Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры с союзниками Германии






1.Сен-Жерменский мирный договор — мирный договор, подписанный в Сен-Жерменском дворце по итогам Первой мировой войны между странами Антанты и новообразованной республикой Австрия.

Сущность

Вследствие распада Австро-Венгрии мирное урегулирование с её двумя частями осуществлялось посредством подписания с ними отдельных договоров. Соглашение с Австрией было подписано 10 сентября 1919 года в парижском предместье Сен-Жермен-ан-Ле. Австрия теряла Южный Тироль и Истрию, отходившие к Италии, и большие территории в пользу трех новых государств: Чехословакии, Польши и Югославии. К тому же Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев получило от Австрии Далмацию, части Западной Крайны, Каринтии и Штирии.

2.Нёйиский договор был заключён между Болгарией и странами Антанты. Договор был подписан 27 ноября 1919 года в пригороде Парижа Нёйи-сюр-Сен (фр. Neuilly-sur-Seine).

Сущность

Болгария теряла часть территории (11 тыс. км² или 1/10 территории страны и 1/7 населения), которая передавалась Греции и Югославии. Согласно договору:

- к Югославии отходили 4 округа на западных границах Болгарии;

- Западная Фракия на юге объявлялась юрисдикцией «главных союзных держав», но вскоре была передана Греции, что лишило Болгарию стратегического выхода к Эгейскому морю.

3.Трианонский мирный договор был заключён между странами-победительницами в Первой мировой войне и потерпевшей поражение Венгрией. Подписан 4 июня 1920 года в Большом Трианонском дворце Версаля. Вступил в силу 26 июля 1921.

Сущность

Договор оформлял юридические положение, фактически сложившееся в бассейне Дуная после войны. В результате была зафиксирована потеря Венгрией значительных территорий:

· Трансильвания и восточная часть Баната были присоединены к Румынии

· Хорватия, Бачка и западная часть Баната вошли в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев

· Словакия и Подкарпатская Русь вошли в состав Чехословакии

· Бургенланд был передан Австрии.

· Численность венгерской армии ограничивалась 35-ю тысячами солдат и она должна была быть наёмной.

Трианонский договор, в результате которого Венгрия лишилась 2/3 территории и населения (в том числе 3 миллионов этнических венгров), 88 % лесных ресурсов, 83 % производства чугуна и 67 % банковско-кредитной системы, был воспринят в Словакии и Румынии как восстановление справедливости, а в самой Венгрии — как национальная трагедия. Реваншизм стал одной из основных черт межвоенной диктатуры Миклоша Хорти. По случаю заключения договора в стране был объявлен национальный траур, все официальные флаги приспущены вплоть до 1938 года. В школах ученики каждый день перед уроками читали молитву о воссоединении Родины.

При активной поддержке нацистской Германии, Трианонский договор был пересмотрен в 1938—1940 гг.; были приняты Венские арбитражи, по которым Венгрия вернула себе часть утраченных в 1920 г. земель — север Трансильвании, юг Словакии и Закарпатскую Украину. В 1941 г. в состав Венгрии вошла часть захваченной Германией Югославии (Воеводина).

4.Севрский мирный договор (Севрский мир; тур. Sevr Antlaş ması) — один из договоров Версальско-Вашингтонской системы, создание которой ознаменовало завершение Первой мировой войны. Подписан 10 августа 1920 в г. Севр (Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами, с одной стороны, и султанской Турцией — с другой.

Сущность.

Ко времени подписания договора большая часть Турции уже была оккупирована войсками великих держав. Севрский договор оформлял раздел арабских и европейских владений Османской империи между европейскими державами, а также расчленение собственно Турции, лишая её выхода к Средиземному морю и закрепляя в ней полуколониальный режим. По Севрскому договору Турции принадлежало в среднем всего 30-35 % от сегодняшней её территории. Это был воспринято в Турции как очевидное проявление неспособности султана защищать национальные интересы. Севрский договор, фактически так и не вступивший в силу, полностью перестал действовать после пересмотра его условий на Лозаннской конференции 1923 года (Лозаннский мирный договор).

Отказ США от участия в функционировании Версальской системы, изоляция Советской России и антигерманская направленность превращали её в несбалансированную и неуниверсальную, тем самым увеличивая потенциал будущего мирового конфликта.

Вашингтонская система, распространяющаяся на Азиатско-Тихоокеанский регион, отличалась несколько большим равновесием, но тоже была неуниверсальной. Её нестабильность обусловливали неопределённость политического развития Китая, милитаристский внешнеполитический курс Японии и изоляционизм США и пр.

Вашингтонские соглашения - конференция был созвана для того, чтобы рассмотреть вопросы о послевоенном соотношении сил в Тихоокеанском бассейне и об ограничении морских вооружений. Американская дипломатия стремилась взять реванш за поражение в Париже и добиться усиления своего влияния в решении важных международных проблем.

13 декабря 1921 г.:

- " Договор 4 государств" (Великобритания, США, Франция и Япония) касался взаимных гарантий неприкосновенности островных владений ее участников в бассейне Тихого океана (закрепление статус-кво);

- " Договор 5 государств" (Британия, США, Япония, Франция и Италия) запрещал строительство военных кораблей, тоннаж которых превышала 35 тыс. т., устанавливала соотношение между флотами этих стран за классом линкоров в пропорции 10: 10: 6: 3.5: 3.5., закрепив лидерство первых двух.

- " Договор 9 государств" (США, Британия, Франция, Япония, Италия, Бельгия, Голландия, Португалия и Китай) провозглашал принцип уважения суверенитета, территориальной и административной неприкосновенности Китая. Он обязывал всех участников придерживаться принципов " открытых дверей" и " равных возможностей" в торговле и развитии промышленности на всей территории Китая.

Договоры, заключенные на Вашингтонской конференции, дополняли систему договоров, подписанных в 1919-1920 гг. между странами-победительницами и странами, которые проиграли мировую войну.

1919-1922 - система международных договоров, называвшаяся Версальско-Вашингтонская. Она была призвана формально закрепить итоги Первой мировой войны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.