Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж плит покрытий, прогонов и профнастила.






До монтажа кровельных плит все нижележащие элементы должны быть постоянно закреплены. Монтаж начинают с укладки плит между колоннами с приставных лестниц или навесных люлек. Последующие плиты укладывают с ранее уложенных. Для контроля правильности установки плит по стропильным балкам на последних намечают продольную ось. При монтаже ребристых плит по карнизным блокам и коньковому прогону теодолитом выносят на карнизные блоки межсекционные оси и металлической рулеткой отмеряют положение швов между плитами; на конек положение шва переносят, натягивая проволоку по рискам на карнизе. Дополнительно после установке маячных плит натягивают причалку на уровне верха торцового ребра конца плиты, опирающегося на карниз. При монтаже покрытия по стропильным фермам положения стыков между плитами размечают на земле, до подъема фермы.

При монтаже крайней плиты устанавливают стойки временного ограждения. Принимают и устанавливают плиты монтажники, закрепившись карабинами за страховочный канат либо за монтажные петли ранее уложенных плит. Стропят плиты четырехветвевым стропом типа «паук» или групповой траверсой до трех штук в гирлянде, или одиночной траверсой. К крайней петле привязывают оттяжку из пенькового каната.

Часто установленная на фермы плита покрытия опирается на три точки. В этом случае под один из углов подкладывают стальную подкладку с таким расчетом, чтобы отклонения из плоскости покрытия были минимальными.

После окончания выверки монтажники перемещают страховочный канат на вновь уложенную плиту и приступают к закреплению плиты электросваркой.

Особое внимание обращают на ширину площадки опирания, так как перемещение уложенных ребристых плит вдоль, а скорлуп поперек ската не допускается. Закладные части плит сваривают с отставанием от монтажа на 1-3 плиты.

Особенности производства монтажных работ в зимних условиях, требования к качеству.

Зимой рекомендуется заделывать стыки сразу же после установки и постоянного закрепления конструкций. Если это по технологическим или организационным условиям не выполнило, то стык защищают от воды и снега, закрывая инвентарными крышками. Если в полость стыка попал снег, или на конструкциях образовалось наледь, то при подготовке стыка их удаляют. Стыки продувают сжатым воздухом, либо обогревают горячим воздухом, от калорифера, или газовыми грелками. Если на поверхности Ж/Б деталей есть влага конструкции изготовленные из бетона без противоморозных добавок или же в проекте даны специальные указания, то стык обязательно обогревают.

Температура поверхности деталей перед укладкой бетона должна быть не ниже +10/15 градусов Цельсий (при условии последующего немедленно обогрева бетона замоноличивания). При прогреве или обогреве бетон предохраняют от высушивания. Стыки железобетонных конструкций в жилых и гражданских зданиях заделывают бетоном или раствором состава указанного в проекте:

при температуре наружного воздуха ниже от1 до 20цельсий с электропрогревом;

при температуре воздуха ниже-20 с электропрогревом;

При монтаже стеновых блоков, панелей между этажных перекрытий с добавкой в бетон или раствор (поташа) без обогрева швов. Кроме того, при приготовлении раствора (бетона) на месте работ и при заделке стыков соблюдают следующие правила:

температура смеси без противоморозных добавок перед укладкой не должна быть ниже +5;

2- применение хлористых солей () в расчетных стыках с металлическими деталями или арматурой не допускается, так как они вызывают коррозию металла;

3- температура смеси с добавкой нитрита натрия (), если она допускается проектом, то должна быть не следующей:

При температуре наружного воздуха до-10 градусов Цельсий

От -10 до 25градусов Цельсий

Температура цементно-песчанного раствора с добавкой (поташа) не должна быть выше 5градусов, так как поташ вызывает резкое сокращение сроков схватывания цемента и смесь более высокой температуры уложить в стык до начала схватывания не удается; технические условия допускают, чтобы такая смесь к моменту укладки имела температуру в пределах от +5 до -5градусов цельсий. Для хранения и транспортирования растворных (бетонных) смесей принимают утепленные ящики или ящики с электропрогревом.

При приготовлении смеси на месте работ точно дозируют составляющие. Растворную или бетонную смесь следует быстро укладывать в стык, чтобы она не переохлаждалось, а для уплотнения применять механизированный инструмент. Последующие обогрев стыка, как правило, осуществляется электропрогревом, при этом строго соблюдает температурный режим, установленной лабороторией.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.