Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность и дееспособность физических лиц.






Правоспособность гражданина - это потенциальная (общая, абстрактная) способность физического лица иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью (ст. 17 Гражданского кодекса). Правоспособности свойственны абстрактность и неотчуждаемость. В отдельных случаях правоспособность возникает и до рождения. Так, ребенок умершего, зачатый при его жизни, но родившийся после его смерти, по закону приобретает право на наследство умершего. В таких случаях закон предусматривает охрану интересов возможного наследника, однако никаких прав на имущество либо наследование еще не родившийся ребенок иметь не может. При этом правоспособность возникнет лишь в случае рождения, если же ребенок родится мертвым, то он и не будет призван к наследованию.

Объем гражданской правоспособности определяется нормами ст. 18 Гражданского кодекса, содержащей перечень гражданских прав, к числу которых, в частности, относится возможность иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской либо любой иной не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица, совершать сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права автора. Данный перечень не является исчерпывающим, поэтому гражданин вправе иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Дееспособность гражданина - это его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского кодекса). 1) полная дееспособность. Она возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста. 2) частичная дееспособность. Ею обладают несовершеннолетние граждане: малолетние в возрасте от 6 до 14 лет и неэмансипированные подростки в возрасте от 14 до 18 лет. 3) ограниченная дееспособность. Данный вид дееспособности регламентируется законом. По общему правилу никто не может быть ограничен в право– и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. 4) «нулевая» дееспособность (полная недееспособность). По смыслу ст. 28 Гражданского кодекса полностью недееспособными являются малолетние граждане в возрасте до шести лет. Кроме того, недееспособным по решению суда с установлением над ним опеки может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.