Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие блага. Общественные блага. Товар






Все, что так или иначе удовлетворяет потребности является благом.

Блага делятся на естественные и искусственные. К естественным относятся те, для создания и получения которых не требуется затрат труда и ресурсов. Все остальные являются искусственными. Благо превращается в товар, если создается с целью обмена или продажи.

В товаре выделяют три уровня:

1 – товар по замыслу (то, что действительно нужно человеку);

2 – товар в реальном исполнении (сверло и отверстие): качество, марочное название, свойство, упаковка. дизайн;

3 – товар с подкреплением: условия кредитования, поставки, монтаж, послепродажное обслуживание и т.д.

Отличие услуги от товара:

1. неосязаемость,

2. неохраняемость,

3. неотделяемость от того, кем оказывается услуга,

4. разный уровень качества.

Понятие общественного блага: это такое благо, которое находится в свободном доступе и бесплатно.

Товар - благо (продукция, услуги), которое удовлетворяет потребности человека и предназначено для обмена, для реализации на рынке.

Товар обладает двумя основными свойствами: потребительской стоимостью и стоимостью.

Потребительская стоимость - совокупность свойств товара, связанных непосредственно как с самим товаром, так и сопутствующими услугами, определяющих его способность удовлетворять потребности человека. Она составляет вещественное содержание богатства.

ПС относится ко всем продуктам(сырьё и т.д.)

ПС составляет вещественное содержание богатства.

Потребительская стоимость товара:

1. должна быть создана трудом;

2. должна удовлетворять потребности не ее создателя, а других людей;

3. должна обмениваться на другой товар(механизм купли-продажи).

Товар должен обладать способностью обмениваться на другие товары.

Меновая стоимость - количественное соотношение, пропорция, в которой обменивается один товар на другой.

Один товар имеет множество меновых стоимостей.

Основой обмена одного товара на другой является стоимость - то общее, что свойственно всем товарам, а именно затраты труда. Труд, воплощенный или овеществленный в товаре, и представляет его стоимость. Это внутреннее свойство товара. Меновая стоимость является формой выражения этой стоимости.

Труд товаропроизводителя выступает в виде конкретного труда, затрачиваемого в виде определенной, целесообразной формы (труд слесаря, пекаря, сапожника), и абстрактного труда (общечеловеческого). Абстрактный труд создает стоимость. Разделение труда товаропроизводителя на конкретный и абстрактный труд обусловлено противоречием товарного хозяйства, выступающим в виде противоречия между частным и общественным характером труда.

Величина стоимости товара определяется не только затратами живого труда, но и овеществленного труда. Определяется общественно необходимыми затратами(существует разная квалификация производителей) – средние условия производства, организация производства, ср. квалификация сотрудников, техническая оснащенность. Общественно необходимые затраты совпадают с индивидуальными затратами тех товаропроизводителей, которые реализуют на рынке основную долю товаров того или иного рода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.