Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществляются расчеты половой структуры населения.






3. Профессиональной группировки по специальностям в разрезе важнейших отраслей реального сектора экономики. Одновременно выделяют численность занятых в национальной экономике в разрезе ее важнейших отраслей и сфер деятельности.

Основной задачей третьего этапа является определение размещения населения по территории страны. При этом особое значение имеют: 1. Группировки размещения населения между городом и селом (73, 0 и 27% в 1996 г.) и трансформации его из села в город (и наоборот), т.е. миграция. 2. Распределение по субъектам Российской Федерации. Такого рода расчеты необходимы для определения величины и структуры, так называемых «демографических инвестиций» (жилье, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство). Одновременно такого рода расчеты позволяют выявить излишек или недостаток населения в определенных регионах; иметь представление о возможном положении рабочей силы на региональных рынках труда; судить о реальном соотношении различных групп населения в отдельных регионах страны и получать необходимую информацию о реальных и возможных направлениях демографических процессов. С группировкой населения по территории страны связана территориальная структура инвестиций в национальную экономику.

Четвертый этап расчетов демографического прогноза состоит в определении показателей эффективности использования населения как производительной силы общества. При этом исчисляется: а) фактический уровень производительности труда в масштабах всей экономики и в разрезе ее важнейших отраслей; б) прогнозируемый уровень производительности труда. Прогноз динамики производительности труда имеет своей целью выявить объективные тенденции изменения его уровня и темпов роста, определить факторы роста производительности труда и их влияние на трудоемкость, капиталоемкость и фондоемкость национальной экономики.

Результаты демографических прогнозов широко используются как в процессе формирования социальной политики государства, в т.ч. и такого ее аспекта как политика в сфере занятости, так и при прогнозировании состояния рынка труда, разработке федеральных и региональных программ занятости, программ создания и сохранения рабочих мест. При этом оперируют рядом ключевых терминов, раскрывающих сущность объекта регулирования и стратегического планирования. К ним относятся прежде всего: «рабочая сила», «рабочее место», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал».

Под рабочей силой обычно понимают способность человека к труду, совокупность его физических и духовных сил, благодаря которым он становится в состоянии производить различные потребительные стоимости. Однако, чтобы создать материальные и духовные блага недостаточно иметь определенный возраст и возможности трудовой деятельности. Необходимо иметь профессиональную подготовку и профессиональные навыки. Для характеристики этих понятий используют такие категории как: «профессия» — род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования; «специальность»вид занятий в рамках одной профессии; «образование»результат усвоения специализированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки человека к жизни и труду; «квалификация» — уровень подготовленности, степень годности к какому-нибудь виду труда.

С понятием «рабочая сила» тесно связано понятие «рабочее место». Под ним следует понимать ограниченную в пространстве и во времени первичную ячейку потенциально возможного процесса труда, представленную определенной совокупностью средств труда, трудовых функций, условий труда и предполагающую наличие работника соответствующего образовательно-профессионально-квалификационного уровня. Совокупность рабочих мест представляет спрос на труд. Рабочие места, проявляющиеся как спрос на труд называют эффективными. Эффективные рабочие места — это величина, зависящая от множества факторов. Так, фактически, рабочее место может быть в наличии, но из-за отсутствия спроса на продукцию оставаться незанятым. Или: физически рабочее место может быть одно, но для окупаемости высокой стоимости оборудования эксплуатироваться в три смены, т.е. требовать труда трех работников.

«Трудовые ресурсы» — это понятие, характеризующее потенциальные возможности занятости в национальной экономике, т.е. массу населения страны, которая может трудиться. Это потенциальные возможности населения как производительной силы общества. В составе трудовых ресурсов выделяют следующие три группы населения: а) население в дорабочем возрасте, т.е. население в возрасте до 16 лет (в Российской Федерации его доля в 1996 году составила 22, 5% от общей численности населения); б) население в рабочем возрасте (т.е. трудоспособное население в возрасте от 16 лет до 55 лет женщины и 60 лет мужчины, исключая неработающих инвалидов труда и войны 1 и II групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях (мужчины: 50—59 лет, женщины: 45—54 лет). в 1996 году доля этого контингента населения составляла 56, 9%; в) население в послерабочем возрасте (55 или 60 лет и старше, трудоспособное, занятое в национальной экономике и не работающее в ней (в 1997 г. их доля равнялась 20, 6%).

