Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие алгоритма.






Алгоритмом называется четкое описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для решения задачи. Решение практически любой задачи требует получение результата по заданным исходным данным. То есть алгоритм описывает последовательный процесс преобразования исходных данных в результат.

Свойства алгоритма

Для того, чтобы составленный алгоритм обладал достаточной эффективностью при решении задач он должен обладать рядом свойств:

Дискретность. Каждый этап алгоритма должен представлять собой законченное действие. Это свойство состоит в том, что алгоритм должен представлять процесс решения задачи, как последовательное выполнение конечного числа простых шагов (этапов), каждый из которых начинается только после завершения предыдущего.

Определенность. Это свойство состоит в том, что каждое правило (действие) алгоритма должно быть четким, однозначным и не оставлять места для иного толкования. Нарушение этого принципа приводит к ошибке типа " не понимаю", или " не могу выполнить".

Результативность (конечность). Это свойство состоит в том, что алгоритм должен приводить к решению задачи за конечное число шагов.

Массовость. Это свойство состоит в том, что алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде, то есть он должен быть применим для некоторого класса задач, различающихся лишь исходными данными.

Формы записи алгоритма

Разработанный алгоритм можно записать несколькими способами:

- на естественном языке (вербально), когда алгоритм решения задачи описывается в виде обыкновенного текста, в котором формулируется содержание и последовательность выполнения каждого этапа решения;

- на специальном языке для записи алгоритмов (алгоритмическом языке). Результатом такого описания алгоритма является программа, составленная на любом языке программирования. Подобная запись алгоритма является, пожалуй, наиболее неудобной для его понимания.

- в виде схемы. Схемой называется наглядное графическое изображение алгоритма, когда отдельные действия (этапы) алгоритма записываются при помощи различных геометрических фигур (блоков), а связи между этапами (последовательность выполнения этапов) указываются при помощи стрелок, соединяющих эти фигуры. Изображение алгоритма в виде схемы является доступной к пониманию и наиболее наглядной. Такое графическое представление называется схемой алгоритма или блок-схемой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.