Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по безопасности ведения работ






при строительстве скважин

 

Общие положения

 

Строительство скважины может быть начато только при наличии утвержденного проекта, разработанного согласно «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (ПБ 08-624-03), законодательных актов и нормативных документов, использовавшихся при разработке «Правил…».

Согласно «Правил…» буровое предприятие совместно с проектными организациями должно разрабатывать меры по предупреждению аварий и осложнений при строительстве скважин.

Определение способности буровых установок надежно выдерживать допустимую (паспортную) нагрузку на крюке производится согласно «Инструкция по проверке технического состояния металлоконструкций буровых установок фирмы «УРАЛМАШ БО» (согласованна с Ростехнадзором России письмом от 21.05.2004 г № 10-03/615; Екатеринбург, 2003г.).

Проект учитывает требования «Правил…», опыт проводки скважин на соседних месторождениях и ближайших площадях с аналогичными геолого-техническими условиями.

Изменения и отклонения от проекта, дополнения к нему допускаются по согласованию между Заказчиком и Проектировщиком, а если эти изменения (отклонения, дополнения) относятся к вопросам противофонтанной безопасности, то и с участием военизированной противофонтанной части (согласно договора).

«Изменения, вносимые в проектную документацию, подлежат экспертизе промышленной безопасности и согласовываются с федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности, или его территориальным органом» - статья 8 п. 2 Федерального закона от 21.07.97 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Принимаемые решения не должны снижать надежность объекта и безопасность работ. Исключения составляют лишь аварийные ситуации, когда решение об отклонении от проекта принимает руководство бурового предприятия с последующим уведомлением Заказчика и проектной организации.

Контроль за исполнением проекта возлагается на Заказчика, который при необходимости может привлекать проектную организацию (согласно договора).

Принятая проектом конструкция скважин обеспечивает условия безопасного ведения работ без аварий и осложнений на всех этапах строительства и эксплуатации.

Безопасное ведение требований нормативно-методических материалов, приведенных в списке литературы.

Конструкция устья скважин и колонной головки обеспечивает контроль за возможными флюидопроявлениями за обсадными колоннами и возможность аварийного глушения скважин.

В процессе испытания колонн на герметичность способом опрессовки, создаваемое внутреннее давление на трубы должно превышать не менее чем на 10% возможное давление, возникающее при ликвидации нефтегазопроявлений и открытых фонтанов, а также при опробовании и испытании скважин.

Для предупреждения возможных газонефтепроявлений на кондуктор устанавливается противовыбросовое оборудование.

Проектом предусматривается установка сепаратора высокого давления в обвязку манифольда противовыбросового оборудования.

Бурение

 

Для автоматической регистрации и анализа совокупности контролируемых параметров бурения могут быть использованы: станция геолого-технического контроля «GEOSERVICE» или аналогичная отечественного производства («Сириус-1М»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.