Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новостные поводы для прессы.






Понятие и сущность PR.

Cвязи с общественностью - профессиональная деятельность, касающаяся формирования положительного общественного мнения относительно продукции фирмы путем организации презентаций, семинаров, публикаций в прессе и т.п.

Это функция менеджмента, которая обеспечивает установление и развитие общения, взаимоотношения между предпринимателем и общественностью. В этих целях следует устанавливать стабильные отношения с самыми разными общественными образованиями (работники, партнеры, общество в целом). Реализация целей предприятия обусловлена способностью руководителя к пониманию ценностных ориентиров людей в орг-ии.

Пиар обеспечивает: 1) любые методы и формы для улучшения взаимопонимания во внутренней среде орг. 2) процесс формирования общественного лица предприятия 3) система мер на расширение сфер влияния за счет пропаганды.

 

Основные цели PR.

Изменение общественного мнения, не только о себе, но и своих конкурентах и противников. В первом случае – старается повысить имидж организации, во втором – всё, вплоть до черного пиара, убийства и т.п., чтобы ухудшить мнение о конкурентах.

 

Основные функции PR.

1) консультирование с учетом поведенческих характеристик человека

2) выявление возможных тенденций и предсказание последствий для конкретного предприятия, личности и общества в целом

3) изучение общественного мнения, его отношений и ожиданий с целью выработки рекомендаций, а также нахождение мер по формированию определенного мнения и удовлетворению опред-х ожиданий

4) установление и поддержание двустороннего общения

5) предотвращение конфликтов и устранение недопонимания

6) урегулирование проблем и кризисов

7) гармонизация личных и общественных интересов

8) улучшение производственных отношений, создание благоприятной атмосферы в коллективе

9) изменение стереотипов

 

Новостные поводы для прессы.

Выделяют новости «первого порядка» и рядовые новости. Но как быть в ситуации, когда в вашей компании или проекте дли­тельное время не возникает «рейтинговых» новостей? И что делать, если новостей в данный момент нет вооб­ще, а привлечь внимание к себе необходимо? Итак, новость является способом привлечения вни­мания к некоторой структуре, личности или замыслу, ве­дущим к установлению позитивных взаимоотношений, влияющим на увеличение продаж товаров или услуг, на рост авторитета в обществе и т. д. Привлеченное внимание нужно как минимум «поддерживать на плаву», а как максимум — усиливать.

1) Один из самых не стареющих приемов — привязка новости к «круглой» дате». Событие, и связан­ный с ним праздник можно просто придумать — это один из самых распространен­ных методов продвижения информации на Западе. Пример – 50-ти миллионный гамбургер.

2) «предложение события на выбор» - на случай если одно событие не проглотят, СМИ придумывает другой ему в довесок, желательно иного профиля. (12 фев партия проведет шоу-турнир по карате и 15 фев свой учредительный съезд).

3) «демонстрация разных взглядов, подходов к одной и той же проблеме».

4) «усиление новости за счет присутствия влиятельных людей»

5) «сочетание новости с общественно важной проблемой» (борьба за землю девелоперов и строит фирм Москвы трансформировали в тему строительства недорого жилья для молодых семей).

6) «лучше интриги – только скандал».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.