Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официальный дебют. Франция. Шамони. 1924 год






Говоря о том, что Белые игры №1 состоялись в 1924 году в Шамони, историки вступают в противоречие с юриспруденцией. Дело в том, что происходившее во Французских Альпах 75 лет назад официально называлось совсем иначе. «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже» – вот так длинно именовались соревнования, на которые в январе-феврале 24-го года собралось 293 спортсмена из 16 стран. Впрочем, свидетельствуют документы, запросто могли бы и не собраться. По крайней мере, причин для этого было несколько.

Во-первых, сам Шамони едва ли не до последнего момента не мог определиться, принимает он спортивные состязания со столь сомнительным статусом или нет. Вот отрывок из письма Пьера де Кубертена своему другу и соратнику Анри де Балле-Лятуру (ставшему впоследствии третьим президентом МОК): «Они (имеется в виду мэрия города) говорят, что Шамони будет вполне готов к приезду спортсменов, но улыбки их настолько вымученны, а аргументы так нетверды, что я им не верю. У меня такое впечатление, что эти люди просто смеются над нами».

Еще одной серьезной трудностью было противодействие со стороны скандинавских стран, считавших зимние виды спорта своей заповедной вотчиной. Культивировавшие еще с середины XIX века лыжи и коньки скандинавы проводили свои собственные Северные игры и полагали, что ничего лучшего делать не надо. Президенты Международного конькового союза и Международной атлетической федерации также были не на стороне МОК. Правда, мотивы оппонентов были различны. Шведы, норвежцы и финны считали, что их любимым спортивным дисциплинам вообще нечего делать на олимпиадах. Зачем организовывать зимние Игры, если в Древней Греции никто никогда не состязался ни в коньках, ни в лыжах? Как могут в этом случае зимние виды спорта называться олимпийскими? Руководители спортивных союзов, со своей стороны, считали, что зимние Олимпиады являются не столько спортивными соревнованиями, сколько рекламой горнолыжным курортам, где эти Олимпиады должны проводиться.

А ведь были еще альпийские страны, где культивировались горные лыжи (не случайно ведь в английском варианте они так и называются alp ski) и бобслей, и которые также не горели желанием делегировать свои «увлечения» на Олимп.

Величайшую энергию в пробивании идеи Белых олимпиад проявил Кубертен. В течение 1921 и 1922 годов великий француз проявил свой блестящий дипломатический талант. Сначала он добился создания комиссии по организации зимних Игр, в которую были включены представители Швеции, Франции, Норвегии, Швейцарии и Канады, а затем (несмотря на полное отсутствие единодушия в упомянутой комиссии) настоял на организации в 1924-м Недели зимнего спорта как средства пропаганды предстоящей летней Олимпиады. По утверждению Кубертена, должен был получиться эдакий показательный турнир по неолимпийским видам спорта. Ради того чтобы программа его была достаточно полной, из олимпийской программы парижской Олимпиады были удалены хоккей и фигурное катание.

После долгих колебаний и бесконечных согласований в Шамони съехались спортсмены из 16 стран. Германия, как зачинщица первой мировой войны, приглашена не была, хотя ее военные союзники Австрия и Венгрия прислали во Францию свои команды (австрийцы завоевали три медали).

Открывавший неделю премьер-министр Франции Гастон Видаль, будучи хитрым политиком, провозгласил с трибуны, что «соревнования организованы под патронажем Международного олимпийского комитета». Кроме того, олимпийский флаг, хотя и не был поднят на центральном стадионе, присутствовал на соревнованиях по бобслею и прыжкам с трамплина, а также у пьедестала во время церемоний награждения. Именно эти моменты стали через два года, на сессии МОК в Лиссабоне, стали одним из решающих аргументов в пользу признания Игр в Шамони зимней Олимпиадой.

А неделя шла по своему сценарию. В программу входили состязания по бобслею, лыжному спорту (гонки и прыжки с трамплина), скоростному бегу на коньках, фигурному катанию и хоккею. Женщины (всего их было 13) участвовали только в соревнованиях по фигурному катанию.

Для организаторов Игр итоги их были плачевны. Несмотря на уверения Кубертена в том, что состязания лыжников и конькобежцев соберут свыше 30 тыс. зрителей, деньги за билеты (единственный в то время источник дохода для организаторов) заплатили всего 10 044 человека – катастрофа для финансистов. И тем не менее в Шамони МОКу удалось сделать главное: общественное мнение позитивно восприняло идею зимних Игр. В мае 1926 года в Лиссабоне было решено провести в Сент-Морице II зимние Игры, а Неделю зимнего спорта переименовали в I зимнюю Олимпиаду – таков был итог трудной дипломатической миссии барона Пьера де Кубертена, чей гений подарил человечеству еще один праздник спорта.

 

1 Отменены из-за Второй мировой войны.
2 Биатлон становится зимним олимпийским видом спорта. Отменяется проведение соревнований по бобслею.
3 Санный спорт становится зимним олимпийским видом спорта.
4 Первоначально игры должны были состоятся в Денвере (США). Но из-за финансовых проблем организаторов было предложено провести Олимпиаду в Австрии.
5 С этого года Зимние Олимпийские игры больше не происходят в том же году, что и летние игры. Теперь Зимние Олимпийские игры проводятся со смещением в 2 года.
6 Кёрлинг становится седьмым зимним олимпийским видом спорта. Также в программу игр вносят сноубординг.

 

Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнения к Летним играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в Летние Олимпийские игры в 1908 и 1920. С 1924 по 1992 Зимние Олимпийские игры проводились в те же годы что и летние. С 1994 Зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от Летних Олимпийских игр.

