Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходный эпителий мочевого пузыря.

Голокриновая секреция. Сальная железа кожи.

 

1. Базальные клетки

2. Базальная клетка в состоянии митоза

3. Клетки, накапливающие секрет

4. Разрушающиеся клетки

5. Секрет

6. Рыхлая соединительная ткань

 

 


 

Фрагмент какой ткани на схеме? Фрагмент какого органа на схеме? Аргументируйте вывод.

 

Переходный эпителий мочевого пузыря.

 

1. Базальная мембрана

2. Базальный слой эпителия

3. Промежуточный слой эпителия

4. Поверхностный слой эпителия

5. Пластинки плазмолеммы

6. Дисковидные пузырьки

7. Микрофиламенты

8. Подлежащая соединительная ткань

 

Переходный эпителий – особый вид многослойного эпителия, который выстилает большую часть мочевыводящих путей (чашечки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь). Форма клеток и толщина этого эпителия зависят от степени растяжения органа.

Переходный эпителий образован тремя слоями клеток: базальным, промежуточным и поверхностным. Базальный слой образован мелкими клетками, основанием прилежащими к базальной мембране. Промежуточный слой состоит из удлиненных клеток, черепицеобразно накладывающихся друг на друга. Поверхностный слой образован крупными одноядерными полиплоидными или двуядерными клетками (фасеточными клетками), которые в наибольшей степени изменяют свою форму при растяжении эпителия – от округлой к плоской. Этому способствует формирование в апикальной части цитоплазмы этих клеток в состоянии покоя инвагинаций плазмолеммы и дисковидных пузырьков – резервов плазмолеммы, которые встраиваются в нее по мере растяжения клетки. Формированию инвагинаций плазмолеммы способствуют многочисленные микрофиламенты, которые прикрепляются к особым участкам – пластинкам плазмолеммы.

Пластинки плазмолеммы – утолщенные, малопроницаемые для воды участки полигональной формы. Они содержат скопления внутримембранных белковых частиц, каждая из которых образована шестью субъединицами. Пластинки разделены более гибкими участками плазмолеммы, не содержащими белковых частиц, которые способствуют образованию складок. Благодаря такой структуре апикальная плазмолемма поверхностных клеток напоминает булыжную мостовую, за тем исключением, что пластинки представляют собой не выпячивания, а вдавления. Наличие указанных пластинок и плотных соединений между латеральными поверхностями клеток обеспечивает непроницаемость переходного эпителия для воды. Это свойство имеет важное функциональное значение: гипертоническая моча не разводится жидкостью из кровеносных сосудов подлежащей соединительной ткани.


Дайте название процессу на схеме. Фрагмент какого органа представлен на схеме? Назовите типы клеток и структуры, обозначенные цифрами.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Задание № 3




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.