Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указаны флаги, под которым страны выступали на Играх в Москве






· Австралия · Австрия · Алжир · Ангола · Андорра · Афганистан · Бельгия · Бенин · Бирма · Болгария · Ботсвана · Бразилия · Великобритания · Венгрия · Венесуэла · Вьетнам · Гайана · Гватемала · Гвинея · ГДР · Греция · Дания · Доминиканская Республика · Замбия · Зимбабве · Индия · Иордания · Ирак · Ирландия · Исландия · Испания[15] · Италия[15] · Камерун · Кипр · Колумбия · Республика Конго · КНДР · Коста-Рика · Куба · Кувейт · Лаос · Лесото · Либерия] · Ливан · Ливия · Люксембург · Мадагаскар · Мали · Мальта · Мексика · Мозамбик · Монголия · Непал · Нигерия · Нидерланды · Никарагуа · Новая Зеландия[15][16] · Перу · Польша · Португалия · Пуэрто-Рико · Румыния · Сан-Марино · Сейшелы · Сенегал · Сирия · СССР · Сьерра-Леоне · Танзания · Тринидад и Тобаго · Уганда · Финляндия · Франция · Чехословакия · Швейцария · Швеция · Шри-Ланка · Эквадор · Эфиопия · Югославия · Ямайка

 

Состязания и герои Игр

Несмотря на отсутствие на играх большого числа высококлассных спортсменов из стран, бойкотировавших соревнования, Олимпиада оказалась необычайно щедрой на высокие достижения. За 14 дней соревнований спортсмены, представляющие все 5 континентов, установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.

· Советский стрелок Александр Мелентьев установил мировой рекорд по стрельбе из пистолета на 50 м (581 очко), который никто не может побить уже более 30 лет.

· Советский пловец Владимир Сальников завоевал три золотых медали. На дистанции 1500 метров вольным стилем он впервые выплыл из 15 минут — 14 мин 58, 27 сек.

· Гимнаст Александр Дитятин выиграл 8 медалей в восьми видах гимнастической программы, из них 3 золотые. До него это не удавалось никому из гимнастов.

· Советские саблисты Виктор Кровопусков и Виктор Сидяк выиграли в Москве свои четвёртые золотые олимпийские награды. Причём Кровопусков на второй Олимпиаде подряд первенствовал как в личном, так и командном зачёте, а Сидяк не уехал без золотой медали с 4-й подряд Олимпиады.

· 18-летняя восточногерманская спортсменка Биргит Фишер выиграла заезд байдарок-одиночек на 500 м. Это стало первой из 8 её золотых олимпийских медалей, последнюю из которых она завоюет через 24 года на Олимпиаде в Афинах.

· Советская гимнастка Нелли Ким к 3 золотым олимпийским медалям Монреаля-76 добавила 2 золота в Москве (в командном первенстве и вольных упражнениях). Такое же достижение на счету румынки Нади Команечи, которая выиграла в Москве упражнения на бревне и разделила золото с Нелли Ким в вольных упражнениях, став 5-кратной олимпийской чемпионкой. Советская гимнастка Елена Давыдова стала абсолютной чемпионкой Олимпиады в личном зачете.

· Самым юным участником Олимпиады (согласно официальным документам) стал 13-летний ангольский пловец Жорже Лима (род. 13 июля 1967), который принял участие в предварительных заплывах на 100 и 200 м вольным стилем и 100 м на спине, в которых занял последние места. Кроме того в составе сборной Анголы Лима выступил в эстафете 4× 100 м вольным стилем, где также занял последнее место в предварительном заплыве[19].

· Самым возрастным участником Олимпиады (согласно официальным документам) стал 70-летний болгарский яхтсмен Красимир Крыстев (род. 10 января 1910). Интересно, что и для самого юного, и для самого возрастного спортсмена Игры в Москве стали единственными в карьере[19].

 

Статистика наград

Золотых наград в Москве добились атлеты из 25 стран. Представители 36 государств стали призёрами Игр[19]. Более половины всех золотых наград завоевали спортсмены СССР (80) и ГДР (47).

Можно также отметить выступление польских спортсменов — из 32 завоёванных наград лишь 3 были золотыми. Некоторые восточноевропейские страны завоевали наибольшее количество наград в своей олимпийской истории не только на момент московской Олимпиады, но и по сей день, в частности, Болгария (41) и Польша (32). Бразильцы впервые в своей истории выиграли более одной золотой награды (оба золота — в парусном спорте). Зимбабвийцы выиграли своё первое в истории золото. Испанцы выиграли своё первое золото на летних Играх с 1928 года.

Летние Олимпийские игры 1980
Страна Золото Серебро Бронза Всего
  СССР        
  ГДР        
  Болгария        
  Куба        
  Италия        
  Венгрия        
  Румыния        
  Франция        
  Великобритания        
  Польша        
  Швеция        
  Финляндия        
  Чехословакия        
  Югославия        
  Австралия        
  Дания        
  Бразилия        
  Эфиопия        
  Швейцария        
  Испания        
  Австрия        
  Греция        
  Бельгия        
  Индия        
  Зимбабве        
  КНДР        
  Монголия        
  Танзания        
  Мексика        
  Нидерланды        
  Ирландия        
  Уганда        
  Венесуэла        
  Ямайка        
  Гайана        
  Ливан        

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.