Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит банковских операций






Регламентируется Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Федеральным Законом от 02.12.1990 г. № 394-1 «О Центральном банке Российской Федерации (банке России)»

Цель аудита – установление реальности, полноты и достоверности предоставляемой отчётности, соответствие её действующему законодательству, а также требованиям, предъявляемым к бухгалтерскому учёту и финансовой отчётности.

Аудиторские проверки характеризуются комплексностью, независимостью, а также разработкой позитивных рекомендаций в интересах учредителей банка.

Банковский аудит, как и аудит вообще, подразделяется на внешний и внутренний.

Внешний аудит осуществляется независимыми аудиторскими фирмами; его основной целью является подтверждение финансового положения банка.

Внутренний аудит можно рассматривать как систему мер безопасности банка с целью обеспечения защиты интересов вкладчиков, сохранения и достижения конкретных результатов в деятельности банка.

Международные стандарты аудита.

МСА предназначены для использования при аудите финансовой отчетности. Кроме того, МСА, адаптируемые по необходимости, применяются при аудите иной информации и выполнении сопутствующих услуг. МСА могут применяться в качестве национальных, наряду с национальными или как база для создания национальных.

Классификация МСА

В наст время действуют 49 стандартов, поделенных на 10 групп:

1. «вводные замечания»

2. «обязательства»

3. «планирование»

4. «средства (система) внутреннего контроля

5. «аудиторские доказательства.

6. «использование работы третьих лиц

7. «аудиторские выводы и отчеты

8. «специализированные области аудита.

9. «сопутствующие услуги

10. «положения по международной практике аудита»

24. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками.

В ходе аудиторской проверки своевременности и полноты расчетов с покупателями и заказчиками устанавливается, что учет расчетов с покупателями и заказчиками осуществляется на счете 62, что бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с действующими нормативными документами. Данные учетных регистров бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками правильно перенесены в главную книгу, а бухгалтерские балансы составлены на основе остатков на счетах Главной книги. Расчеты предприятия подтверждаются соответствующими документами. Данные отчетов о прибылях убытках соответствуют данным Главной книги и журналов-ордеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.