Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В5. Вводные слова. Если вводное слово стоит не в начале и не в конце предложения, выбираем оба знака: перед вводным словом и после него!






Уверенность, неуверенность: бесспорно, конечно, без сомнения, несомненно, очевидно, в сущности, по существу, разумеется, действительно, правда, не правда ли, в самом деле, естественно, кажется, должно быть, возможно, наверное, верно, вероятно, может быть, казалось бы, право, по сути, видимо, по-видимому, пожалуй, думаю, полагаю, надеюсь…

Источник сообщения: по-моему, как говорила…, по словам…, по сообщению…, по слухам, по преданию, слышно, помнится, мол, дескать…

Чувства: к счастью, к несчастью, к общей радости, к огорчению, к сожалению, к ужасу, к (моему) стыду, на беду, странное дело, неровен час, к изумлению…

Связь мыслей: итак, следовательно, значит, наоборот, напротив, далее, впрочем, между прочим, в общем, кроме того, прежде всего, главное, в частности, стало быть, например, к примеру, таким образом, кстати, во-первых, во-вторых, с одной стороны, с другой стороны, повторяю, подчеркиваю…

Оформление мыслей: словом, иными словами, иначе говоря, попросту сказать, короче говоря, мягко говоря, если можно так сказать, с позволения сказать, лучше сказать, так сказать, что называется, точнее говоря…

Призывы к собеседнику: видишь ли, понимаешь, знаете ли, пойми, поверьте, согласитесь, вообразите, представьте себе, извините, допустим, скажем, предположим, пожалуйста, здравствуйте, до свидания…

Оценка меры произносимого: по крайней мере

Степень обычности сообщаемого: бывает, бывало, случается, по обычаю, по обыкновению…

Экспрессивность высказываемого: по правде, по совести, по справедливости, кроме шуток, смешно сказать, надо признаться, честно говоря, между нами говоря…

Не являются вводными словами:

Буквально, вдобавок, вдруг, ведь, в конечном счете, авось, вряд ли, едва ли, все-таки, даже, именно, как раз, приблизительно, примерно, якобы, притом, к тому же, вот, между тем, как бы, исключительно, почти, поэтому, ведь…

Сравни: Он, может быть, придёт. Он может быть хорошим другом.

В6. Количество грамматических основ. Смотри В3.

Примеры:

[Кошка, аккуратно ставя лапы, переходила через лужу]. (одна грамматическая основа).

[Воробьи прыгали по перилам и громко возмущались]. (одна грамматическая основа).

[Придёт апрель], и [наши занятия продолжатся]. (две грамматические основы).

[Холодно], и [ не хочется никуда идти]. (две)

[Помнишь], (что завтра идём в кино)? (две)

[Ночь], [ фонари не горят]. (две).

[Наступил вечер], и [ мы, огорчившись, поняли], (что никто не придёт). (три)

[Вечером, (когда зажигаются звёзды), просыпаются совы ]. (две).

В7. Типы связи на границе сложных предложений.

Сочинительная: Ищем две (или больше) грамматические основы. Ищем сочинительные союзы. Сочинительные соединительные союзы (И; ДА=И; НИ-НИ; ТОЖЕ; ТАКЖЕ; НЕ ТОЛЬКО, НО И).

Сочинительные разделительны е союзы (ИЛИ, ИЛЬ, ЛИБО, ТО-ТО, НЕ ТО – НЕ ТО, ТО ЛИ – ТО ЛИ).

Сочинительные п ротив ительные союзы (А, НО, ДА=НО, ОДНАКО, ЗАТО, ЖЕ).

Примеры:

То ли [плачет кто-то], то ли [просто ветер воет за окном].

Подчинительная связь: Ищем две (или больше) грамматические основы. Ищем подчинительные союзы или союзные слова, которые могут стоять или впереди сложного предложения, или на границе двух простых предложений.

Что, чем, о чём и т.д.

Кто, кому, с кем, о ком и т.д.

Какой, какому, перед каким и т.д.

Который, …

Чей, о чьих, чьим, …

Где, к уда, о ткуда, п очему, з ачем, сколько, н асколько, когда, как.

Пока, с тех пор как, д о тех пор как, ч тобы, с тем чтобы, д ля того чтобы, если, х отя,

н есмотря на то что, т ак как, п отому что, и з-за того что, б удто, с ловно, как будто, т ак что

Будь внимателен! Если придаточная стоит внутри главного, выбираем оба знака: и перед придаточной, и после неё: [Ты, ( если выучишь правила), неплохо сдашь экзамены].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.