В зависимости от способности к труду различают трудоспособных и нетрудоспособных членов общества. Иначе говоря, люди могут быть нетрудоспособны в трудоспособном возрасте (например, инвалиды 1 и II групп допенсионного возраста) и трудоспособны в нетрудоспособном возрасте (например, работающие подростки и работающие пенсионеры по старости). Трудоспособное население можно определить как совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, способных по своим психофизическим данным к участию в трудовом процессе. Границы рабочего возраста, устанавливаются законодательством страны.

Следующая очень важная категория, раскрывающая содержание понятия населения как производительной силы общества — «трудовой потенциал». Трудовой потенциал — это общая численность экономически активного населения страны, обладающая необходимыми физическими, психическими и профессиональными параметрами, обеспечивающими возможность его участия в трудовой деятельности. Из этого определения следует, что в понятие трудовой потенциал включается элементы таких понятий как «трудовые ресурсы» и «рабочая сила». Если говорить конкретно, в понятие трудовой потенциал входят все люди рабочего и послерабочего возрастов, которые по своим параметрам (физическим, психологическим, профессиональным) могут предложить свои услуги на рынке труда. Таким образом, это не просто физически пригодное к трудовой деятельности население, а только то, которое имеет необходимый уровень образования, профессиональную подготовку и квалификацию.

Синонимом трудового потенциала в количественном аспекте является термин «экономически активное население». В статистике и планировании под ним понимают часть населения страны, обеспечивающую предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. В состав экономически активного населения входят занятые и безработные. Уровень экономической активности населения измеряется путем деления численности экономически активного населения к общей численности населения.

Численность занятого населения включает в себя лиц обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лиц младших возрастов, которые в рассматриваемом периоде:

А) выполняли работу по найму за вознаграждение на условия полного либо неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан не зависимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность. Исключаются из числа занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, и учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений;

б) временно отсутствовали на работе из-за: болезни или трав мы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождение в резерве (такое имеет место при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места; учебного отпуска; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки; других подобных причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

В свою очередь, к безработным относятся часть экономически активного населения 16 лет и старше, которая в рассматриваемый период:

а) не имела работу или доходного занятия; б) зарегистрирована в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы; в) занималась поиском работы, т.е. обращалась в государственную или коммерческую службу занятости, к администрации предприятий, использовали или помещали объявления в печати или предпринимали шаги к организации собственного дела; г) были готовы приступить к работе; д) проходили обучение или переподготовку по направлению службы занятости.

Для отнесения лица к категории «безработный» необходимо одновременно наличия у него четырех первых условий.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и были готовы приступить к ней.

Различают три вида безработицы: фрикционную, структурную, циклическую.

Фрикционная безработица существует всегда, т.к. связана с переменой места работы, и граждане в поисках лучшей работы идут на это добровольно.

Структурная безработица связана с изменением структуры производства и, как результат, несовпадением предложения рабочей силы и спроса на нее.

Циклическая безработица возникает в определенные моменты жизни общества: во время спада производства, депрессии и т.д., когда спрос на рабочую силу очень низок.

Скрытая безработица возникает в отраслях и регионах, неэффективно использующих рабочую силу. В условиях РФ она возникает также в том случае, когда работники предприятий отправляются в неоплачиваемый отпуск.

Для характеристики безработицы обычно используют следующие показатели: 1) уровень безработицы, представляющий собой удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения; 2) продолжительность безработицыпромежуток времени, в течение которого лицо не имеет работу (с момента начала поиска работы и до момента трудоустройства); 3) коэффициент вакансий – рассчитывается как отношение численности незанятых к количеству вакансий, показывает сколько человек претендует на одно вакантное место.

Наконец, в состав экономически неактивного населения входит та часть населения, которая не относится ни к занятым, ни к безработным. Численность экономически неактивного населения составляют:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.