Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панорамный обзор ранних Рас






Период, в несколько миллионов лет, истек со времени первой расы, «не имевшей разума», до появления высоко разумной и интеллектуальной расы позднейших лемурийцев; так же как и другой период между самой ранней цивилизацией атлантов и историческим периодом.

Единственными, оставшимися свидетелями существования лемурийцев являются несколько молчаливых рекордов, в виде полдюжины разбитых, каменных колоссов и древних циклопических развалин. Свидетельства эти не принимаются во внимание, ибо, как уверяют одни, они есть «результат слепых сил»; или же являются «совершенно современными», как утверждают другие. Скептики и материалисты с презрением отвергают предание, но в руках чрезмерно усердного церковника, оно, в каждом случае, служит на пользу Библии. Однако, как только какая-либо легенда не согласуется с теорией Ноева Потопа, она объявляется христианским духовенством «безумным бредом старого суеверия». Атлантида отрицается, когда она не смешивается с Лемурией и другими исчезнувшими материками, может быть, потому, что Лемурия является наполовину созданием современной науки и потому в нее можно верить; тогда как Атлантида Платона рассматривается большинством ученых как сон.

Те, кто верит Платону, часто описывают Атлантиду, как продолжение Африки. Также подозревается былое существование старого материка у восточного прибрежья. Но Африка, как Материк, никогда не была частью Лемурии или же Атлантиды, как мы согласились называть Третий и 276] Четвертый Материки. Их архаические наименования никогда не упоминаются ни в Пуранах, ни в других трудах. Но, имея в руках хотя бы один из эзотерических ключей, становится легкой задачей отождествить эти исчезнувшие земли с бесчисленными «Землями Богов», Дэв и Муни, описанных в Пуранах, в их Варшах, Двипах и Зонах. Их Швета-Двипа, во время первых дней Лемурии, возвышалась как гигантская вершина из глубины моря; протяжение между Атласом и Мадагаскаром было занято водами до самого раннего периода Атлантиды, после исчезновения Лемурии, когда Африка поднялась со дна океана, и Атлас наполовину опустился.

Конечно, невозможно пытаться в пределах даже нескольких томов дать последовательное и подробное изложение эволюции и прогресса первых трех Рас – исключая общий обзор, что и будет сделано теперь. Первая Раса не имела своей истории. То же может быть сказано и о Второй Расе. Потому мы должны внимательно изучить лишь все относящееся к лемурийцам и атлантам, прежде чем мы сможем приступить к истории нашей собственной Пятой Расы.

Что именно известно о других Материках, помимо нашего собственного, и что знает или допускает история о ранних Расах? Все, что находится вне отталкивающих теорий материалистической науки, заклеймено презрительным термином «суеверия». Современные мудрецы ни во что не желают верить. «Крылатые» расы и расы «гермафродитов» Платона и его «Золотой Век», под управлением Сатурна и Богов, спокойно восстановлены Геккелем на свои новые места в Природе; наши Божественные Расы явлены, как потомство катарринских человекообразных обезьян, а наш предок, – как частичка «морской слизи»!

Тем не менее, как выражается Фабер:

«Будет установлено, что вымыслы древней поэзии… содержат в себе часть исторической истины».

Как бы ни были односторонни усилия ученого автора «A Dissertation on the Mysteries of the Cabiri» – усилия, направленные на протяжении его двух томов на то, чтобы заставить классические мифы и символы древнего язычества «свидетельствовать истину, заключенную в Св. Писаниях», – но время и дальнейшие исследования отомстили, по крайней мере, частично этой «истине», сняв с нее покров. Таким образом, произошло обратное явление, именно, эти искусные приспособления Писаний стали свидетелями великой мудрости архаического язычества. И это, несмотря на всю ту запутанность вокруг истины о Кабирах, – наиболее таинственных Богов 277] древности, – которая была создана дикими и противоречивыми теориями епископа Кумберлэндского, д-ра Шукфорда, Кудуорта, Валланси и т. д., и, наконец, Фабера. Тем не менее, все эти ученые, от первого до последнего, должны были прийти к определенному заключению, выраженному Фабером в следующих словах:

«Мы не имеем никакого основания полагать, что идолопоклонство языческого мира было лишь самовольным измышлением; напротив, оно было, по-видимому, основано почти всемирно на традиционном воспоминании о некоторых действительных событиях. Я полагаю, что этими событиями было именно, уничтожение первой [Четвертой по Эзотерическому Учению] расы человечества водами Потопа»[594].

