Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фигурка за вечер

Что бы изготовить фигурку для варгейма своими руками не нужно слишком много усилий. Достаточно небольшого навыка лепки, немного пространственного воображения и понимания некоторых основных вещей.

В первую очередь следует понять и принять тот факт, что за вечер очень хорошей фигурки, сравнимой с буржуйскими, не сделать. Это требует гораздо больше времени, чем 3-4 часа, и еще больше терпения. Детализация будет довольно бедной, однако достаточной для того, что бы фигурка с успехом выполняла свою роль в игре. К тому же покраска способна сделать красивой даже довольно неказистую миниатюру. Поэтому первым принципом нашей работы мы сделает Простоту. Для этого просто не станем делать на фигурке выпуклых рельефов размерами менее 1 мм2 (с углублениями работать проще, поэтому их минимальный размер мы ограничивать не будем).

Что бы фигурка все же не выглядела убого, нужно сделать ее выразительной. Она должна выглядеть так, что бы даже беглый взгляд давал представление о том, кто это такой, чем занимается и что чувствует. Этого можно достигнуть через одежду, позу и мимику лица миниатюры. Поэтому второй наш руководящий принцип – Экспрессивность.

Для лепки нам понадобится пластика (эпоксидный пластилин), тонкая проволока средней упругости, корковая пробка или деревяшка на подставку и инструмент. Пластику у нас легче всего достать двух видов «Цветик-Семицветик» и ленинградскую. Лично я использую ленинградскую, т.к. она мягче и приятнее в работе. Цвет выбираю светло-серый, который подкрашиваю «Цветиком», т.к. лепить одним цветом обычно скучновато, да и красить я не мастак. Инструмент я делаю сам, из толстой алюминиевой проволоки, которую плющу молотком, придаю надфилем необходимую форму и зажимаю в механический карандаш. Можно делать стеки из бамбуковых зубочисток, можно раздраконить старый маникюрный набор, использовать стоматологические инструменты или даже купить хороший стек в магазине.

Теперь нужно определиться что же именно мы будем лепить. Я давно подумывал об «Мордхейме» и в конце концов решил сделать банду Мариенбуржцев. Поскольку они набирают своих рядовых из портового сброда, то при обдумывании модели я вдохновлялся кинофильмами про пиратов.

Высота фигурки будет около 3 см, что соответствует стандартам «Мордхейма». Этот сухопутный матрос будет босоногим, в широких штанах до середины голени, подпоясанных кушаком, куртке из плотной ткани с короткими рукавами. На голове будет колпак или бандана, что больше подойдет. В правой руке у него будет широкий абордажный палаш, в левой – щит, который лепится отдельно.

Для начала сделаем скелет. Для этого два куска проволоки скручиваем вместе. Из этой плетенки делаем проволочного человечка с проволочной саблей. Затем получившуюся конструкцию укрепляем на подставку и придаем скелету выразительную позу.

       
 
 
 

 

 


Затем облепливаем скелет пластикой, не заботясь о деталях. Получаем эдакого голема, которого «одеваем» в штаны и куртку, налепливая небольшие кусочки пластики в нужные места.

Теперь пришла пора взяться за стек и придать творению окончательную форму. При лепке фигурку держим за подставку и за еще недетализированные части.

Лепить я начинаю с ног. Придаем форму ступням, выделяем пальцы, пятки и косточки на щиколотках. На большом пальце выделяем ноготь, на остальных ногти имитируем небольшими углублениями. Потом переходим на штаны, разглаживаем неровности, придаем форму, выделяем гульфик и отмечаем пару крупных складок в паху и под коленями. Такой детализации вполне достаточно.

Затем переходим на торс. Выделяем ворот и полы куртки, подчеркиваем кушак и ворот рубахи. При желании можно и здесь добавить складок подмышками и на плечах. Теперь делаем руки. Выделяем рукава крутки, все мариенбуржцы пижоны, поэтому делаем их с загибом. Тут мы добрались до очень ответственного момента – кистей рук. К счастью они у нас сжаты в кулаки, что очень облегчает работу. Выделяем пальцы, намечаем фаланги и продавливаем ногти. Кулаки несколько непропорционально великоваты, однако мы не будет обращать внимания на такие мелочи. Наконец в правой руке формуем лезвие сабли. Получилась вполне боеспособная миниатюра, которой осталось только проработать голову и украсить.

Начнем с украшения. Сделаем сзади свободно свисающий конец кушака, а через грудь перекинем ремень, на котором будут висеть ножны палаша. Самому же палашу сделаем широкую гарду. Добавляем небольшой кусочек пластики сзади на правую штанину, придаем форму стеком, острым концом стека делаем рельеф. Катаем из пластики тонкие колбаски, из которых делаем ремни и пряжку. Ножны лепим пальцами, без скелета, потом прикрепляем к фигурке так, что бы они как можно плотнее прилегали к телу (это не даст им «потечь» при запекании).

 

       
 
 
 

 

 


Стеком в ножнах делаем отверстие для клинка и выделяем окованную металлом горловину. Гарду налепливаем поверх кулака и придаем стеком форму.

Все, осталась только голова. Берем любую фотографию анфас и в профиль и внимательно смотрим, где у человека находятся глаза, нос, рот и уши. Стеком выделяем глаза – это просто пузыри, ни век, ни зрачков не вылепливаем. Потом формуем нос. Отмечаем губы, которые затем раздвигаем стеком в яростном крике (чем экспрессивнее, тем лучше). Затем отмечаем край банданы и мочки ушей. Последний штрих – узел с торчащими концами на затылке.

Получившуюся миниатюру на подставке помещаем на 20 минут в духовку, предварительно нагретую до 150 градусов. Вынимаем, даем остыть пол часа, срезаем с подставки. Теперь это уже готовый боец, которого осталось только покрасить – и в бой. У меня вместе с запеканием на все про все ушло 4 часа. У вас с непривычки может уйти больше – это придет с опытом. Базу можно взять из наборов «Кольца Власти», или сделать самому из той же пластики на куске фанерки (для «Мордхейма» база 2х2 см).

Получившуюся фигурку можно детализировать еще, добавляя новые причиндалы и подробности как по сырой, незапеченой пластике, так и налепливая их на уже запеченную. После этого фигурку можно опять сунуть в духовку и запечь все добавления. Или слепить их отдельно и затем приклеить супер-клеем.

Вот и все. Дерзайте, пробуйте, экспериментируйте. Не пугайтесь неудач – с каждой новой попыткой будет получаться все лучше и лучше.

 

 

 
 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перетягивание каната на песке (мужчины, женщины и смешанные | Задачи 4 класса трудности. 1. Человек прыгает со стоящей тележки со скоростью 10 м/с относительно Земли




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.