Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская культура в эмиграции между двумя мировыми войнами.






Российская культура в эмиграции. Исторические условия зарождения эмиграции первой волны. Численность и состав эмигрировавших. Становление и развитие зарубежной единой культурной среды. Политическая жизнь эмигрантского общества и роль генерала П.Врангеля. Взаимоотношения со странами Антанты. Возникновение русских газет, журналов, культурных и политических организаций, образовательных учреждений в Харбине, Париже, Праге, Белграде, Берлине. Перемещение центра эмиграции в Париж.

Пополнение эмиграции в 20 -е гг. Внутреннее состояние эмиграции, отношение к национальным ценностям и событиям русской революции 1917 г., к нэпу. Российский общевоинский союз (РОВС), его деятельность в эмиграции и на территории России. Сборник “Смена вех” 1921 г. Н.Устрялов и его концепция эволюции большевизма. Отношение к сменовеховству за рубежом и в России. Зарубежный съезд в Париже 1926 г. и его решения о национальном примирении и возрождении России.

Евразийское движение. Сборники “Исход к Востоку” и “Евразийские хроники”. Деятельность Н.Трубецкого, Р.Якобсона, Г.Вернадского, П.Савицкого. Отношение “евразийцев” к проблемам России. Деятельность Г.Флоровского. Республиканско-демократический лагерь эмиграции, его идейно-политические установки. П.Милюков, С.Прокопович, Е.Кускова.

Младороссы и деятельность А.Казем-Бека. Полемика с “возвращенцами”, подготовка кадров для будущей “национал-революционной” России. Движение “утвержденцев”. Журналы “Утверждение”, “Завтра”. Образование Национально-трудового союза и его деятельность в предвоенный период.

Религиозная жизнь русского зарубежья. Русская православная церковь за рубежом, ее возникновение, антибольшевистская деятельность, борьба с экуменизмом, масонством и “софициологией”. Митрополит Антоний (Храповицкий). Сторонники Константинопольского патриарха, либеральное крыло. Митрополит Евлогий.

Достижения и роль русской эмиграции в мировой науке и культуре. Астрономия; Н.Стойко, В.Стратонов; аэродинамика: Д.Рябушинский, И.Сикорский; геология; почвоведение: Н.Андрусов, Н.Меньшиков, А.Мейендорф, А.Стебут, С.Виноградский; зоология и ботаника: К.Давыдов, М.Новиков; биология: С.Метальников, Н.Добровольская-Завадская; химия: В.Ипатьев, А.Чичибабин, Е.Гришкович-Трохимовский; металлургия: А.Глазунов, Н.Беляев; математика и технические науки: А.Эйхенвальд, В.Зворыкин, С.Тимошенко, В.Юркевич; юриспруденция и экономика: С.Прокопович, П.Струве, Д.Кузьмин-Караваев, П.Сорокин, Н.Устрялов; история: Г.Вернадский, П.Ковалевский, С.Мельгунов, П.Милюков, Б.Николаевский, С.Пушкарев, М.Ростовцев, С.Ольденбург, В.Маклаков; филология: Н.Трубецкой, К.Мочульский; философия: Н.Лосский, Б.Вышеславцев, С.Франк, Н.Бердяев, В.Зенковский, И.Ильин, Л.Карсавин, С.Булгаков, Г.Флоровский, П.Новгородцев.

Зарубежная русская литература: И.Бунин, К.Бальмонт, И.Северянин, А.Аверченко, Е.Замятин, З.Гиппиус, В.Ходасевич, Н.Берберова, И.Шмелев. Политическая романистика: П.Краснов, М.Алданов. Изобразительное искусство: Н.Рерих, А.Яковлев, В.Кандинский, М.Шагал, Б.Григорьев, Н.Гончарова, М.Ларионов, З.Серебрякова, М.Добжинский, А.Бенуа, К.Сомов, К.Коровин. Музыка: С.Рахманинов, Ф.Шаляпин.

