Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Аппаратура контроля за разработкой месторождений. Из каких элементов она состоит, объясните их назначение.






В настоящее время разработан обширный комплекс геофизических приборов при контроле за разработкой (методы каротажа продуктивности), которые выпускаются различными геофизическими компаниями и мелкими геофизическими организациями. Необходимо подчеркнуть, что достоверность результатов и круг решаемых задач в значительной степени зависит от качества применяемых приборов.

Автономный прибор КСА-А5-36 «Сакмар» предназначен для

термогидродинамических исследований действующих скважин с давлением до 60 МПа и температурой до 120оС. Диаметр 36 мм. Прибор состоит из 5 датчиков и 4 модулей. Базовый модуль содержит 4 датчика-давления, температуры, локатора муфт, модулей расходомера, гамма-каротажа и блока питания.

Решаемые задачи:

- определение отдающих и поглощающих интервалов;

- определение профиля притока и приёмистости;

- определение забойного давления;

- определение температурного режима;

- определение коэффициента продуктивности;

- определение гидропроводности и газопроводности;

- определение глубины установки оборудования, нахождение НКТ и пакеров. Прибор награждён дипломом международной выставки «Газ, нефть – 2000».

Автономный прибор КСА-А2-36-80/60 предназначен для регистрации давления, температуры при гидродинамических исследованиях. Манометр устанавливается в трубах или опускается в скважину.

Оба прибора запускаются в работу по команде оператора, по давлению или по заданному времени. Имеют энергонезависимую память. Время работы приборов 30 и 30 – 90 суток соответственно.

Прибор на кабеле АГАТ-КСА-36 состоит из 7 датчиков и 4 модулей - базовый модуль, модуль ГК, модуль влагомер или резистивиметр, модуль высокочувствительного расходомера со складывающейся турбинкой. Базовый модуль – датчик давления, температуры, термоиндикатора потока, расходомера и локатора муфт. Базовый модуль можно изменить самостоятельно.

Решаемые задачи:

- определение отдающих и поглощающих интервалов;

- определение профиля притока и приёмистости;

- определение давления;

- определение температурного режима;

- определение интервалов обводнения;

- определение интервалов негерметичности обсадной колонны;

- определение коэффициента продуктивности;

- определение гидропроводности и газопроводности;

- определение проницаемости;

- определение глубины установки оборудования и местоположения НКТ и пакеров. Отличие прибора АГАТ-К9-36 от предыдущего – он состоит из 9 датчиков и 5 модулей. Базовый модуль (можно применять самостоятельно) – датчики давления, температуры, влажности, термоиндикатора потока, гидроакустического датчика, локатора муфт. Остальные модули – модуль ГК, расходомера, индукционного резистивиметра и высокочувствительного расходомера со складывающейся турбинкой. Дополнительно прибором отбивается уровень жидкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.