К этому Фабер добавляет:

«Я убежден, что предание о погружении острова Флегии является тождественным преданию о погружении острова Атлантиды. Мне кажется, что оба они намекают на одно великое событие, на погружение целого мира под водами Потопа или, если мы предположим, что поверхность земли сохранила свое первоначальное положение, на подъем центральных вод над уровнем ее. Правда, Байи в своем труде об Атлантиде Платона, по-видимому, имеющему целью умалить авторитет хронологии Писаний, старается доказать, что атланты были весьма древним северным народом, задолго до индусов, финикийцев и египтян»[595].

В этом Фабер согласен с Байи, выказывающим себя более просвещенным и интуитивным, нежели те, кто принимает библейскую хронологию. Также последний не ошибается, говоря, что атланты были теми самыми титанами и великанами[596]. Фабер тем охотнее принимает мнение своего французского коллеги, ибо Байи упоминает Козьму Индикопловта, сохранившего древнее предание о Ное, – что тот «первоначально обитал остров Атлантиды». Не имеет большого значения, был ли этот остров «Посейдонисом», упомянутым в «Эзотерическом Буддизме», или Материком Атлантиды. Но таково предание, записанное христианином.

Ни один оккультист не подумает лишить Ноя его прерогативы, если он будет представлен, как атлант; ибо это лишь покажет, что израильтяне повторяли предание о Вайвасвата Ману, Ксисуфре и многих других и, что они лишь заменили имя, на что они имели такое же право, как и каждая иная народность или племя. Но если мы возражаем, то это против дословного принятия библейской хронологии, ибо она нелепа и не согласуется ни с геологическими данными, ни с разумом. Более того, если Ной был атлантом, то он был титаном, великаном, 278] как доказывает это Фабер; а если он был великаном, то почему он не явлен таким в Книге Бытия? [597].

Ошибка Байи была в том, что он отрицал потопление Атлантиды и называл атлантов просто северным и после-потопным народом, который, однако, говорит он, несомненно процветал до основания индусской, египетской и финикийской империй. В этом, если бы только он знал о существовании того, что мы согласились называть Лемурией, он, опять-таки, был бы прав. Ибо атланты должны рассматриваться как после-потопные по отношению к лемурийцам, и Лемурия не была потоплена, как Атлантида, но погрузилась в волны, вследствие землетрясений и подземных огней, как это произойдет когда-то с Великобританией и Европой. Именно, невежество наших ученых, которые не хотят признать ни предания о том, что уже несколько Материков погрузилось, ни периодического закона, действующего на протяжении всего Манвантарного Цикла, – и является главной причиной всей путаницы. Также Байи, опять-таки, прав, утверждая, что индусы, египтяне и финикийцы появились после атлантов, ибо последние принадлежали к Четвертой Расе, тогда как арийцы и их семитическая ветвь к Пятой. Платон, повторяя рассказ, переданный Солону жрецами Египта, намеренно смешивает – как поступил бы каждый посвященный – два Материка и приписывает небольшому острову, который погрузился последним, все события, относившиеся к двум огромным преисторическим и традиционным Материкам. Потому он описывает первую чету людей, от которой произошло все население острова, как сотворенную из Земли. Говоря это, он не имеет в виду ни Адама, ни Еву, так же как и не своих предков эллинов. Его изложение просто аллегорично и, говоря о «Земле», он имеет в виду Материю, ибо атланты были действительно первой чисто человеческой и земной Расой, – ибо те, которые предшествовали им, были более божественны и эфирообразны, нежели человекоподобны и плотны,

Тем не менее, Платон должен знать, как и каждый посвященный Адепт, историю Третьей Расы после ее Падения, хотя, как произнесший обет молчания и тайны, он никогда не выдавал своего знания в многословии. Все же, теперь, после ознакомления, хотя бы даже с приблизительной, хронологией восточных народов – целиком основанной и руководствующейся ранними вычислениями 279] арийцев – может быть, легче будет понять те огромные периоды времени, которые должны были пройти со времени разделения полов, не говоря уже о Первой или даже Второй Расе. Так как то, что касается до этих Рас, должно остаться за пределами понимания умов, воспитанных на методах западного мышления, то мы считаем совершенно бесполезным говорить подробно о Первой и Второй и даже о Третьей Расе в ее ранней стадии[598]. И лишь начиная от времени, когда последняя достигла своего полного человеческого периода, можно приступить к изложению ее истории, не опасаясь того, что непосвященный читатель окажется в безнадежном недоумении.

