Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор поручения






В соответствии с п. 1 ст. 971 Гражданского Кодекса по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения по юридической природе – консенсуальный и двусторонний. По общему правилу этот договор признается безвозмездным, если уплата вознаграждения поверенному прямо не предусмотрена законом или договором. Однако если данный договор связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одним из его участников, он, напротив, предполагается возмездным, если только его безвозмездный характер не зафиксирован в договоре (п. 1 ст. 972 Гражданского Кодекса). Кроме того, договор поручения относится к числу лично-доверительных (фидуциарных) сделок, сравнительно редко встречающихся в современном гражданском обороте.

Предметом договора поручения является совершение одним лицом от имени другого определенных юридических действий, чаще всего сделок. Закон подчеркивает, что права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (п. 1 ст. 971 Гражданского Кодекса). Следовательно, поверенный не становится участником заключенной им с третьим лицом сделки, а такой стороной выступает доверитель.

Договор комиссии

В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского Кодекса по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить сделку (несколько сделок) от своего имени, но за счет комитента.

Стороной заключенных в интересах комитента сделок первоначально выступает именно комиссионер (посредник), который действует от своего имени и потому сам приобретает по ним права и обязанности, которые затем передает комитенту.

Комитент (отчуждатель или приобретатель товара) не становится участником сделок, заключенных комиссионером по его поручению и за его счет, даже если он будет прямо назван в сделке или вступит в непосредственные отношения с третьим лицом-контрагентом по ее исполнению. Этим договор комиссии отличается от договора поручения.

Особенность договора комиссии, отличающая его от договора поручения, состоит также в том, что его предметом является лишь совершение сделок, обычно по продаже имущества комитента.

Наследование по завещанию и по закону






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.