 

Трагические последствия, вызванные революцией, гражданской войной, тоталитарным режимом, массовыми репрессиями, привели к исходу из России миллионов ее граждан. Находясь в эмиграции, они оставили заметный след в различных областях культуры. Послереволюционную российскую эмиграцию обычно разделяют на три периода - «три волны». Первым считается период между двумя мировыми войнами; вторым - с 1945 г. до конца 60-х годов (время перемещенных лиц и второго, появившегося за рубежом эмигрантского поколения); третьим - период после 1970 г., когда начался, а потом все более усиливался современный исход россиян на Запад. После Октябрьского переворота и в ходе гражданской войны из России уехало свыше полутора миллионов человек, главным образом людей интеллектуального труда. В 1922 г., как за рубеж было насильственно выслано свыше 160 наиболее выдающихся русских философов, ученых, инженеров и агрономов. За границами России остались также два русских экспедиционных корпуса, посланных во время войны на помощь союзникам во Францию и в Салоники. Всего вне пределов Отечества, оказалось около 10 миллионов русских. Помимо беженцев и эмигрантов это были и русские, проживавшие на отошедших от России территориях. Политико-культурный спектр российской эмиграции «первой волны» был весьма, разнородным. Он представлял собой срез дореволюционной России и отражал самые различные устремления. Единой была только ностальгия и надежда на возвращение на родную землю. Однако и идейные основы возвращенчества существенно различались. Правое крыло эмиграции (преимущественно монархические силы), стоявшие на позициях безусловного неприятия советского строя, исповедовало концепцию возвращение на «белом коне». Анализ военных доктрин русского зарубежья 20-30-х годов показывает, что надежда на возвращение белая эмиграция возлагала, на:

1) всенародное восстание в СССР;

2) крушение советской власти вследствие причин экономического характера (особенно в период военного коммунизма и нэпа);

3) раскол внутри ВКП (б) из-за политических противоречий ее лидеров;

4) восстание в РККА;

5) индивидуальный террор против партийных руководителей;

6) прямое выступление белоэмигрантских военных структур.

Как первый исход русской интеллигенции в годы гражданской войны, так и последний поток русской интеллектуальной эмиграции представляются более значительными по своему объему и вкладу в российскую и мировую культуру. Активная творческая деятельность в сфере отечественной культуры дает нам основание называть русскую эмиграцию зарубежной Россией. Теперь изгнание кончилось, хотя исход продолжается. И пришло время оглянуться назад и сохранить для будущих поколений показания тех, кто пережил изгнание.

Русские эмигранты послереволюционного времени делали все возможное для сохранения русской культуры, для воспитания молодого поколения в духе русских национальных традиций. С это целью во многих европейских странах были созданы русские школы и высшие учебные заведения, научные учреждения, книжные издательства, выходили русские газеты, журналы, альманахи, для детей организовывались летние лагеря, летние школы, собирались съезды русской молодежи. Большую просветительскую работу вела Русская православная церковь за рубежом. В 20-е годы русские учебные заведения были открыты в Париже (Русское отделение при Парижском университете, Народный университет, Русская политехническая школа, преобразованная в Высших технический институт, Высшая школа социальных, политических и юридических наук, преобразованная затем во франко-русский институт, Православный богословский институт, Русская консерватория им. С. Рахманинова, Коммерческий институт), в Праге (русский юридический факультет при Карловом университете, Педагогический институт им. Я. Коменского, Курсы техников путей сообщения, Институт сельскохозяйственной кооперации, Институт коммерческих знаний, Русский народный свободный университет), в Харбине (Экономическо-юридические курсы, преобразованные затем в Юридический факультет, Политехнический техникум, преобразованный в Политехнический институт, Институт восточных и коммерческих наук, Педагогический институт, Высшая богословская школа, Высшая медицинская школа). Духовно-патриотическим ориентиром для всех русских изгнанников служила, военная эмиграция.

Авторитет эмигрировавших отечественных ученых в мировом научном сообщества, был очень высок. Многие из них возглавили кафедры в университетах Западной Европы, научные лаборатории и отделы в научно-исследовательских учреждениях, были избраны членами многих академий. Наиболее крупным научным центром, где работало большое количество русских ученых, был Пастеровский институт в Париже. Один из отделов в нем с 1922 по 1952 г. возглавлял С.Н. Виноградский - один из создателей новой отрасли в биологии - агробиологии. Здесь же работали многие ученики И. Мечникова А. Безредка, А. Манухин, С. Метальников и другие русские ученые, всего 18 человек. Свыше 60 русских профессоров в разные годы читали лекции на различных факультетах Парижского университета. Значителен вклад отечественных ученых-эмигрантов в развитие мировой астронавтики и авиации. Председателем первого Международного конгрессы по астронавтике был избран русский ученый Александр Ананов. За рубежом после революции оказались почти все выдающиеся отечественные авиаконструкторы. Среди выехавших был и родоначальник мирового вертолетостроения Игорь Иванович Сикорский, а также Северский, Кудлаенко, Баранов, Грязнов, Бодянский, Джунковский, 3ахарченко и другие авиаинженеры.

