Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации строительства. Участники строительства. Строительные организации и их виды. Классификация строительных организаций. Зарубежный опыт строительства.






 

К основным участникам строительства относятся юридические и физические лица, т. е. любые rосударственные, общественные, частные орrанизации и индивидуумы.

Инвестор (вкладчик) -юридическое или физическое лицо, ocyществляющее долrосрочное вложение капитала в экономику (проект, предприятие и т. п.), как правило, в целях получения прибыли на вложенный капитал. Инвестор может быть застройщиком.

Девелопер (анrл., to develop развивать)-разновидность инвестора, лицо, вкладывающее средства в развитие городских или пригородных земель (освоение территории, прокладка коммуникаций и дороr) с последующей продажей застроенных или незастроенных участков.

Застройщик -юридическое или физическое лицо, официально заявившее о намерении осуществить строительство определенного объекта недвижимости и получившее на это разрешение. На основе архитектурно - планировочноrо задания он заказывает проектно-сметную документацию, получает разрешение на строительство и орrанизует в период строительства все виды надзора. Застройщик проводит строительство собственными силами или с привлечением подрядчиков, а по окончании принимает объект в эксплуатацию и реrистрирует право собственности в местном органе самоуправления. Функции заказчика он может выполнять сам, привлекать специализированную орrанизацию (УКС, управленческую фирму и.т.п.) или специалиста.

Заказчик -юридическое или физическое лицо, заключающее дoговop подряда или государственный контракт на строительство объекта недвижимости, KOToporo планируют строительство, размещает заказы на ero осуществление подрядными организациями, обеспечивает финансирование и контроль в период производства работ, а также принимает законченные строительством здания и сооружения. Инвестор, застройщик и заказчик могут быть в одном лице. При наличии внешнего инвестора заказчик выступает как ero уполномоченный.

Пользователь -юридическое или физическое лицо, использующее объект на правах собственности или получившее право пользования от собственника.

Эксплуатирующая организация -юридическое или физическое лицо, осуществляющие на правах собственника или по поручению собственника (чаще Bcero инвестора) техническую эксплуатацию объекта. Эксплуатирующая орrанизация считается представителем интересов пользователей, если иное не установлено соrлашениями между участниками инвестиционноrо процесса.

Проектировщик -юридическое или физическое лицо, разрабатывающее по заказу и доrовору с заказчиком проектную и сметную дoкументацию на новое строительство, реконструкцию или техническое перевооружение. К ним относятся орrанизации, проводящие инженерно-rеолоrические, rеодезические и друrие изыскания для строительства.

Подрядчик -юридическое или физическое лицо, выполняющее комплекс работ по строительству объектов различноrо назначения. Привлекаемый к работе исполнитель должен иметь лицензию на те виды деятельности, rде это предусмотрено законом. Доrовор с заказчиком заключает гениральный подрядчик центральная фиrура в строительстве. При подрядном способе rенподрядчик возrлавляет строительство, отвечая перед заказчиком за своевременное и качественное осуществление проекта и сдачу объектов в эксплуатацию. Для выполнения отдельных видов paбот или отдельных объектов генподрядчик привлекает субподрядные oprанизации (по строительным, монтажным, сантехническим, электромонтажным работам, монтажу оборудования, строительству дорог, сетей, oprанизации механизации и др.). генподрядчик несет ответственность за выполнение не только работ, осуществляемых собственными силами

(обычно общестроительных), но и за работу субподрядчиков; координирует производство работ всеми субподрядчиками, не вмешиваясь в их внутреннюю производственно

хозяйственную деятельность. Если заказчик заключает прямые доrоворы с несколькими подрядчиками, то их Haзывают основными подрядчиками.

Менеджер -профессиональный управляющий, юридическое или физическое лицо, выполняющее функции управления на всех или отдельных стадиях инвестиционного цикла.

По способу строительства организации могут быть: хозяйственным, когда работы выполняются силами и средствами действующих и строящихся предприятий или организаций; подрядным, когда работы ведутся постоянно действующими строительными организациями по договору подряда с заказчиком; смешанным, когда часть работ выполняют по договору подрядные организации, а часть работ ведут собственными силами.

По характеру договорных отношений: генподрядные, субподрядные.

По виду выполняемых работ: общестроительные (монтажн, камен, бетон, столярные; явл обычно генподрядчиками), спец-е (электромонтажные, сан-технические; к.п. явл субподрядчиками).

По району деятельности: городского типа, территориальные, площадки (соединяются для выполнения больших объемов СМР и после выполнения работ расформир-ся).

Строительные организации

- государственные

-частные

АО – объединение нескольких физических или юр лиц для совместной деятельности с целью получения прибыли. Акция – ценная бумага, выпускаемая обществом, свидетельствующая об участии ее владельца в капитале АО и дающая право на получение части прибыли в виде дивидента.В ЗАО акции распределяются между основателями, в ОАО – продаются в виде открытой подписки.

Товарищество с ограниченной ответственностью - объединение нескольких физических для совместной хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Каждый участник имеет право на прибыль пропорционально своему вкладу и отвечает о обязательствам товарищества в пределах своей доли.

Полное отварищество объединяет как физ так и юр лиц. ПТ не явл юр лицом, его участники отвечают по обязательствам всем своим имуществом.

Смешанное товарищество.

Кооператив – вид товарищества, цель которого направлена на оказание помощи своим членам. Устав определяет единый для всех размер пая-взноса.

Индивид частное предприятие – обладая правами ою лица, принадлежит на правах собственности гражданину или членам его семьи.

Совместные предприятия – совместное участие представителей России и иностранных юр и физ лиц, вклады кот вносятся денежными средствами и имуществом участников на основе договора.

Холдинг – приобретение контрольных пакетов акций различных компаний в целях установления контроля за их деятельностью и получения доходов в виде дивидендов.

Холдинговая компания – акционенрная компания, капитал которой используется для приобретения контрольных пакетов акций различных компаний в целях установления контроля за их деятельностью и получения доходов в виде дивидендов.

Ассоциация – добровольное объединение юр лиц в целях совместной деятельности при сохранении полной хоз самостоятельности и самоуправления.

Концерн отличается от ассоциации большими масштабами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.