Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сослагательное наклонение






 

После войны в народе долго и упорно ходил слух о том, что Жуков вместо встречи с американцами на Эльбе хотел устроить блицкриг до Бис­кайского залива, но Сталин не разрешил. Собственно, речи не шло о том, прилично ли, имея союзнические отношения, так вот рвать и кромсать. Вряд ли и другая сторона, если бы была такая возможность, задумалась бы на эту тему. Другое дело, что другой стороне надо бы было отчитать­ся перед собственным избирателем, а Жукову со Сталиным не надо было. Но Сталин всё же не разрешил. Похоже, испугался затяжного противо­стоя­ния, решил, что не потянет. А если бы решил, что потянет?

Тогда дело складывалось бы таким образом.

Нет никаких сомнений в том, что доблестный Жуков опрокинул бы со­юзников и ворвался бы в Париж по хорошим европейским дорогам где-то к концу мая. Доблестный Рокоссовский в это время в очередной раз сбрасы­вал бы в море у Дюнкерка англичан с американцами, а доблестный Конев через Вену и Триест начал бы освобождение Италии от заокеанских зах­ватчиков.

На первом этапе всё зависело бы только от мобильности и боеспо­собности войск. Красная армия, несомненно, обладала в те годы славой победительницы непобедимой немецкой армии. И никакие Пиренеи или Альпы ей были не страшны. Отмобилизованная, оснащённая современным вооруже­нием, имевшая к тому времени блестящий средний офицерский и сержантский состав, Крас­ная армия обладала и ещё одним оружием, не менее грозным: она одна во­евала против всей Европы и медленно, но неуклонно (в очередной раз) переломила эту самую Европу. И теперь имела полное моральное право дойти до Атлантики. Как говорил Веничка Ерофеев: «Мой дух томился в заточении и теперь я выпус­тил его погулять». В то же время та Красная армия была ещё и добродуш­на. Она как бы совала кулак под бок испуганным народам и приговарива­ла: «Не дерись в следующий раз!». Даже в Германии очевидцы не вспоминают каких-то актов коллективного террора, массовых убийств мирного населе­ния или пленных, потому-то редкие случаи насилия над немецкими женщинами и преподно­сятся как крайняя степень варварства. Какая короткая память у истреби­телей белорусских деревень! Какой бесконечный расизм! Даже в наши дни гибель сотен людей в Пакистане или Киргизии оставляет белых людей равнодушными, а взятие в заложники гражданина Франции преподносится мировой сенсацией.

 

Вернёмся, однако, к сценарию конца лета 1945 года, когда Испания и Порту­галия уже имеют свои «народно-демократические правительства», когда в Германии создано правительство чисто и безусловно коммунистическое, когда Франция и Италия также обрели коммунистов у власти с вкрапления­ми социалистов и «партизан».

Снова Британия затихла, лихорадочно насыщаясь американскими войс­ками и оружием. Снова встал вопрос десанта. И снова он был решён в пользу другого фронта – восточного.

Здесь спешно был заключен договор о мире между коммунистическим Китаем и Японией. Проамериканский Чан-Кайши погиб. Япония с юга, Китай с востока, а СССР с севера начинают порабощать Азию. Япония, захватив Индонезию, Филиппины и Индокитай, высаживает десант в Австралию. Ки­тай, разделавшись с Бирмой, вступает в Бенгалию. СССР, пройдя танковы­ми корпусами до Суэца, и наконец-то расквитавшись с Турцией, овладел всей передней Азией от Египта до Индии.

И так далее до Фиделя Кастро и Че Гевары.

Кошмар.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.