Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1






4 мая 1996 г. Н., будучи в нетрезвом состоянии, позвонил по телефону в дежурную часть УВД Саратова и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в подвальной части здания одного из учебных заведений города. Выехавшая оперативная группа УВД и ФСБ Саратова после нескольких часов тщательных поисков никакого взрывного устройства не нашла. Во время осмотра и поиска взрывного устройства были сорваны учебные занятия, состоялась эвакуация сотрудников учебного заведения, имела место паника. В результате оперативно-розыскных мероприятий личность Н. была установлена в феврале 1997 г.

Ознакомьтесь со ст. 2134 УК РСФСР 1960 г. и ст. 207 УК РФ 1996 г. и решите вопрос об уголовной ответственности Н.

Применимы ли в данном случае правила обратной силы уголовного закона?

 

Задача 2

В. ехал на мотоцикле с коляской по шоссе со скоростью 70 км/час. Подброшенный идущей впереди машиной мелкий камушек с силой ударил В. в переносицу. От резкой боли В. закрыл глаза, вследствие чего мотоцикл выехал на левую сторону проезжей части и столкнулся со встречной автомашиной. Находившийся в коляске мотоцикла пассажир погиб, а В. получил легкий вред здоровью.

Решите вопрос о причинной связи.

Задача 3

М., Ю., и Д. будучи в нетрезвом виде, с целью приобретения вина подъехали к ресторану. За вином пошел М.. Увидев гражданина А., он из хулиганских побуждений начал избивать его. Затем к нему присоединились Ю. и Д. Они сбили потерпевшего с ног и стали наносить удары ногами в голову, шею, туловище. Потерпевший Архипов скончался на месте. Заключением судебно - медицинской экспертизы установлено, что смерть наступила мгновенно от удара ногой, обутой в жесткую обувь, в шею, в сонную артерию. Именно этот удар был смертельным. Все другие повреждения относились к категории легких. В жесткую обувь был обут только М.

Дайте юридическую оценку содеянного виновными. Что такое сложное соучастие? Какова форма соучастия в данном случае?

 

 

Вариант второй

Задача 1

У. и М. поздно вечером встретили на улице одноклассницу В. и, применяя физическое насилие, попытались совершить половой акт. Затащив в пустую квартиру, стали срывать с нее одежду. Отбиваясь от напавших, В. отбрасывала их ногами, а когда ей удалось освободить руку, она достала из кармана ножницы и ударила М. В это время постучали в дверь. М. подошел к двери и, убедившись, что за ней никого нет, снова вместе с У. набросился на В. Но, подумав, что на крики В. кто-нибудь может прийти и задержать их, они оставили потерпевшую и скрылись.

Имеются ли в действиях У. и М. признаки состава преступления?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.