Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храм духа






 

" Ваши тела суть храм живущего в вас Святого Духа, которого имеете вы от Бога, и вы не свои" (1-е Коринф.6: 19).

Тело должно служить Духу, а не самому себе или потакать окружающим. То же самое можно сказать о доме и хозяине.

Совершенствование тела, спортивные игры хороши для периода детства, пока человек еще не вырос, для приобретения и развития определенных навыков и качеств. Человеку, не пережившему опыт малого дела в раннем возрасте, в зрелом - большого не дается, но дается малое. Человек сравнивает свое дело с делами сверстников и, естественно, занимается им уже не с таким энтузиазмом, как бы делал это в детстве. Он подобен ученику, оставленному на второй год обучения, в то время, когда его друзья изучают что-то новое. Ребенок занимался малым, не зная и не претендуя на что-то большое, и это была свобода, т.к. желаемое и реальное совпадали. Ощущение несвободы приходит тогда, когда он узнал, что он хочет, но не может. Детские и юношеские игры (и не только спортивные) должны заканчиваться там, где начинается конкретное дело, дело для других людей. Когда тело и ум развились, должна быть какая-то отдача. Тело - машина, только создана она не человеком, но все равно оно от этого не перестает быть машиной. Пока станок собирают по частям, никто и не требует от него отдачи. Пока не соберут.
Взрослому человеку достаточно творческого труда для поддержания физической формы. Игры, в основном, нужны взрослым из-за узкоспециализированной деятельности, которая не задействует полностью возможности человека. Спорт, как профессия, где культивируется только физическая составляющая, становится негоден для спортсмена уже в 25-30 лет. Это возраст " старости" спортсмена и
возраст оформления человека. Хотя там, где во главу угла ставятся нравственные законы, как, например, в некоторых единоборствах, возраст для спортсмена не имеет значения. Так же дело обстоит и с целительством. Игнорируя нравственные причины, занимаясь только физическим телом, целитель " непродолжителен". Наше тело, здоровье, материальные блага - все это богатство следует презирать не с тем, чтобы отказываться от этого, но чтобы не беспокоиться об этом, дабы беспокойство не поставило все эти вещи на первое место, подвинув дух на второе. Люди вследствие своих наклонностей характера дают жизни разные имена: «жизнь - служение», «жизнь - познание», «вся жизнь - борьба» и так далее. И все это будет верно для них. Также можно сказать, что «наша жизнь — игра». Но эта игра божественная, где, в отличии от человеческих игр, мы, играя, знакомимся с ее правилами, и они нам в конце концов указывают на Бога. В играх человеческих, заполняя свой досуг, мы сначала выдумываем правила, а потом играем по ним. Эти игры указывают на самого играющего, там - он первое лицо, а не Бог. Хотя цель игр человеческих и божественной противоположны, при глубоком рассмотрении мы найдем в правилах наших игр высшие правила игры божественной, также как в уголовном кодексе можно проследить заповеди. Вот, например, как пишется (Михаэль Лайтман) о схожести правил игры в шашки с духовными правилами:

- запрещено делать два хода одновременно;

- можно ходить только вперед, но не назад;

- дошедший до конца имеет право ходить как угодно.

Конечно же, и дом, и тело необходимо содержать во здравии и чистоте. И очень хорошо, если человек поборол свои пороки, стал вегетарианцем, не употребляет спиртного, не курит, но если весь дух уходит на очистку " храма", то нет в этом смысла. Дух-то уходит не потому, что растратился в работе над плотью, а потому, что направленность духа - в мир, что-то сделать там, а не работать над усовершенствованием тела. Направленность на себя - инициатива вовсе не духа. С уходом духа уходят силы, ибо дух и есть движущая сила. Недостаток сил воспринимается как усталость, как нежелание жить, а на самом деле - жить просто становится нечем. Искать источник сил в теле - все равно, что погонять повозку, желая, чтобы она двигалась, забыв, что погонять нужно запряженного в нее вола. Дух может обойтись без тела, тело без духа - лишено смысла жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.