Третья Раса пала – и больше не творила; она стала рождать свое потомство. Будучи все еще лишенной разума в эпоху разъединения, она порождала кроме того и анормальных отпрысков, до тех пор пока физиологическая природа ее не приспособила свои инстинкты в правильном направлении. Подобно «Господу Богу» Библии, «Сыны Мудрости», Дхиан-Коганы предупредили ее не прикасаться к плоду, запрещенному Природою; но предупреждение не было принято. Люди осознали непристойность – мы не должны говорить грех – содеянного ими, лишь когда было уже поздно; после того как Ангельские Монады из высших Сфер воплотились в них и одарили их пониманием. До этого времени, они пребывали просто физическими, подобно животным, порожденным ими. Ибо в чем же различие? Сокровенное Учение говорит, что единственное различие между одушевленными и неодушевленными предметами на Земле, между животным и человеческим организмом, заключается в том, что в некоторых из них различные «Огни» находятся в латентном состоянии, в других же они действуют. Жизненные Огни заключены во всем сущем, и ни один атом не лишен их. Но ни одно животное не имеет в себе пробужденными три высших «принципа»; они только потенциальны и латентны и, следовательно, не существуют. И такими оставались бы животные формы людей до наших дней, если бы они были предоставлены себе самим, таким как они вышли из тел прародителей, и отображениями которых они были, чтобы расти, развиваясь лишь через мощь и силы, присущие Материи. Но как сказано в Пэмандре:

«Это есть Тайна, которая по сей день была запечатана и скрыта. Природа[599], сочетавшись с Человеком[600], выявила замечательное чудо; согласованное сочетание естества Семи [Питри или Правителей] с ее собственным; Огонь и Дух и Природа [Нумен Материи]; которые [сочетавшись] 280] произвели семь человек противоположных полов [отрицательного и положительного], в соответствии с естеством Семи Правителей»[601].

Так сказал Гермес, Трижды Великий Посвященный[602], «Мощь Божественной Мысли». Св. Павел, также Посвященный, назвал наш Мир «загадочным зеркалом чистой истины», а Св. Григорий Назианский подтвердил сказанное Гермесом, заявив, что:

«Видимые вещи есть лишь тень и очертания вещей, которых мы не можем видеть».

Это есть постоянное сочетание, и образы повторяются от высшей ступени лестницы Бытия до самой низшей. «Падение Ангелов» и «Война в Небесах» повторяются на каждом плане, причем низшее «зеркало» искажает отображение высшего «зеркала», и каждый повторяет это по-своему. Следовательно, христианские догмы являются лишь воспоминаниями парадигм Платона, высказывавшегося чрезвычайно осторожно об этих вещах, как поступил бы каждый Посвященный, но все это выражено в нескольких изречениях Дезатир'а:

«Все, что существует на Земле, сказал Господь [Ормазд], есть тень того, что существует на высших сферах. Этот светоносный предмет [Свет, Огонь и т. д.] есть тень другого еще более светоносного, нежели он сам, и так далее, до тех пор, пока он не достигнет Меня, кто есть Свет Светочей».

В каббалистических книгах, преимущественно в Зохаре, мысль, что каждый предмет на Земле или в этой Вселенной есть «Тень» (Dyuknah) вечного Света или Божества, выражена очень сильно.

Третья Раса вначале была преимущественно светлою «Тенью» Богов, которых предание изгнало на Землю после аллегорической Войны в Небесах. Последняя стала еще более аллегоричной на Земле, ибо это была война между Духом и Материей. Эта война будет продолжаться, пока Внутренний и Божественный Человек не уравновесит свою внешнюю земную самость со своей духовной природой. До тех пор, темные и свирепые страсти этой самости будут находиться в вечной борьбе со своим Повелителем, Божественным Человеком. Но, когда-то, животное будет усмирено, ибо природа его будет изменена и 281] еще раз будет царствовать гармония между двумя, как это было до «Падения», когда даже смертный человек «создавался» посредством стихии и не был рождаем.

Вышесказанное ясно изложено во всех великих Теогониях, преимущественно в греческой, как например, в теогонии Гезиода. Увечие Урана сыном его Кроносом, который, таким образом, осуждает его на импотентность, никогда не было понято современными мифологами. Тем не менее, смысл очень ясен; и так как миф этот был универсальным[603], то, несомненно, он должен был заключать в себе абстрактную и философскую мысль, утерянную сейчас для наших современных мудрецов. В аллегории это наказание отмечает, действительно, «новый период, вторую фазу в развитии творения», как справедливо заметил это Дешарм[604], не пытаясь, однако, объяснить это. Уран старался воспрепятствовать этому развитию или естественной эволюции, уничтожая всех своих детей, как только они нарождались. Уран, олицетворяющий все творческие силы Хаоса и в Хаосе – Пространстве или Непроявленном Божестве, – таким образом, несет кару; ибо, именно, благодаря этим силам, Питри могут выявить первобытных «людей» из самих себя – как позднее эти люди, в свою очередь, выявляют свое потомство – без всякого понимания или желания размножения. Работа размножения, приостановленная на мгновение, переходит в руки Кроноса, Времени[605], который сочетается с Реей (Землей – эзотерически Материей, вообще) и производит, таким образом, небесных и земных Титанов. Весь этот символизм относится к тайнам эволюции.

