Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посреднический характер социальной работы.






Посредничество – процесс содействия достижения согласия между соц субъектом и объектом для решения соц проблем последнего и оказание ему помощи. Посреднический характер соц работы – это следствие ее интегральности и направленности на целостного человека. Необходимость посредничества между человеком и разного рода соц институтами возникает тогда, когда первый не может реализовать свои права и возможности. Формы посредничества: 1 по Субъектно-субъектным 1)между клиентом и гос-ми учреждениями); 2) Между клиентом и специалистами; 3) Между специалистами в разработке осуществления програмы соц работы; 4) Между гос-ми и общественными организациями в решение социальных личностных проблем; 5) Посредничество в малых группах (семья). 2 по направлению, по содеожанию: 1)посредничество в решении бытовых, правовых и медико-реабилитационных проблем клиента.2)социально-педагогическое посредничество.3)посредничество в поиске соц служб и учреждений способных оказать клиенту необходимую помощь.4)посредничество в решении трудовых, семейных конфликтов. Принципы посредничества: 1) приоритет интересов клиента; 2) нахождение разумных компромиссов; 3) представительство; 4) психологическая и социальная открытость; 5) универсальной подготовки (знать возможность служб и куда направлять); 6) конфиденциальность; 7)ответственность.8)принцип законности.

 

44.Технологии социальной работы: понятие, классификация.

Технология – мастерство, умение- система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта.

Соц технологии – система знаний об оптимальных способах преобразования и регуляции соц отношений и процессов в жизнедеятельности людей, а так же сама практика их применения. Понятие соц технология может быть представлена в следующих положения: - Соц технология – это определенный способ осуществления человеческой деятельности по достижению общественно-значимых целей, - Сущность способа состоит в рациональном расчленение деятельности на процедуры и операции, - Это расчленение осуществляется предварительно, сознательно, планомерно на основе и с использованием научных знаний предварительного опыта и с учетом специфики той области, в которой осуществляется деятельность, - Соц технологии выступают в 2-ух формах: а) как программа, содержащая процедуры и операции и б) как сама деятельность, построенная в соответствии с соц программой. Технологии соц работы – это совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых соц службами и соц работниками для достижения поставленных целей в процессе разного рода соц проблемм, реализации задач соц защиты населения. Классификация технологий в соц работе: зависит от понимания соц работы как науки, учебной дисциплины и вида деятельности. В первом случае, соц технологии выступают как способы применения теоретических выводов в решении практических задач соц работы. Во-втором, соц технологии носят в основном обучающий, информационный, организационный характер. В третьем, каждый элемент соц работы, как работы, может служить основанием для классификации: 1) по объекту(а) технологии соц работы с пожилыми, инвалидами, молодежью, семьей, заключенными, сиротами; б) по степени ассоциированности объекта технологии: инвалидной соц раб, групповой соц раб, общинной), 2) по субъекту(а) в зависимости от квалификации субъекта: простые, сложные, комплексные; б)в зависимости от направленности соц службы: приюты, консультации, соц-реаб центры, центры соц обслуживания, тел доверия, дом престарелых), в) по сферам жизнедеятельности: в производственной сфере, по месту жительства, в системе образования, здравоохранения, в воинской среде, в сфере занятости, досуговой среде, в межэтнической среде, г) по уровням управления (гос-ые, региональные, местные, трудовой коллектив), д) по содержанию(соц диагностика, соц контроль, соц реабилитация, соц консультирование, соц адаптация, соц профилактика, соц защита, соц обеспечение, соц страхование, соц обслуживание, соц помощь, соц посредничество, соц консультирование, соц моделирование.)е) в зависимости от применяемых средств(организационно-управленческие технологии, соц-экономические, соц-педагогические, соц-психологические, медико-социальные).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.