделки, становятся должниками (обязательства из конкурса, публичного обещания награды возлагают обязанности соответственно на организатора конкурса и лиц, объявивших о выдаче награды).
Односторонние сделки могут создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами (ст. 155 ГК РФ). Так, в соответствии со ст. 538 ГК РСФСР обязательство наследника по совершению какого-либо предоставления в пользу отказополучателя возникает из односторонней сделки - завещания, в котором содержится соответствующее распоряжение наследодателя (завещательный отказ).
Обязательства возникают также из односторонних правомерных действий, по своей юридической природе не являющихся сделками. К ним, в частности, относятся действия в чужом интересе без поручения (Глава 50 ГК РФ), вследствие которых лицо приобретает при соблюдении установленных в законе условий право требовать от субъекта, в пользу которого оно действовало, возмещения необходимых расходов и иного реального ущерба (например, при производстве безотлагательного ремонта, чтобы предотвратить разрушение).
Сравнительно немногочислены обязательства, возникающие из актов государственных органов и органов местного самоуправления (подп. 2, п. 1 ст. 8 ГК РФ). Административный акт порождает обычно лишь обязанность одного или обоих субъектов, которым он адресован, заключить на его основе договор. Так, обязательство по жилищному найму в домах государственного и муниципального жилищных фондов возникает на основании ордера, выдаваемого местной администрацией, и.заключаемого в соответствии с ним договора. Лишь в исключительных случаях, специально предусмотренных законом, обязательство возникает непосредственно из соответствующего властного акта. Например, согласно п. 4 ст. 13 Патентного закона РФ, решением Правительства Российской Федерации в интересах национальной безопасности может быть предоставлено право на использование объекта промышленной собственности без согласия патентообладателя с выплатой ему соразмерной компенсации. В подобных случаях акт государственного или муниципального органа должен определять субъектов обязательства, его содержание и условия исполнения.
События, создание результатов творческой деятельности (подп. 5 и 9 п. 2 ст. 8 ГК РФ) могут породить обязательства только в совокупности с иными основаниями, которыми, как правило, являются различные договоры: страхования, авторские, лицензионные и т. п. Например, обязанность выплатить страховое возмещение возникает в случае гибели застрахованного имущества (пожара, наводнения).
Обязательства, основаниями возникновения которых служат сделки, административные акты, иные правомерные действия, именуют в юридической литературе договорными. Все они (за исключением обязательств, возникающих непосредственно из актов государственных и муниципальных органов и ведения чужих дел без поручения) обеспечивают субъектам свободу устанавливать права и обязанности, определять их содержание и пределы реализации. Большинство норм, регулирующих договорные обязательства, - диспозитивные. Содержащиеся в них правила становятся условиями конкретных договоров, только если участники не определят иначе. Основаниями возникновения обязательств служат также причинение вреда другому лицу и неосновательное обогащение (подл. 6 и 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ). Рассматриваемые обязательства называются внедоговорными. Они возникают из неправомерных действий либо отражают определенное объективно неправомерное состояние: приобретение имущества хотя бы и не в результате правонарушения, но по основанию, которое впоследствии отпало. Эти обязательства выполняют охранительную функцию. Их правовая регламентация осуществляется при помощи императивных норм, предусматривающих условия возникновения, круг сторон и содержание соответствующих обязательств.

49 Договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК).
Договор
- разновидность сделки, но только двусторонняя или многосторонняя сделка, в которой происходит взаимное согласование волеизъявления двух или более лиц, является договором. Так, завещание, выдача доверенности, отказ от наследства - сделки, но не договоры, поскольку в обоих случаях выражена воля одного лица.
Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Специфика здесь заключается в едином волеизъявлении и свободном заключении договора.
Ст. 421 ГК закрепляет правила, обеспечивающие свободу договора:

а) субъекты гражданского права свободны в решении вопросов заключения договора (не считая случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством);
б) субъекты гражданского права свободны в выборе партнера при заключении договора;
в) субъекты гражданского права свободны в выборе вида договора; стороны вправе заключить договор, содержащий элементы различных договоров (смешанный договор);
г) стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами;
д) субъекты гражданского права свободны в определении условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом;
е) если условие договора предусмотрено диспозитивной нормой, стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней;
ж) если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота.

Законы, устанавливающие обязательные для сторон правила, обратной силы не имеют. Договоры продолжают действовать на первоначально оговоренных условиях.
Если в законе прямо указано, что его положения распространяются на ранее заключенные договоры, применяются нормы закона (п. 2 ст. 422 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.