Эта аллегория является экзотерическим толкованием Эзотерической Доктрины, данной в этой части нашего труда. Ибо в Кроносе мы видим то же предание, вновь повторенное. Как Уран истребил своих детей от Реи (тождественной в проявленном мире с Адити или Великой Космической Бездной), заключив 282] их в лоно Земли, Титэи, так Кронос, во время этой второй стадии творения, уничтожил своих детей от Реи – пожрав их. Это есть намек на бесплодные усилия Земли и Природы создать самосильно настоящих человекоподобных «людей»[606]. Время поглощает свой бесплодный труд. Тогда появляется Зевс, Юпитер, который, в свою очередь, низлагает своего отца[607]. Юпитер, Титан, в одном смысле[608] является Прометеем и разнится от Зевса, великого «Отца Богов». У Гезиода он явлен, как «непочтительный» сын. Гермес в Пэмандре называет его «Небесным Человеком»; и даже в Библии мы снова встречаем его под именем Адама, а позднее – через превращение – под именем Хама. Тем не менее, все они являются олицетворениями «Сынов Мудрости». Необходимое подтверждение тому, что Юпитер принадлежит к чисто человеческому Атлантическому Циклу – если Уран и Кронос, предшествующие ему, оказываются недостаточными, – может быть найдено у Гезиода, который говорит нам:

«Бессмертные создали расы Золотого и Серебряного Века [Первая и Вторая Раса]; Юпитер создал поколение Бронзового Века [примесь двух элементов], век Героев и век Железный»[609].

После этого он посылает Эпиметею[610] свой роковой дар – Пандору. Гезиод называет этот дар первой женщины «роковым даром». Это было наказание, объясняет он, посланное человеку «за похищение (божественного, творческого) огня». Появление ее на Земле есть сигнал начала всякого зла. До ее появления человеческие расы жили счастливо, не зная ни болезней, ни страданий – так же протекала жизнь этих рас во время царствования Иимы по Вендидад'у маздеев.

Также можно найти следы двух Потопов во всемирном предании, путем тщательного сравнения Гезиода, Риг-Веды, Зенд Авесты и др., но ни в одной Теогонии никогда не упоминается первый человек, исключая Библии [611]. Везде человек нашей Расы появляется после водного катаклизма, после чего предание упоминает лишь несколько материков и 283] островов, которые в свое время[612] тоже погрузились в волны океана. Но по Гезиоду Боги и смертные имеют одно общее происхождение[613]; и Пиндар подтверждает это утверждение[614]. Девкалион и Пирра, построившие Ковчег подобно Ною[615] и тем избежавшие Потопа, просят Юпитера оживить человеческую расу, которую он истребил Наводнением. В мифологии славян все люди были потоплены, остались лишь двое стариков, муж и его жена. Тогда Прам'зимас, «Владыка всего», советует им семь раз вспрыгнуть на скалы Земли, последствием чего родились семь новых Рас (четы), от которых произошли девять литовских племен[616]. Как правильно понято автором, Мифология Древней Греции – Четыре Века означают периоды времени, а также являются аллегорическим намеком на Расы. Так он говорит:

«Последующие расы, истребленные и замененные другими без всякого переходного периода, обозначаются в Греции названиями металлов, чтобы выразить их все уменьшающееся значение. Золото, наиболее блестящий и драгоценный из металлов, символ света… характеризует первую расу… Люди второй расы, Века Серебра, уже гораздо ниже первой. Инертные и слабые создания, и вся их жизнь есть длительное и глупое младенчество… Они исчезают… Люди Бронзового Века сильны и грубы [Третья Раса}… сила их чрезвычайна. «Они имели оружие, сделанное из бронзы, и жилища их были из бронзы; они ничего другого, кроме бронзы, не употребляли. Железо, черный металл, еще не был известен»[617]. Четвертая Раса по Гезиоду является расою героев, которые пали перед фиванцами[618] или под стенами Трои»[619].

Так наши доктрины еще раз подтверждены в классических трудах, ибо все Четыре Расы упомянуты древними греческими поэтами, хотя и очень путано и анахронично. Но все это лишь «мифология» и поэзия. Что же может сказать современная наука по поводу такой эвхемеризации древних вымыслов? Приговор не трудно предугадать. Потому следует в предвидении сделать попытку ответить и доказать, что некоторая область этой же самой науки настолько полна вымыслами и эмпирическими спекуляциями, что ни один ученый не имеет ни малейшего права, имея такое тяжелое бревно в своем глазу, указывать на былинку в глазу оккультиста, даже если предположить, что былинка эта не является вымыслом их собственного воображения.

_____

40]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.