Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет вероятностного характера строительного производства. Вероятностные технологические модели.






 

В случае технически сложных проектов, ставящих целью строительство уникальных зданий по новым технологиям, однозначное определение продолжительностей работ, а также их взаимосвязей становится практически невозможным. В данных случаях необходимо использовать вероятностные (или стохастические) сетевые методы, применение которых приводит, с одной стороны, к усложнению расчетов, однако получаемые результаты являются более адекватными реальным условиям.

Все вероятностные сетевые модели подразделяются на два типа:

1. неальтернативные – зафиксирована последовательность выполнения работ (т.е. однозначно определены связи между работами), в то время как продолжительность всех или некоторых работ характеризуется функциями распределения вероятности;

2. альтернативные – не только продолжительности всех или некоторых работ, но и связи между работами (а иногда и само выполнение работ) носит вероятностный характер.

В настоящее время известно множество методов вероятностного сетевого планирования, наиболее распространенными из которых являются:

1. метод оценки и анализа программ

2. метод статистических испытаний или метод Монте-Карло;

3. метод графической оценки и анализа программ

ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ - модели, применяемые в строительстве с учетом неопределенности, содержащие обычно лишь неопределенности типа случайных величин и случайных событий. В строительстве неопределенность тех или иных характеристик, совокупности работ часто очень существенна с точки зрения задач управления. В связи с этим адекватная модель совокупности взаимосвязанных работ должна отражать и присущую ей неопределенность.

В области строительства реальное применение получили лишь вероятностные временные сетевые модели (ВВ). ВВ с канонической сетью отличаются от обычных сетевых моделей тем, что продолжительность работы рассматривается как случайная величина.

Основная задача, решаемая на основе моделей класса ВВ, - определение функции распределения для продолжительности распределения работ (строительство объекта и отдельных частей), а также моментов наступления контрольных событий (все эти величины в моделях ВВ случайны).

При проработке многовариантных и типовых решений на стадии проектирования сложных промышленных комплексов и составления проекта организации строительства и проекта производства работ целесообразно применять также технологические модели класса ВВ, в которых, неопределенны (случайны) не только продолжительность работ, но и их состав (т.е. сеть работ альтернативна), причем имеется некоторая информация относительно вероятности реального выполнения той или иной из альтернативных работ.

Вероятностные (стохастические) технологические модели отличаются от других моделей, снабженных ресурсными характеристиками работ, тем, что в них эти характеристики не рассматриваются как детерминированные. Считается, что они обладают большей или меньшей неопределенностью, в результате чего удается точнее отразить реальные производственные ситуации. Решение оптимизационных задач на вероятностных ресурсных технологических моделях сопряжено со значительными трудностями, связанными как с недостаточной разработанностью методов решения, так и со сложностями подготовки исходных данных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.