Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы битвы за Днепр






Операция по форсированию Днепра проходила в два этапа:

Черниговско-Полтавская операция (первый этап). 26 августа – 30 сентября 1943 года;

Нижнеднепровская операция (второй этап). 26 сентября – 20 декабря 1943 года.

 

Также историки выделяют ряд самостоятельных операция, которые не относят ни к одному их этапов, но считают важнейшей частью битвы за Днепр:

Днепровская воздушно-десантная операция (сентябрь 1943 года);

Киевская наступательная операция (3 ноября – 13 ноября 1943 года);

Киевская оборонительная операция (13 ноября – 23 декабря 1943 года).

Ход битвы за Днепр

На первом этапе битвы за Днепр советская армия смогла освободить Донбасс, левобережную Украину и форсировать Днепр, заняв часть плацдармов на правом берегу реки. В операции участвовали войска Центрального, Воронежского и Степного фронтов.

Первым наступление начал Центральный фронт, которому удалось прорвать немецкую оборону на южной границе Днепра и уже к 31 августа продвинуться в ширину на 100 километров и вглубь на 60 километров. Подобный успех на первом же этапе операции заложил основу для быстрого и успешного проведения всей битвы за Днепр. В конце августа к Центральному фронту присоединились Воронежский и Степной.

В сентябре наступление Красной Армии продолжалось уже сразу на всей территории Левобережной Украины – это лишило немцев возможности задействовать резервы во время обороны. К концу сентября советской армией были захвачены 20 плацдармов, что окончательно сломило все планы немецкого командования на протяженную оборонительную операцию, которая дала бы возможность войскам чуть-чуть отдохнуть.

Второй этап битвы за Днепр начался в октябре, и его основная цель заключалась в том, чтобы удержать захваченные территории и расширить линию влияния советской армии. Для этого с других фронтов подтягивались все новые и новые силы. Основными операциями этого периода можно назвать Нижнеднепровскую и Киевскую. Нижнеднепровская операция завершилась освобождением Северной Таврии, блокированием Крыма для немецких войск и захватом крупнейших плацдармов на территории от Черкасс до Запорожья. К сожалению, из-за отчаянного сопротивления немцев дальше прорваться не удалось. Во время Киевской операции советские войска решили атаковать захваченный город с севера и уже к 6 ноября Киев был полностью освобожден от немецких захватчиков, а вместе с Киевом и ряд близлежащих городов. Отвоевать город обратно немцам так и не удалось.

К окончанию Днепровской операции Красная Армия уже захватила практически все крупнейшие оборонительные точки немецких войск, что дало возможность контролировать практически всю территорию Днепра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.