Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое общение? Классификация






Учебно-исследовательская работа на тему «Общение как эффективное средство помощи пациентам в адаптации к изменениям в жизни и в связи с имеющимся заболеванием».

Комиссаровой Дарьи Олеговны

 

Специальность: Сестринское дело.

 

Группа: № 14.

 

Преподаватель: Савина Ирина Афанасьевна.

 

 

Апатиты

Содержание

Введение...…………………………………………………………….3

Что такое общение? Классификация………………………………..4

Общение с пациентами разных возрастных групп, пациентами в стационаре…………………………………………………………….5

Модели взаимодействия медработника и пациента………………..8

Общие правила общения с пациентом……………………………..9

Мастерство общения медсестры……………………………………10

Понятие о внешней и внутренней картине заболевания. …………11

Список использованной литературы.....……………………………14
Введение.

Общение играет немаловажную роль в жизни и деятельности людей. Без общения невозможно, например, развитие культуры, искусства, уровня жизни, т.к. только при помощи общения, накопленный опыт поколений прошлого времени передаётся новым поколениям. Актуальным вопросом на сегодняшний день является общение медработника и больного. Многим из нас приходилось бывать в больнице, поликлинике или в каком-либо лечебном учреждении, где каждый из нас общался с врачом или медсестрой. Но задумывался ли кто-нибудь, насколько это общение влияет на нас, а точнее на течение нашего заболевания, и каким образом медработник может улучшить наше состояние? Конечно, можно сказать, что всё зависит от лекарств, которые нам назначает врач и выдаёт медсестра, от лечебных процедур также назначаются врачом, но это ещё не всё, что необходимо для полного выздоровления. Самое главное это правильный настрой, который зависит от психического и от эмоционального состояния пациента. На состояние пациента огромное влияние оказывает отношение к нему медработника. И если пациент доволен, например, беседой с медсестрой, которая его внимательно выслушала, в спокойной обстановке и дала ему соответствующие советы, то это уже первый шаг к выздоровлению. Далее в своём реферате я постараюсь подробнее раскрыть психологию общения-как эффективное средство помощи пациентам в адаптации к изменениям в жизни и в связи с имеющимся заболеванием.


Что такое общение? Классификация

 

Общение– многоплановый процесс развития контактов между людьми.

Выделяют основные виды общения:

1.По средствам (вербальное и невербальное общение).

2.Целям (биологическое и социальное).

3.Содержанию (когнитивное, материальное, кондиционное, мотивационное, деятельное).

Опосредованности (непосредственное общение, опосредованное, косвенное, прямое).

Классификация видов общения зависит от того, какую информацию пытаются донести до слушателя, с какой целью и т.п. и при помощи чего именно.

Так, общение по опосредованности означает, что общение происходит при помощи естественных органов, данных природой: голосовые связки, голова, руки и т.п. (непосредственное общение). Общение, которое связано с применением специальных орудий и средств для организации коммуникативного взаимодействия или культурных предметов (радио, знаковые системы, телевидение), представляет собой опосредованное общение.

Прямое общение построено на фундаменте личных контактов (беседы людей друг с другом). Косвенное, осуществляется через посредников (переговоры между конфликтующими лицами, сторонами).

Виды общения по средствам представляют собой вербальное (взаимодействие посредством речи) и невербальное (связь при помощи жестов, мимики, через телесные контакты).

Общение по содержанию являет собой обмен продуктами деятельности или обмен предметами (материальное). Передача какой-либо информации, совершенствующей или развивающей способности – когнитивное общение. Оказание влияния друг на друга – кондиционное. Обмен умениям, навыками – деятельное. Передача друг другу конкретных установок к действию – мотивационное.

Общение по целям – общение, которое связано с расширением и укреплением межличностных контактов (социальное) и на удовлетворение потребностей, необходимых для развития организма (биологическое).

Общение возможно в случае применения знаковых систем. Поэтому виды общения и средства общения взаимосвязаны. Различают основные виды общения невербальные и вербальные средства общения.

Понятие виды и функции общения включает в себя:

1.Самовыражение своего «я».

2.Средство коммуникации.

3.Основное средство управления людьми.

4.Жизненную потребность и залог человеческого счастья.

Следует отметить, что благодаря разумному общению человек способен приумножить собственные ценности, внести весомый вклад, как в свое развитие, так и в личностное развитие других людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.