Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






июня 2013 года






 

- Ух! Ух! – глубоко выдыхал мужчина лет сорока, приседая со штангой. Пояс фиксировал позвоночник спортсмена, на который, к слову, приходилась основная нагрузка. Лицо штангиста было цвета спелого томата. Капли пота разлетались в стороны, сопровождая новые рывки к победе…

Вечер воскресенья был для тренажёрного зала долгожданной передышкой после будничной оккупации. Степень заселённости любителями культуризма определялась, во-первых, количеством ключей от раздевалки, висящих на доске рядом с тренерской комнатой, во-вторых, длиной шеренги из стаканчиков у кулера с водой.

Гантели и гири податливо урчали в руках и вызывали приятную, согревающую боль в бицепсах и спине. Блины звякали, соприкасаясь с грифами, создавая неповторимую металлическую какофонию. Со стен на спортсменов надменно взирали качки, играя на глянцевых листах бронзовыми мускулами.

- Ну что, готов? – спросил Лёша, отрываясь от косяка двери. Растяжка позволяла закупоренным мышцам прийти в тонус и наполниться кислородом. Третий подход подкрался очень даже заметно. Брюс, вращающий запястья, рассеянно повернулся к Гамбиту. «Дитя интеллекта» тратило заметно больше энергии, по сравнению со своим выносливым товарищем, но виду не подавало.

- Готов, как никогда, - воодушевлённо произнёс Саня и приблизился к снаряду.

- Почему ты не смотришь на себя в зеркало во время упражнений? – поинтересовался Лёша. - Тебе же будет проще оттачивать технику.

- На что смотреть? – горько усмехнулся Брюс, внимательно изучая своё отражение. - Типичный такой дистрофик, рельса высшего достоинства. С меня даже эта штанга смеётся. Издевается и дрожит в моих пальцах, как осиновый лист.

- Это нормально. Ты серьёзно думал, что несколько походов в зал сделают из тебя бодибилдера? Пирамиды не строились без участия людей, а системы не делались без стоящих идей.

Брюс укоризненно посмотрел на друга снизу вверх, нырнув под штангу, и покрутил пальцем у виска.

- Даже хорошая рифма не скрасит этого ужасного слова, - заметил он.

- Виноват, - признал Гамбит, навешивая блины на гриф, и поспешно закончил: - Терпение и воля – вот, что главное в занятии спортом.

- Отличное утешение для человека со стандартным ростом, - закивал Саня, расплываясь в ехидном оскале. Данной подколкой он, как шилом, бил во всех подходящих и неподходящих моментах.

- Иди ты! – отмахнулся от него Лёша, устанавливая пальцы Брюса в нужных точках. – Ты вообще первая жертва в случае зомби-апокалипсиса, так что молчи.

- Не дуйся, босс, - подмигнул ему Саня.

Брюс аккуратно поднял штангу вверх и начал опускать гриф к груди. Раз. Два. Три…

- Следи за лопатками, - наставлял Гамбит.

- Ага. М-м-м, третьим глазом, - прохрипел парень.

Восемь. Девять. Десять… Руки Сани начали слабеть и подрагивать от напряжения. Губы героя смялись и скрылись из виду, оставив на своём месте неглубокую впадину.

- Дыши! Ещё два раза со страховкой, - предупредил Лёша, осторожно придерживая гриф снизу.

Не без помощи Гамбита Брюс совершил ещё два отважных подъёма и неожиданно пошёл на третий.

- Куда? Я сказал: всё! – зашипел «босс».

- Ещё! - с трудом выдохнул Саня, впиваясь ладонями в безжалостный металл снаряда.

Подрагивая, штанга медленно, выцарапывая сантиметры высоты, оказалась на уровне подставки и снова устремилась вниз.

- Решил спину себе сломать? Отпусти, я сам подниму!

- Самммм!

Пытаясь оттолкнуть от себя гриф и одновременно продавить сопротивление Лёши, Брюс утратил остатки сил и лениво раскинул руки в сторону. Шея расслабилась. Кровь стала отходить от головы. Ватное туловище вновь оказалось в седле мозговых импульсов. Потолок перестал быть далёким…

Гамбит рывком поднял Саню на ноги и, убедившись в том, что падать он пока не планирует, дал волю гневу.

- Решил себе похороны досрочно устроить? Дубина! Ты понимаешь, что раз я взялся тебя тренировать, то, соответственно, несу за тебя ответственность?

- Понимаю. И ценю это, - сквозь зубы процедил Брюс.

- Ничего ты не понимаешь, - с горечью сказал Лёша, отворачиваясь от него. – Иначе вёл бы себя по-другому.

Саня подошёл к косяку и, отставив назад правую руку, начал тянуться вперёд. «Делай до упора, до лёгкого жжения», - вспомнил он совет друга.

Гамбит сделал глоток, ощутил во рту приятную влагу и понял, что окончательно остыл. Выкипел, как чайник, перестоявший на огне. Долго злиться парень не умел, тем более на тех, кто был ему не безразличен. Брюс сменил позицию и начал делать растяжку на другую руку.

- Что произошло? Почему ты не послушался меня? – спросил он, когда Саня закончил упражнение. Очередь бороться со штангой подошла к Гамбиту. Лёша лёг на скамью, расправил плечи и твёрдо упёрся ногами в пол. Его друг стоял немного позади, на подстраховке.

- Дело не в тебе. Психология. Не сделав попытки сделать больше, на внутреннем уровне я убедил бы себя в том, что сдался перед лицом трудности. Сдался бы сейчас – сдался бы и в будущем, понимаешь? – оправдываясь, пояснил Брюс. – А я хочу быть в себе уверен. На все пятьсот процентов. Хочу, чтобы ты не сомневался в том, что я буду биться с тобой до конца и не подведу в решающий момент…

 


















































© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.