Получили признание и известность не только представители технических и естественных наук, но и гуманитарии. Признанным авторитетом в социологии стал Питирим Александрович Сорокин. Не менее известно имя другого русского социолога - Николая Сергеевича Тимашева - одного из создателей социологии права. Общая цифра всех русских научных работников, оказавшихся за рубежи после второй мировой войны, составляет около тысячи человек. Библиография трудов, изданных за рубежом отечественными учеными, насчитывает более 13 тысяч работ. Трое отечественных ученых-эмигрантов были удостоены Нобелевских премий: И.Р. Пригожин в 1977 г. по химии, С. С. Кузнец в 1971 и В. Леонтьев в 1973 г. по экономике.

Если говорить об искусстве Зарубежной России, то следует отметить, что оно буквально покорило весь мир. Русские художники, композиторы и музыканты-исполнители, русские оперные, балетные и драматические постановки задавали тон в мировом искусстве. За рубежом после революции оказались очень многие выдающиеся музыкальные деятели: композиторы - А. Глазунов, А. Гречанинов, С. Прокофьев, С. Рахманинов, И. Стравинский, Н. Черепнин; исполнители - В. Горовиц, А. Браиловский, А. Боровский, Б. Маркевич, Н. Орлов, А. Черепнин, И. Эпери, Г. Пятигорский; артисты балета - А. Павлова, В. Нежинский, В. Коралли, М. Кшесинская, А. Данилова; певцы - Ф. Шаляпин, А. Вертинский и многие другие.

Особым успехом пользовался за рубежом русский балет. Ведущие артисты балета А. Павлова, В. Нежинский и другие закрепили славу русского балета как исключительного явления в искусстве. Во всех больших городах мира русскими артистами балета были открыты балетные школы и студии, где искусство русского балета преподавалось иностранным ученикам. Следует отметить, что влияние отечественной музыкальной и исполнительской школы на мировое искусство постоянно подпитывалось не прекращавшейся эмиграцией выдающихся исполнителей. На запад эмигрировали Галина Вишневская и Мстислав Ростропович, Кирилл Кондрашин, Максим Шостакович, Родион Щедрин, такие танцоры как Михаил Барышников, Рудольф Нуриев, Александр Годунов, Галина и Валерий Пановы и многие другие. Особенно большой вклад в русскую и мировую культуру внесли представители изобразительного искусства. После революции за рубежом оказалось несколько сот выдающихся русских художников, скульпторов и архитекторов. Достаточно назвать лишь некоторые имена, чтобы представить значение их творчества для развития мирового изобразительного искусства. В первую очередь Николай Константинович Рерих, которому в Нью-Йорке посвящен отдельный музей. Не только картины, но и его общественная деятельность имеют большое значение. Именно он явился автором проекта международного соглашения об охране памятников культуры во время войны, получившем название «Пакта Рериха». Мировую известность получило творчество династии Бенуа. Среди трех братьев особенно выделялся Александр Николаевич, полотна которого пользовались огромным вниманием. Он же стал и наиболее известным театральным художником. Русские художники-абстракционисты оказали значительное влияние на западное искусство, особенно В. Кандинский, А. Ланской, С. Поляков Ф. Малявин. Не меньшую известность получили модернист М. Шагал и портретист-импрессионист Н. Милиотти, а также многие другие. На Международной выставке в Брюсселе в 1928 г. были представлены картины 38 русских художников, работы скульпторов и архитекторов. На выставке в Париже в 1932 г. в своем творчестве были представлены 67 человек русских деятелей художественной культуры. Не прекращалось влияние отечественных художников зарубежной России и в более позднее время. За рубежом уже в недавнем прошлом оказались такие всемирно известные художники, как Михаил Шемякин, Лев Збарский, Эрнст Неизвестный, Виталий Комар, Александр Меламид и другие. Велика роль русских эмигрантов в мировом кинематографе, где им приходилось порой работать под псевдонимами. Целый ряд мировых кинематографических шедевров, созданных между мировыми войнами, должны бы называться русскими, поскольку русские в их создании играли решающую роль, участвуя там в качестве сценаристов, постановщиков, актеров, операторов, композиторов, декораторов и т.д.

Подводя итог краткому рассмотрению культуры русского зарубежья, следует отметить, что она была явлением многранным, неординарным и самобытным, оказавшим значительное влияние на мировую культуру в целом. Огромный духовный потенциал Зарубежной России позволил не только сохранить, но и значительно развить отечественные культурные традиции. Достижения эмигрантской культуры, к сожалению, долгое время оставались неизвестными на родине, только сейчас начинается активное их изучение и осмысление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.