Биатлон – зимнее двоеборье, состоящее из лыжных гонок со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки. Биатлон впервые был включён в программу зимних Олимпийских игр в 1960 году. Хотя ещё в 1924 году в рамках зимних Олимпийских игр были проведены соревнования военных патрулей, а их участникам вручены медали.

В спринте мужчины преодолевают дистанцию в 10 км, женщины – 7, 5 км. На дистанции спортсмены должны поразить по пять мишеней на двух огневых рубежах (за каждый промах спортсмен бежит 150-метровый штрафной круг). 60 спортсменов, первыми пришедшими к финишу, принимают участие в гонке преследования. Время отставания идет в зачет в гонке преследования.


В гонке преследования мужчины бегут 12, 5 км, женщины – 10 км. Спортсмены стартуют согласно времени, показанному в спринте. На огневом рубеже спортсмены останавливаются четыре раза и должны поразить по пять мишеней (за каждый промах спортсмен должен пробежать 150-метровый штрафной круг).

В личном первенстве дистанция для мужчин – 20 км, для женщин – 15 км. Спортсмены четырежды останавливаются на огневых рубежах, за каждый промах к общему времени спортсмена прибавляется по минуте.


В эстафете команда состоит из четырех участников, каждый из которых должен пробежать 7, 5 км (мужчины) или 6 км (женщины) и удачно поразить по пять мишеней (у каждого спортсмена есть по три запасных патрона), за каждую непораженную мишень спортсмен бежит 150-метровый штрафной круг.

Горнолыжный спорт был включён в программу IV зимних Олимпийских игр в немецком Гармиш-Партенкирхене в 1936 году.

Горнолыжный спорт включает пять спортивных дисциплин:

· слалом - число ворот в слаломе для мужчин – 55-75, для женщин – 45-65, перепад высот у мужчин – от 180 до 220 м, у женщин - от 140 до 200 м;

· гигантский слалом - перепад высот у мужчин – 250-450 м, у женщин – 250-400 м;

· супергигант - перепад высот у мужчин 500-650 м, у женщин 400-600м;

· с коростной спуск - перепад высот у мужчин – от 800 до 1100 м, у женщин – от 500 до 800 м;

· альпийское двоеборье - в зачёт которых идёт результат одного скоростного спуска и одного слалома.

Во время спуска с гор спортсмены должны преодолеть специальные трассы, размеченные воротами и флагами. Результаты определяются по сумме времени, показанного в двух попытках на различных трассах – в слаломе и в одной попытке – по другим дисциплинам.

Каждая страна может быть представлена 22 спортсменами (не более 14 человек одного пола), а также не более четырех участников в каждой дисциплине горнолыжного спорта.

Конькобежный спорт – вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. В программе Олимпийских игр с 1924 года – мужчины, с 1960-го – мужчины и женщины.

Современная программа включает прохождение коротких (500, 1.000, 1.500 м) и длинных (3.000, 5.000, 10.000 м) дистанций. Участники бегут парами: один – по внешней дорожке, другой – по внутренней. На каждой дистанции от национальной команды могут выступать три спортсмена. Абсолютное первенство в многоборье не разыгрывается.

Лыжные гонки – вид спорта, в котором спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть дистанцию на лыжах.


В программе Зимних Олимпийских игр с 1924 г.

 

 

Вначале мужчины соревновались в гонках 18 и 50 км, с 1936 добавляется эстафета 4х10 км, с 1956 - гонка 30 км (в этом же году гонка 18 км заменена гонкой 15 км), с 1992 - 10 км.

Соревнования женщин с 1952 - в гонках 10 км, с 1956 добавляется эстафета 3х5 км (с 1976 - 4х5 км), с 1964 - гонка 5 км, с 1984 - 20 км, с 1992 - 30 км.


Основные виды лыжных гонок:

· Соревнования с раздельным стартом

· Соревнования с общим стартом (масс-старт)

· Гонки преследования (персьют, система Гундерсена)

· Эстафеты

· Индивидуальный спринт

· Командный спринт

На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 метров до 50 км. При этом одна дистанция может состоять из нескольких кругов.

Основные стили передвижения на лыжах — «классический стиль» и «свободный стиль».

Для участия в Олимпийских играх каждая страна может быть представлена четырьмя участниками в каждой дисциплине, в эстафетной гонке – одной командой.

Основная идея фигурного катания заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с изменениями направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку. Фигурное катание включает одиночное (мужчины и женщины), парное катание и спортивные танцы.

В 1908 и 1920 годах соревнования по фигурному катанию прошли на летних Олимпийских играх. Надо отметить, что фигурное катание первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу. С 1924 года фигурное катание неизменно входит в программу зимних Олимпийских игр. Олимпийские соревнования в в танцах на льду проводятся с 1976 года.

Соревнования в одиночном и парном катании проходят в 2 этапа:

· первый этап — короткая программа;

· второй этап — произвольная программа.

Соревнования в танцах на льду включает 3 танца: обязательный, оригинальный и произвольный.

В каждом виде соревнований страна может заявить одного участника или пару; страна, спортсмены которой в предолимпийском году заняли в данном виде 1-5 места на чемпионате мира, может быть представлена тремя участниками (парами), 6-10 – двумя участниками (парами). Выступления оцениваются по шестибальной системе:

· в короткой программе оценивается техника восьми предписанных элементов и представленная программа;

· в произвольной программе - техника и артистичность;

· в произвольном танце – техническое мастерство и художественное впечатление.

Место каждого участника (пары) определяется абсолютным большинством судей (нечетное число).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.